secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 11:15
2 мин.

«Деструктивное влияние иностранных платформ». В России появится список опасных для страны сайтов

В России появится список опасных для страны цифровых ресурсов появится к сентябрю 2021 года. Работу над ним ведёт комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ.

«Деструктивное влияние иностранных платформ». В России появится список опасных для страны сайтов

Сенаторы посвятят отдельный раздел фактам «деструктивного влияния иностранных цифровых платформ» в ежегодном докладе комиссии, рассказал её глава Андрей Кимов. Он также считает, что в правовом поле необходимо определить понятие цифрового суверенитета, сообщило РИА «Новости».

Климов рассказал журналистам и о планах по разработке «дорожной карты» по защите несовершеннолетних россиян от деструктивного влияния интернета. Документ будут составлять совместно с профильными ведомствами.

Ещё одним вопросом, которым занимается комиссия, стала локализация иностранных платформ в России. Сенаторы предлагают призвать производителей медиаконтента присоединиться к работе по развитию отечественных сайтов. С такой инициативой члены Совфеда могут обратиться к RT.

В конце апреля заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что американские интернет-платформы «ведут себя отвязно», в связи с чем необходимо выработать определённые правила. Он напомнил, что европейские страны, несмотря на дружбу с Вашингтоном, занимаются этим вопросом.

Тогда глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что иностранные игроки не исполняют требования российского законодательства. При этом он подчёркивал, что власти подготовили предложения по запрету российским компаниям платить за рекламу таким поставщикам.

Незадолго до этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что Москва не поддерживает полный запрет на работу иностранных платформ в РФ. По его словам, глава государства Владимир Путин неоднократно призывал найти золотую середину между свободой интернета и его регламентированием.

Фото: минобороны.рф

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».