Инвесторы опять перепутали компании, уронили акции «Магнита» и купили мебель вместо Ethereum

Развитие событий: Гюванч Донмез рассказал, как обезглавил Delivery Club в пользу "Магнита" (26 января 2023)

Акции ритейлера "Магнит" на Московской бирже 18 мая за две минуты подешевели на 2,6%б хотя до этого росли после новостей о покупке "Дикси". Оказалось, что об отказе от выплаты дивидендов за 2020 год объявила другая компания "Магнит". Она занимается литьём лёгких металлов и изготовлением магнитов. Позже бумаги ритейлера вернулись к росту, но к закрытию биржи вчера не успели вернуться к цене до начала падения. Компании пришлось выпустить официальное заявление "о несоответствии действительности информации в СМИ о принятых 18.05.2021 решениях Совета директоров в отношении дивидендов за 2020 год".

Ранее WSJ рассказал об акциях мебельной компании Ethan Allen Interiors, которая использует на бирже тикет ETH. С начала года они выросли на 50%. Глава Stocktwits, социальной сети для инвесторов и трейдеров, заявил изданию: "Мы определённо наблюдаем значительный рост в процентах ошибочной активности относительно Ethan Allen". WSJ замечает, что такие ошибки инвесторов не всегда идут им во вред. В двухтысячных люди уже покупали поставщика еды в рестораны Sysco вместо желаемого Cisco, бумаги пищевиков и сейчас стоят примерно на $30 дороже.

В марте 2020 года нездоровый интерес инвесторов к себе обнаружила компания Zoom Technologies с 10 сотрудниками, которую перепутали с Zoom. Аналогичную ошибку инвесторы совершали за год до того, когда компания-создатель сервиса видеоконференций Zoom Video Communications вышла на биржу, подняв акции Zoom Technologies на 47000%.

В январе этого года на волне растущей популярности мессенджера Signal акции маленькой компании Signal Advance подорожали на 6350%: мессенджер Signal вообще на бирже не торгуется.

В ходе IPO Twitter в 2013 году объектом ошибочных закупок стали акции Tweeter — американской сети магазинов электроники, которая обанкротилась ещё в 2008 году, но продолжала тороваться на бирже по 0,7 цента за акцию. Стоимость ценных бумаг поднялась на 1400%, тогда как акции Twitter ещё не успели стать доступны для торгов. Разработчик Snapchat компания Snap. Inc просто рассказала прессе в 2017 году, что собирается на IPO, не называя сроков -- инвесторы скупили акции Snap Interactive. Чуть позже она переименовалась в PeerStream.

В 2020 году пользователи Robinhood решили скупить сразу всю великолепную пятёрку IT-лидеров FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) -- только так удалось объяснить рост интереса к китайской Fangdd Network Group.

Депозитарные расписки китайской платформы для онлайн-торговли недвижимостью, торгующейся на бирже Nasdaq под тикером DUO, в минувший вторник подорожали в 13 раз в отсутствие новостей. На пике цена бумаг, начавших торги с $10, достигала $129,04. На закрытии торгов во вторник цена составляла $47,06 — это на 395% дороже, чем днем ранее. В результате этого скачка рыночная капитализация компании выросла до $4 млрд.