Производитель овсяного молока Oatly с инвестициями Опры Уинфри и Jay-Z привлёк $1,4 млрд в ходе IPO Статьи редакции

Рыночная стоимость составила почти $10 млрд.

  • Oatly предложила к продаже 84,4 млн американских депозитарных расписок по цене $15–17 за штуку, размещение прошло по верхней границе ценового диапазона, сообщает The Wall Street Journal.
  • Рыночная стоимость компании составила почти $10 млрд. Oatly планировал привлечь от $1,27 млрд до $1,43 млрд. Организаторами IPO стали банки Morgan Stanley, J.P. Morgan и Credit Suisse. Торговаться на Nasdaq Oatly начнёт 20 мая под тикером OTLY.
  • В июле 2020 года инвесторами Oatly стали телеведущая Опра Уинфри, актриса Натали Портман, рэпер Jay-Z и американский фонд Blackstone Group. Тогда стартап привлёк $200 млн при оценке в $2 млрд.
  • Популярность овсяного молока выросла на фоне интереса к производителю растительного мяса Beyond Meat, пишет WSJ.
  • Oatly называет себя крупнейшим в мире производителем напитков на основе овсяного молока. Компания основана в 1994 году и располагается в шведском городе Мальме.
  • Выручка Oatly в первом квартале 2021 года составила $447 млн, увеличившись с $204 млн в 2019 году. В 2019 году чистый убыток составил $35,6 млн, в 2020 году — $60,4 млн. Руководство объясняет убытки инвестициями в развитие.
Gabby Jones/Bloomberg
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Как скоро петля технологий и трендов замкнется и  производители коровьего/козьего молока будут выходить на IPO с оценкой в 10 млрд евро/долларов? 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Нужно чтобы Илон Маск проинвестировал в строительство нового силосохранилища в Колхозе им. Ленина и этот колхоз может провести удачное IPO.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ленин-гриб

Вода + натерли овес + перемешать = говно, а не молоко. Это просто пойло для свиней, кто в деревне живет и приезжает в город, наверное просто охуевает от того, что такое молоко стоит дороже коровьего 😂 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

В городе свиньи пафоснее :-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Натертый овес еще проходит ферментацию, плюс добавляют витаминок и минеральных веществ для воссоздания профиля молока. Не все так просто.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Владислав Хрусталёв

Зато экологичненько) Правда, лично мне не совсем понятно зачем вообще такое покупать если нормальное обычное молоко вполне доступно.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Сергей Гудлакин

Как овес даёт молоко??)))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

— Много-ль овёс твой даёт молока?
— Не выдоишь за день, устанет рука!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Raimond Vladimirov

Встать утром овёс подоить :)

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

На самом деле обратный осмос через корову! но так не продашь! )))

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Его дают овсяные коровы

Ответить
Развернуть ветку
Stefan Barkovsky

Производитель молока! С капитализацией 10 млрд$!
В этот момент как никогда чувствуешь как близко обвал рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

И особенно обвал самих этих IPO. Многие последние IPO обвалились до уровней на которых стартовали, а то и ниже. Особо запоминающимися был Nikola. Для инвесторов это были самые дорогие в мире видео грузовиков...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Shlomo Goldenberg

овсяное молоко 10 млрд
производитель авто с историей Aston Martin Lagonda менее 2 млрд

что-то сместилось куда-то не туда

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ага люди больше не дешевые позеры, а просто думают о Здоровье 

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Хозяин

Мясо из травы делают.
Молоко из зерна делают.

Вижу свободные ниши:
помидоры и оцурцы из мяса
картошка и капуста из творога из сметаны

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Ниииии! Стрелачка ни паварачиваецца!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А грибы и траву которые вы употребили, из чего делают?) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Феттучини с Креветкой

Для картохи и картона хватит. ))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Шведы - молодцы, будь как шведы в бизнесе :)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Они опять называют своё пойло молоком!

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Мне 30 лет а я уже охуеваю от всего этого маразма в мире, трудно представить что чувствуют люди в возрасте.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

иногда так и тянет присесть в ним на лавку, поделиться наболевшим

Ответить
Развернуть ветку
Ivo Dimitrov

Пью кофе с отли уже пару лет. У жены лактозанепереносимость и я начал с ней за компанию пить, а в последствии понял что кофе с обычным молоком уже не так вкусно мне. 
Конечно я продолжаю потреблять другую молочную продукцию, но для кофе она уже потеряно для меня. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Это вы растворимый называете кофе? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artem Petrenkov

Интересно, а почему винный напиток из винограда Изабелла в Европе нельзя называть вином, а суррогат из овса называть молоком можно?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Зависит от местного законодательства. В Европе на упаковках у них  "овсяный напиток". В США видимо пока все попроще и используют "Oatmilk".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Petrenkov

И это несмотря на Постановление ЕС 1308/2013 от 17.12.2013 (прил. VII, ч. III):

"Milk" means exclusively the normal mammary secretion obtained from one or more milkings without either addition thereto or extraction therefrom.
Ответить
Развернуть ветку
David Blinov

В Хельсинки весь круг знакомых давно пьёт только Oatly. В офисе тоже перешли на эти продукты, и сотрудники отказываются пить кофе с обычным молоком.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Отказываются, случайно, не потому, что могут быть обвинёнными в чём-либо?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Степан Марципан

Больные что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

От таких названий уже тошнит

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Debrov

Я сам на кухне уже 5 лет делаю себе Овсяное молоко, где инвестиции, где IPO?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ждём IPO ларька ремонта обуви за 10млрд.  

Ответить
Развернуть ветку
Timur Akhmetshin

В комментах сегодня особенно душно. Согласен, что оценка завышена и сам факт - лишнее свидетельство раздувшегося пузыря на рынке. Согласен, что заменители молока слишком дорогие.
Но не согласен с теми, кто возмущается - кому эта ерунда нужна, такой же бред, как растительное мясо и т.д. Во-первых, у каждого свои особенности организма. Непереносимость лактозы - доказанный факт, причём встречается среди взрослого населения повально. Мне нравится молоко, но реактивная диарея не доставляет. Во-вторых, не надо навязывать людям свои предпочтения. Если кому-то нравится, и они голосуют рублем - значит, доводы критиков не имеют для этих потребителей значения, особенно если эти доводы - неприкрытый, необоснованный хейт.
Мне не нравится перспектива замены реальных мяса и молока растительными аналогами, но только на текущем уровне развития. Когда производители подтянут технологии и научатся делать продукт, идентичный натуральному по профилю БЖУ, вкусу и усвояемости, сравнимый по стоимости - я как минимум заинтересуюсь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Мельникова

Скоро натурально молока днем с огнем не найдешь. Раньше ездили в хуторах и везде стада коров ходили,а сейчас не одной не увидать..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хлоргексидин

То есть они мешают овсянку с водой и это теперь стоит $10 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Получается так. Но это все же 2-3 порции! ;)

Ответить