secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 10:47
3 мин.

WhatsApp начнёт отключать несогласных с новой политикой

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook) в ближайшие недели постепенно начнёт отключать звонки и сообщения у пользователей, которые так и не согласились с новой политикой конфиденциальности. Майское обновление заставит любителей приложения отдавать свои персональные данные Facebook и всем принадлежащим ему сервисам.

WhatsApp начнёт отключать несогласных с новой политикой

Об этом сообщил Business Insider со ссылкой на слова представителя компании. В первую очередь несогласным ограничат доступ к чатам и звонкам — они смогут только отвечать на входящие сообщения, нажимая на уведомление.

Предполагается, что ограничения коснутся сразу всех пользователей WhatsApp, не принявших новые условия конфиденциальности. Следующий этап растянется на несколько недель: юзеры постепенно лишатся уведомлений о входящих звонках и сообщениях.

Впрочем, учётные записи таких пользователей компания удалять не собирается. Каждый клиент WhatsApp имеет шанс исправиться и всё-таки согласиться передавать данные Facebook. После этого все опции должны быть разблокированы. На согласие отвели срок в 120 дней.

«Мы продолжим напоминать об этом пользователям WhatsApp в ближайшие недели», — отметил представитель компании.

Новая политика конфиденциальности WhatsApp должна вступить в силу 15 мая. Ранее предполагалось, что она заработает с 8 февраля, однако руководство мессенджера отсрочило обновление, столкнувшись с негативной реакцией и массовым оттоком пользователей.

Регуляторы против

Тем временем, по данным Bloomberg, в Германии сбор информации о местных пользователях решили запретить законодательно — впрочем, пока лишь на три месяца. Инициатором запрета стал комиссар Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар. Он посчитал незаконной попытку Facebook принудить пользователей к новой политике. По его словам, действия WhatsApp в этой ситуации непрозрачны, противоречивы и «чрезмерно широки». Комиссар даже допустил, что Facebook уже незаконно обрабатывает данные пользователей.

Каспар также обратился к регуляторам 27 других европейских стран с призывом ввести аналогичные меры. Между тем в WhatsApp его претензии назвали большой ошибкой, основанной на «фундаментальном непонимании целей и эффекта обновления», и заявили, что даже законодательный запрет не остановит введение новых правил. Кто победит в этом противостоянии — регулятор или технологический гигант, — пока не ясно, но в 2010 году Германия в похожей ситуации успешно запретила Google съёмку своих улиц для Google View.

О каких правилах речь?

В обновлении WhatsApp, анонсированном в начале января, пользователей поставили перед фактом: все их персональные данные, к которым имеет доступ мессенджер, будут передаваться в Facebook для совершенствования сервисов, прежде всего рекламных. В перечень таких данных попадает и номер телефона пользователя, и список его контактов, и геопозиция, и много другой чувствительной информации. Кроме того, соцсеть также получит доступ к транзакциям через Facebook Pay или магазины в WhatsApp.

Однако клиенты мессенджера не оценили такое внимание к их данным и массово начали сбегать в другие мессенджеры. В частности, после объявления о новой политике конфиденциальности число пользователей Telegram за три дня увеличилось на 25 млн. На этом фоне обновление решили отложить, однако уже с февраля Facebook проводит политику мягкого давления, регулярно присылая напоминания об отключении функционала в случае непринятия соглашения.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.