secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 16:20
3 мин.

Amazon задумал купить одну из старейших голливудских киностудий Metro-Goldwyn-Mayer

Интернет-компания Amazon ведёт переговоры о приобретении голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), выяснили американские СМИ. Если сделка состоится, это усилит позиции крупнейшего сетевого ретейлера в сфере медиаконтента.

Amazon задумал купить одну из старейших голливудских киностудий Metro-Goldwyn-Mayer

Об обсуждении возможной сделки стало известно изданиям Variety и The Information и Financial Times со слов анонимных источников, близких к переговорам. По информации изданий, Amazon планирует использовать ресурсы MGM для развития собственной студии Amazon Studios и сервисов стримингового видео Prime и IMDB.

Одну из старейших киностудий Голливуда эксперты оценивают от $5 млрд до $10 млрд. По предварительным данным, сейчас речь идёт о сделке на $9 млрд. В переговорах активно участвуют старший вице-президент Amazon Studios Майкл Хопкинс и председатель правления MGM Кевин Ульрих, также являющийся крупнейшим акционером студии.

Тем не менее пока уверенности в том, что сделка всё-таки состоится, нет. О намерении продать MGM владельцы киностудии объявили в конце 2020 года. Тогда же компания начала обсуждать перспективы релиза на стриминговых сервисах Apple и Netflix нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать», премьеру переносили уже несколько раз из-за пандемии коронавируса. В конечном итоге медиаменеджеры решили дождаться благоприятного момента и выпустить очередную часть «бондианы» в прокат в кинотеатрах.

Amazon, за последние годы ставший одной из крупнейших и богатейших интернет-компаний мира, продолжает развивать своё медиа-направление. Различные его подразделения занимаются производством кино, телесериалов, видеоигр и издательской деятельностью.

О Metro-Goldwyn-Mayer

Metro-Goldwyn-Mayer, основанная в 1924 году в результате слияния трёх кинопроизводителей, вплоть до 1942-го оставалась безоговорочным лидером голливудской киноиндустрии. Но после крушения классической студийной системы в конце 1960-х она так и не смогла приспособиться к реалиям Нового Голливуда, и в 2010 году объявила о своём банкротстве при долге в $4 млрд.

Тем не менее в том же году долги студии начал активно скупать хедж-фонд Anchorage Capital. Благодаря этому MGM продолжила выпускать фильмы, в том числе «бондиану». Фильм «007: Координаты "Скайфолл"» собрал в прокате более $1 млрд, что стало рекордом за всю историю студии. Помимо этого, MGM принадлежат кинофраншизы о Рокки, Хоббите и Розовой Пантере, а также телесериалы «Викинги», «Фарго» и «Рассказ служанки».

Однако в начале 2021 года американский Forbes утверждал, что «у Anchorage Capital накопилась голливудская усталость», тогда как коллекция киноклассики с 4000 фильмов, 17 000 телевизионных эпизодов и множеством франшиз от MGM устарела и с каждым годом всё больше теряет свою ценность. Этим и объяснялось желание продать MGM.

В 2016 году почти удалось провести сделку с Apple на $6 млрд, однако переговоры провалились после увольнения генерального директора MGM Гэри Барбера. Сейчас у инвесторов Anchorage Capital только одна надежда: они уповают на взрыв спроса на стриминговые сервисы в эпоху пандемии. На этой волне голливудскую классику можно адаптировать под формат сериалов и принести прибыль техногигантам.

Metro-Goldwyn-Mayer остаётся одной из последних голливудских студий, которую не поглотили технологические конгломераты: Warner Bros. принадлежит AT&T, Fox — Disney, Universal — Comcast, а Paramount — Viacom.

В январе-марте 2021 года выручка MGM составила $403 млн, а чистая прибыль — $29 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.