secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 22:13
2 мин.

Угнала тебя, угнала. Можно ли защитить свой сайт и бизнес-идею от кражи. Отвечает эксперт

У владельца сайта «Эколён» чуть не «увели» сайт, но успели украсть бизнес-идею. Как бизнесу защитить свой продукт? Можно ли отстоять «угнанный» сайт или защитить бизнес-идею? На этот вопрос «Секрету фирмы» ответил эксперт.

Угнала тебя, угнала. Можно ли защитить свой сайт и бизнес-идею от кражи. Отвечает эксперт
Елизавета Борисова
Юрист «Европейской юридической службы»

— Если владелец сайта обнаружил, что его сайт скопировали, то он может обратиться в суд за защитой своей интеллектуальной собственности.

Автор дизайнерского решения (произведения) может выбрать вид правовой охраны:

  • патент (как промышленный образец);
  • авторское право (как произведение дизайна).

Следуя букве закона, можно сделать вывод, что программный код сам по себе — объект только авторского права (см. ст. 1261 ГК РФ), а дизайн сайта, как и весь проект, может быть объектом исключительного права, если его зарегистрировали соответствующим образом (см. ст. 1353 ГК ФР).

Для защиты авторских прав не обязательно регистрировать произведение или соблюдать какие-либо формальности (п. 4 ст. 1259 ГК ФР). Согласно статье 1270 ГК ФР, автору произведения принадлежит исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться произведением дизайна. Авторские права не требуют регистрации, они возникают в момент самого факта создания произведения.

Патентную охрану нового и оригинального дизайна в качестве промышленного образца Роспатент предоставляет в соответствии с нормой, предусмотренной п. 3 ст. 1354 ГК РФ. Чаще всего патентуют структуру сайта, размещение основных компонентов, блоков, навигацию. Запатентовать можно как дизайн сайта в целом, так и дизайн его элементов и вариаций.

Если говорить об охране бизнес-идеи, то, пока она не будет выражена в виде результата, законодательство не сможет её защитить. Т.е. авторское право распространяется на материальное выражение: эскиза, наброска, описания, произведения, базы данных, названия, но не на идею в голове.

Патентное право защищает уже созданные изобретения. Для признания вашей идеи ноу-хау интеллектуальной собственностью, обладающей коммерческой ценностью и неизвестной третьим лицам, она должна быть защищена коммерческой тайной или другими способами, гарантирующими, что об идее никто не может узнать.

В любом случае идея сама по себе законом не защищена — защищён только результат или способ её реализации.

Поэтому автору сайта стоит подтвердить авторские права с помощью копирайта и депонирования. Если у вас оригинальный веб-дизайн — оформите патент. Если у вас бизнес-идея, то важно понимать, в чём она нашла выражение. Это поможет выбрать способ её охраны.

Перечисленные выше меры впоследствии позволят вам в суде доказать своё авторство и произвести взыскание с нарушителя.

Фото: СС0

Если у вас есть вопрос / вы хотите стать экспертом проекта, пишите нам на почту feedback.sf@rambler-co.ru. Или заполните форму ниже.