13 Мая 2021 | 13:40

Apple наняла бывшего менеджера по продукту Facebook. Сотрудники прочитали его книгу и добились увольнения

В «яблочной» корпорации Антонио Гарсиа Мартинес проработал всего месяц

Картинка Apple наняла бывшего менеджера по продукту Facebook. Сотрудники прочитали его книгу и добились увольнения

На фоне обновления политики конфиденциальности Apple решила развивать собственную рекламную платформу и усиливать команду, которая отвечает за данное направление. В апреле корпорация наняла Антонио Гарсиа Мартинеса — бывшего консультанта Twitter и экс-менеджера по продукту Facebook, также занимавшего руководящие должности в adtech-компании Nanigans и медиаизмерителе Branch. В профиле Гарсиа Мартинес на LinkedIn указано, что он работал в штаб-квартире Apple в Купертино.

Издание Insider расценило назначение как подтверждение амбициозных целей Тима Кука по развитию рекламного бизнеса.

Однако Гарсиа Мартинес известен не только как IT-специалист. В 2016 г. он выпустил книгу Chaos Monkeys (в России издана под названием «Обезьяны в бизнесе»). Новые коллеги прочитали это произведение и увидели там сексизм наряду с расизмом, сообщает The Verge.

В частности, в соцсетях распространялся скриншот, где автор Chaos Monkeys нелестно отзывается о женщинах Кремниевой долины: по его мнению, они «мягкотелые», «слабые», «избалованные», «наивные» и по большей части «полное дерьмо». В случае эпидемии чумы или иностранного вторжения таких женщин можно использовать как ненужный багаж и обменять на коробку патронов или канистру с топливом. Писателю-стартаперу также припомнили язвительные высказывания в адрес цветных людей.

Протест выразился в петиции, которую подписали 2000 человек. Обеспокоенные сотрудники Apple заявили, что взгляды Гарсиа Мартинеса противоречат принципам компании, которая проповедует инклюзивность и разнообразие. Они потребовали провести расследование и выяснить, почему при найме топ-менеджера HR-отдел проигнорировал данные факты.

Вчера представитель компании заявил изданию, что Гарсиа Мартинес больше не работает в Apple. Он подчеркнул, что поведение, которое унижает или дискриминирует людей, является неприемлемым для производителя iPhone.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.