Как уволить конфликтного сотрудника

Как уволить конфликтного сотрудника

Рассказываем, как расстаться с проблемными кадрами правильно и какие документы необходимо для этого собрать. 

Эта статья будет полезна:

  • Руководителям, которые хотят научиться разрешать конфликты с сотрудниками и при необходимости увольнять их, соблюдая законодательство.
  • HR-специалистам, которые хотят получить представление о стратегиях управления конфликтами и юридических аспектах процесса увольнения.
  • Сотрудникам, которые хотят лучше понимать процесс увольнения и свои права в этой ситуации.

Любой работодатель надеется на долгое и эффективное сотрудничество. Но если работник грубит, нарушает договор и корпоративные требования, это неизбежно приведет к конфликту. Ошибки при увольнении конфликтного работника без его желания могут привести не только к потере репутации фирмы, но и к судебным тяжбам. Бывший коллега вправе подать на работодателя в суд или оставить на популярных онлайн-площадках негативный отзыв.

Если бывшие сотрудники уже обрушили на вас токсичные комментарии в интернете, включите в репутационную стратегию удаление негатива от работников. Это поможет не потерять репутацию и повысить доверие потенциальных соискателей.

Каких сотрудников нельзя или сложно уволить

Подобрав законное основание, можно уволить любого человека, но с определенными категориями могут возникнуть сложности. Нельзя уволить или сократить:

  • Беременных сотрудниц и женщин в декрете. В спорных ситуациях закон будет на стороне этой категории работников. Уволить в этом случае нельзя ни за прогулы, ни за грубое нарушение дисциплины. Необоснованное увольнение беременной может привести к уголовному делу по статье 145 УК РФ.  Основанием для обращения в суд может стать любой срок беременности, даже если сама женщина не знала о ней или беременность позже прервалась. Единственная законная причина лишить работы такую сотрудницу — ликвидация предприятия.
  • Лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На временное сохранение рабочего места могут рассчитывать не только мамы детей, но и дедушки, бабушки, отцы, при условии, что право на уход за младенцем официально закреплено.
  • Одиноких матерей и отцов, воспитывающих родных или усыновленных детей. Их увольнение практически невозможно, пока ребенку не исполнится 16 лет.
  • Лиц, ухаживающих за ребенком-инвалидом младше 18 лет. К ним относятся мать и другие родственники инвалида.
  • Временно нетрудоспособных. Нельзя уволить человека, который находится в отпуске или на больничном. Дождитесь, пока он возобновит трудовую деятельность.

Даже если работник неоднократно замечен в несоблюдении трудового договора, но принадлежит к одной из этих категорий, скорее всего, он выиграет дело в суде.

Как уволить конфликтного сотрудника без его желания по закону

Из-за негативной записи в трудовой книжке сложно найти новую работу, поэтому многие оспаривают увольнение в суде. Но у владельца бизнеса есть способы провести процедуру законно, чтобы избежать конфликта.

По соглашению сторон

Это предпочтительный вариант и для работодателя, и для подчиненного. Руководитель должен уметь договариваться с людьми, демонстрировать доброжелательность, готовность дать время на поиск новой работы. В таком случае больше шансов, что сотрудник согласится уволиться по соглашению сторон, сохранив хорошее мнение о бывшем работодателе. Воспользуйтесь советами эксперта об эффективном лидерстве: они помогут в правильном ведении любых переговоров.

Если стороны пришли к соглашению, работодатель при увольнении выплачивает выходное пособие, составляющее до шести окладов. Выплата производится не позже последнего рабочего дня.

Надежда Князева

эксперт по подбору персонала, основатель кадрового агентства «Карьера+»

Безопаснее всего увольнять по соглашению сторон, при этом не всегда это будет стоить для работодателя «дорого». Важно правильно провести переговоры, желательно в присутствии подготовленного юриста, а также иметь на руках документальные основания увольнения по «неприятной статье»: все акты, объяснительные и т.д. Также, чтобы смягчить процесс увольнения, сотруднику можно дать время на поиск работы и оплатить ему услугу карьерного консультанта, который в том числе сможет проработать негатив по отношению к компании.

Несоответствие занимаемой должности

Даже если подчиненный работает плохо, его нельзя уволить только на этом основании. Несоответствие требованиям нужно подтвердить законными методами, например, использовать трудовую аттестацию, Положение о которой должно быть в каждой организации. Оно определяет, какие категории персонала и как часто проходят тестирование.

Алгоритм составления положения об аттестации

Затем проводится аттестация, и по каждому аттестуемому работнику комиссия выносит одно из трех заключений:

  • Соответствует должности, которую занимает.
  • В целом соответствует требованиям, но должен выполнить рекомендации комиссии: повысить квалификацию, получить дополнительное образование.
  • Не соответствует.

В последнем случае компания может расторгнуть трудовой договор.

Сокращение штата

Размер и структуру штата определяет владелец бизнеса, и при необходимости может их менять. Возможно сокращение:

  • численности штатных единиц определенной должности;
  • должности или целого подразделения.

В первом случае нужно объяснить конкретному лицу, почему именно оно попадает под сокращение. Законодательство рекомендует опираться на итоги трудовой аттестации.

Во втором случае должность удаляется из штатного расписания, и на место ушедшего работника нельзя будет принять кого-то другого. При этом сокращаемого необходимо письменно уведомить за 2 месяца. На протяжении этого времени до дня увольнения работодатель должен предлагать работнику вакансии при их наличии в организации. Если не были предложены все имеющиеся вакансии, суд может восстановить человека на прежнем месте.

Грубое или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей

К грубым проступкам относят:

  • Работу в состоянии опьянения: токсического, наркотического, алкогольного.
  • Прогул — отсутствие на работе четыре часа и более по неуважительной причине.
  • Публикацию персональной информации о коллегах. Разглашение коммерческой тайны рассматривают как особо весомый проступок.
  • Несоблюдение требований техники безопасности, если это привело или могло привести к тяжелым последствиям.
  • Воровство на работе.
  • Порчу имущества коллег.

Если работник постоянно опаздывает, не соблюдает дисциплину, такие нарушения не считаются грубыми. Но их неоднократное повторение мешает выполнять обязанности всему коллективу. Если за год нарушение повторяется как минимум дважды, можно готовить приказ об увольнении.

Если хотите уволить работника за конфликты, действуйте так:

  1. Зафиксируйте нарушение в акте. Попросите свидетелей подтвердить их показаниями или воспользуйтесь записями с камер.
  2. Потребуйте написать объяснительную от руки. В ней человек должен указать причину проступка. На написание объяснительной записки дайте 2 полных дня без учета даты, когда потребовали объяснительную, выходных и отпуска.
  3. Составьте акт об отказе, если нарушитель не хочет писать объяснительную. Два свидетеля должны заверить бумагу подписями.
  4. Подпишите приказ о дисциплинарном взыскании. Если это однократное, но грубое нарушение, или объяснительная написана неубедительно, приказ об увольнении можно издавать сразу. Увольнять нарушителя можно тогда, когда он повторяет проступок в течение месяца, либо если с момента неоднократного нарушения прошло не больше полугода, и это фиксировалось в актах.
  5. Если работник не захотел подписывать бумаги, оформите акт об отказе. Снова понадобится не меньше чем два свидетеля.
  6. Сделайте запись в трудовой книжке и оформите расчет.

Человека возможно уволить за конфликтность и нарушения при исполнении трудовых обязанностей, но строго по схеме, прописанной в Трудовом кодексе. Если еще не утверждены должностные инструкции, необходимо их составить, чтобы при возникновении спорных ситуаций суд был на вашей стороне.

За то, что сотрудник не прошел испытательный срок

В организации должны быть должностные инструкции и правила внутреннего распорядка. Соответствие запросам работодателя нужно оценивать именно по ним. И если кандидат не отвечает требованиям, можно отказать ему в дальнейшем сотрудничестве.

Испытательный срок обычно составляет от 3 до 6 месяцев в зависимости от категории сотрудника, но если человек успешно прошел испытание раньше, можно подписать приказ о досрочном завершении испытательного срока.

Чтобы не совершать ошибок на этапе рассмотрения резюме, заранее продумайте методы оценки кандидатов. Тогда будет меньше шансов разочароваться во время испытательного срока.

Ликвидация организации или прекращение деятельности

Причин для ликвидации предприятия множество. Бизнес перестал приносить доход, требует реорганизации или просто надоел владельцу… В любом случае руководитель должен заранее подумать, как сделать процесс безболезненным для штата. Ведь ликвидация фирмы — единственная причина для увольнения всех, включая беременных женщин. За 2 месяца до закрытия компания должна каждого под роспись предупредить о своем решении.

В день увольнения всем выплачивают среднюю зарплату. Кроме того, бывший работодатель будет обязан выплатить компенсацию в таком же размере за 2 месяца, если человек не устроится работать в другую организацию. Это правило действует, только если работник в течение 2-х недель со дня увольнения обратился в центр занятости. На этом трудовые отношения заканчиваются.

Если бизнес зарегистрирован как ИП, в обязанности руководства не входит компенсация денежных средств при ликвидации предприятия. Нужно просто в срок, обозначенный в трудовом договоре, отправить коллегам уведомление о прекращении работы.

Утрата доверия к сотруднику

Серьезным основанием для прекращения сотрудничества является утрата доверия. Эта причина актуальна, если сотрудник подписал договор о материальной ответственности. При нарушении условий договора работодателю нужно действовать так:

  • Зафиксировать воровство, обсчет покупателей или иное весомое нарушение.
  • Создать официальную комиссию, которая должна выяснить обстоятельства дела.
  • Предложить обвиняемому написать объяснительную.
  • Описать в акте итоги расследования по этому делу.

Если сотрудник отказывается давать объяснения, доказанная вина будет основанием отправить ему уведомление об увольнении и начать оформление документов.

Совершение аморального поступка

Эта статья Трудового кодекса позволяет уволить работников сферы обучения: воспитателей, учителей, преподавателей вуза или школы искусств. Аморальным проступком считается драка, скандал, причем обязательно на работе. Ответственность за скандальное поведение может наступить не сразу — работодатель вправе уволить нарушителя в течение полугода после происшествия. Обязанность любого учителя — быть примером для других независимо от местонахождения.

Нет необходимости сразу оформлять увольнение, особенно если у преподавателя высокая квалификация и раньше замечаний не было. На первый раз можно ограничиться выговором, потребовать объяснение или дополнить наказание дисциплинарным взысканием. А затем предоставить испытательный период и следить, адекватно ли осуществляется обучение.

По собственному желанию сотрудника

Проще всего, когда работник сам изъявляет желание уволиться, но в результате остается доволен условиями. Чтобы получилось именно так, нужно провести переговоры тет-а-тет.

Сотрудника нельзя уволить просто за конфликтный характер. Но, как правило, всегда найдется за что “зацепиться”. Например, можно напомнить подчиненному о неисполнении трудовых обязанностей без уважительных причин. Но сделать это мягко, чтобы не обострять противоречия. Важно снизить риски для репутации бизнеса, не допустить, чтобы обиженный человек писал комментарии о несправедливом отношении на работе. В будущем негатив от них можно нейтрализовать, но лучше избежать его появления.

Проблемный сотрудник должен уволиться с работы, не обижаясь на начальника и коллектив.

Этого непросто добиться, однако важнее сохранить рабочую атмосферу в коллективе и избежать репутационных рисков.

Необходимо ввести в организации KPI или другую шкалу измерения эффективности команды. Во время переговоров с увольняемым нужно опираться на нее.

Алгоритм увольнения конфликтного сотрудника

Работоспособность команды снижается из-за проблемных звеньев. В результате бизнес теряет из-за них деньги, поэтому необходимо как можно быстрее навести порядок в коллективе.

Мы спросили, как можно уволить конфликтного сотрудника, у основателя компании «КорПси» Андрея Мартынова.

Правильно оформляйте документы

Работодатель должен подготовить все соответствующие бумаги, а также обеспечить денежную компенсацию в полном объеме.

Аннулируйте доступ к корпоративным сервисам

Необходимо аннулировать доступ к:

  • базам данных,
  • корпоративной почте,
  • мессенджерам.

Подготовьте личные вещи

Заранее подготовьте личные вещи уволенного и выдайте их без допуска к рабочему месту, особенно если у человека был доступ к конфиденциальной корпоративной информации. Надо исключить неприятности в последний рабочий день.

Проведите внеплановое собрание с коллективом

Когда бумаги будут подписаны, а денежные средства выплачены, необходимо сразу попросить бывшего сотрудника покинуть офис, иначе возможны провокационные беседы с персоналом.

Проведите внеплановое собрание: объясните позицию руководства. Расскажите, почему с человеком поступили именно так, даже если это увольнение работника по просьбе коллектива. Воспользуйтесь нашими советами, как поддерживать комфортный климат в команде даже во время кризиса.

Что делать, если репутация компании уже пострадала

Даже если у вас есть поддержка суда, негативные статьи в Интернете могут испортить вашу репутацию.

Если вы уволили сотрудника за прогул, а он наполняет отзовики нелестными комментариями о работе в вашей фирме, мы легально и без конфликтов удалим отзывы, и вы спокойно продолжите бизнес.

Конфликтное увольнение работника: как его смягчить

Увольнение — стресс для сотрудника. Он может не согласиться с позицией руководства, отказаться уходить по собственному желанию и даже подать на работодателя в суд. Чтобы избежать конфликта, нужно сделать увольнение комфортным для обеих сторон. Для этого начальнику нужно:

  • Заранее мягко примирить человека с неизбежным увольнением. Обсудить этот вопрос наедине сразу, как только вы решили его уволить.
  • Не давить на работника. Делать акцент не на его слабых сторонах, а на разнице в ценностях конкретного человека и компании. Объяснить, что на данном этапе и предприятию, и работнику не выгодно сотрудничество.
  • Обратить внимание на сильные качества человека, которые он может использовать в других сферах деятельности.
  • Дать время на поиск новой работы. Написать рекомендательное письмо для увольняемого, в котором будут подчеркиваться его сильные стороны как специалиста.
  • Говорить правду, не пытаясь уйти от неприятного разговора. При этом тщательно подбирать слова и общаться доброжелательно, даже если собеседник грубит.

Если руководитель ведет себя правильно, в большинстве случаев сотрудник уходит по собственному желанию, сохраняя хорошее впечатление о компании. Своим позитивным опытом он может поделиться в отзовиках или в личном общении, что будет большим плюсом для вашего бизнеса.

Какие документы и выплаты нужно подготовить для увольнения

Составьте приказ по форме Т-8. Дайте увольняемому три рабочих дня на то, чтобы он ознакомился с бумагой под роспись. Непосредственно в день увольнения выдайте:

  • трудовую книжку с соответствующими записями, если она ведется в бумажном виде, или справку СТД-Р, если трудовая книжка электронная;
  • выписку из персонифицированных сведений о физлицах;
  • расчетный лист;
  • выписку из подразделов 1.2 ЕФС-1.

Работник также может попросить дополнительные документы и их копии.

В последний день компания обязана перечислить выплаты:

  • Оклад или зарплату за фактически отработанное время.
  • Компенсацию за две недели отработки и неиспользованный отпуск. Если отпускные выплатили раньше, сумма удерживается.
  • Выходное пособие, если фирму ликвидируют. ИП не должны его выплачивать, если это не прописано в договоре.
  • Дополнительные надбавки. Например, если человек нуждается в финансовой поддержке.

На этом соглашение о сотрудничестве можно официально расторгнуть. Не пытайтесь обмануть работника — обеспечьте выплаты и все правильно оформите. В противном случае сотрудник вправе обратиться в суд и написать заявление в трудовую инспекцию — компанию могут оштрафовать и потребовать компенсацию морального вреда.

Измерьте вашу репутацию
По какому запросу вас ищут в Google или Yandex?
Как уволить конфликтного сотрудника

Часто задаваемые вопросы

  • Как уволить конфликтного работника в коллективе и за что можно это сделать?

    Есть несколько причин, позволяющих увольнять персонал: несоответствие должности, утрата доверия, недоработки при испытательном периоде. После совершения аморального поступка или неисполнения обязанностей можно сделать замечание или выговор. При повторении ситуации — уволить нарушителя.

  • Можно ли уволить конфликтного работника и кого увольнять нельзя?

    Нельзя сокращать с работы беременных женщин, одиноких родителей, тех, кто ухаживает за ребенком до 3 лет или инвалидом до 18 лет. Временная нетрудоспособность также будет иммунитетом от сокращения.

  • Как можно уволить сотрудника за конфликты и избежать негатива?

    Постарайтесь подвести коллегу к увольнению по соглашению сторон. Он напишет заявление на уход по собственному желанию, если поступить справедливо. Руководству нужно подробно объяснить позицию, опираясь на статьи Трудового кодекса. Будьте доброжелательны при разговоре, поддержите собеседника.

  • Какой алгоритм использовать, чтобы уволить конфликтного работника?

    Правильно составьте приказы, акты, выписки и оформите трудовую книжку. Закройте доступ к внутренним сервисам, подготовьте вещи уволенного. Подумайте, как сообщить человеку, если увольняете его после скандала. Проведите собрание с коллективом, чтобы избежать провокаций.

Список источников
  1. Какие у вас есть права, если сократили на работе
  2. Шесть ситуаций, когда сокращение сотрудника может закончиться судом
  3. Как правильно уволить конфликтного работника
  4. Как уволить сотрудника без его желания и возможно ли это?
  5. 5 законных способов уволить сотрудника без его желания
  6. Сотрудник грубит на работе: привлекаем к ответственности с опорой на судебную практику
  7. Пять законных способов уволить сотрудника, который вас не устраивает
  8. Как уволить сотрудника: 3 способа
  9. Как уволить сотрудника: 7 Законных способов, как уволить сотрудника + 10 Лайфхаков, как подготовить коллегу к увольнению
  10. Развод с сотрудником: как уволить без ошибок и обид
  11. Трудовой кодекс Российской Федерации
  12. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)
  13. Форма ЕФС‑1: особенности заполнения и срок сдачи
  14. Персонифицированные сведения о физических лицах
  15. Как провести аттестацию сотрудников и законно уволить тех, кто ее не прошел

Комментарии

У этой статьи пока нет комментариев, но вы можете быть первым

Ответ

Ваш Email останется в секрете. *

Вверх