13 Мая 2021 | 10:49

Российские киносети убирают из расписаний фильмы от Universal

Кинотеатры столкнулись с невыгодными для них условиями проката картин

Сети кинотеатров «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Киномакс» начали убирать из своего расписания фильмы от киностудий Universal и Warner Bros, сообщает «Коммерсантъ».

После двух недель прокатов голливудских фильмов дистрибьютор Universal Pictures International (UPI) выставил кинотеатрам новые условия разделения выручки, по которым он хочет забрать 50% кассы с третьего уикенда (обычно после двух уикендов его доля снижается с 50 до 45%). Киносети не согласились с такими условиями и убрали из расписания «Годзиллу против Конга» и «Мортал Комбат».

Кинотеатры стали опасаться попыток изменить условия UPI после того, как тот стал кинотеатральным партнером студии Warner Bros в России. «Закономерно, что с усилением пакета, а также в посткарантинный период, когда каждая студийная голливудская новинка на вес золота, прокатчик стал диктовать новые условия», — полагает гендиректор консалтингового агентства Estimate Company Мария Вогт. Киносети захотят объединить усилия, чтобы противостоять новым правилам, добавила она.

Если стороны не придут к единому решению, прокат фильма «Форсаж», который переносился с прошлого года, может ограничиться двумя неделями. Стартовые сборы кинокартины должны превысить 500 млн руб. в первый уикенд, считает Вогт. Учитывая, что у фильма будет 15 полных дней до начала третьего уикенда, доля сборов потенциально еще выше, предполагает она: «Дистрибьютор едва ли пойдет на уступки, даже если сети решат бойкотировать картину в третий уикенд. А отказаться от долгожданного блокбастера на старте им едва ли позволит экономическая целесообразность».

Представители UPI и кинотеатров не прокомментировали ситуацию. 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru