secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 18:01
2 мин.

Побывавшую в космосе бутылку вина выставили на аукцион

Один из крупнейших аукционных домов Christie's выставил на продажу 21-летнюю бутылку вина Petrus, которая провела в космосе 14 месяцев. Ожидается, что лот купят примерно за $1 млн.

Побывавшую в космосе бутылку вина выставили на аукцион

В ноябре 2019 года космический корабль Cygnus европейской компании Space Cargo Unlimited доставил на Международную космическую станцию (МКС) 12 бутылок вина Petrus урожая 2000 года, сообщила газета The New York Times. В январе 2021 года они вернулись на Землю на борту корабля SpaceX Dragon.

Путешествие бутылок стало частью исследовательского проекта Space Cargo Unlimited при участии Института вина и виноградарства при университете Бордо, уточнил портал Decanter. Petrus к проекту не привлекали, вино купили у брокера. Средняя стоимость одной бутылки составляет около $6500.

В космосе также побыли 320 виноградных лоз Каберне Совиньон и Мерло. В дальнейшем побеги высадили в почву для изучения влияния микрогравитации.

Вскоре после возвращения бутылок на Землю специалисты провели дегустацию напитка. Эксперт Decanter Джейн Ансон оценила и космическую, и земную версию Petrus урожая 2000 года на 98 баллов. По её словам, вкус вина довольно заметно различается. В Space Cargo Unlimited также отмечали, что цвет «космического» вина имеет оттенок красного кирпича.

Будущий владелец «выдержанного в космосе» вина получит в придачу сделанный на заказ чемодан, графин, стаканы, штопор из метеорита и «земную» бутылку Petrus урожая 2000 года для сравнения. Вырученные от продажи средства направят на будущие космические эксперименты, способствующие появлению «сельского хозяйства и продуктов питания, которые понадобятся на Земле уже завтра», уточнил соучредитель и главный исполнительный директор Space Cargo Unlimited Николя Гом.

Самой дорогой на данный момент бутылкой вина является проданная на аукционе Sotheby’s Domaine de la Romane-Conti урожая 1945 года. За неё в октябре 2018 года заплатили $558 000.

Фото: СС0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.