secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 13:53
2 мин.

Для участников второго полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» подготовили восемь кейсов

Участникам второго полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» подготовили восемь кейсов по геймификации, искусственному интеллекту и другим направлениям. Мероприятие состоится 21–23 мая на различных офлайн-площадках.

Для участников второго полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» подготовили восемь кейсов

Полуфинал пройдёт в формате хакатона Energomach («Умные города. Промышленность. ТЭК») на площадке Российского интернет-форума в подмосковном пансионате «Лесные дали» и других офлайн-площадках IT-хабов в российских регионах.

Участники смогут предложить свои решения для крупных игроков рынка. В частности, «Росатом» предложил кейс, связанный с визуализацией эксплуатационной модели здания в режиме, близком к реальному времени. Кейс от Минэнерго предполагает разработку интеллектуальной системы визуализации алгоритмов предупреждения ЧС на объектах ТЭК.

Минпромторг, в свою очередь, попросит участников разработать цифрового помощника для проактивного взаимодействия с пользователями «Навигатора мер поддержки» государственной инфосистемы промышленности (ГИСП). Компания «ЯНАО шеринг» подготовила кейс, связанный с созданием региональной автоматизированной системы аренды и проката спортивного оборудования.

РЖД попросит участников второго полуфинала конкурса разработать алгоритм детекции людей и посторонних объектов в области портала двери пассажирского общественного транспорта. Кейс получил название Safety Doors. Задача от «Транспортных инноваций Москвы» Traffic Hook включает в себя разработку IT-решения альтернативного способа сбора данных о транспортных потоках.

Администрация Новороссийска предложит специалистам разработать информационную систему «Единая карта жителя и гостя города». Аэропорт Шереметьево, в свою очередь, подготовил кейс, связанный с диспетчеризацией работы аэропортовых служб с применением геоинформационных систем и элементов геймификации.

Конкурс «Цифровой прорыв» является одним из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей» и входит в план мероприятий Года науки и технологий. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). В 2021 году конкурс пройдёт в третий раз. Победители и призёры получат денежное вознаграждение, дипломы и призы от партнёров конкурса. Общий призовой фонд «Цифрового прорыва» составит 55 млн рублей.

В общей сложности в рамках конкурса проведут восемь хакатонов с марта по декабрь 2021 года. Их темы: «Образование. Развитие кадров», «Транспорт и логистика», «Медицина и здравоохранение» «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Умные города, ТЭК и промышленность» и «Финансы, банкинг, страхование». Первый в этом сезоне хакатон по теме «Образование. Развитие кадров» прошёл 16–18 апреля.

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.