secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 10:47
2 мин.

Российские лаборатории удвоили выручку на фоне пандемии

Крупнейшие российские медицинские лаборатории, которые делают тесты на коронавирус, удвоили выручку в 2020 году. Рост продолжился и в 2021-м, так что по итогам года их заработок может вырасти ещё на 50%.

Российские лаборатории удвоили выручку на фоне пандемии

В целом выручка лабораторий общего профиля в 2020 году выросла в среднем на 8%, подсчитали аналитики ВТБ. Однако организации, которые проводили тестирование на COVID-19, завершили год намного лучше, удвоив выручку. Тенденция сохранилась и в первом квартале 2021-го — выручка увеличилась на 40% год к году.

Данные ВТБ подтвердили в IT-компании «Эвотор». Там зафиксировали рост средней выручки медицинских лабораторий на 32% в первом квартале. При этом спрос на исследования вырос на 28%.

В Москве показатели увеличились заметнее: на 42% увеличился оборот медлабораторий, на 70% подскочил спрос на услуги, а средний чек вырос на 3% год к году и достиг 2376 рублей. Однако на первом месте по росту оборота относительно прошлого года оказался Уральский федеральный округ, на втором месте — Центральный, на третьем — Северо-Западный.

Аналитики заметили чёткую связь между ростом выручки лабораторий и эпидемиологической обстановкой, вынудившей россиян сдавать тесты на COVID-19 перед поездками и мероприятиями. Положительное влияние пандемии на обороты признали и в самих крупнейших сетях лабораторий. Например, в «Гемотесте» сообщили о трёхкратном росте выручки в 2020 году, до 17,5 млрд рублей. 2021-й также начался удачно для компании: оборот вырос на 40%, при этом изменилась структура выручки. Хотя больше половины (56%) до сих пор приходится на тесты на COVID-19, россияне стали больше интересоваться и другими анализами.

«На первое место вышли такие направления, как исследования гемостаза, биохимические анализы крови, витамины и минеральный обмен. Изменения в структуре продаж связаны с пандемией и влиянием новой коронавирусной инфекции COVID-19 на систему свёртывания крови, состояние сердца, сосудов, внутренних органов», — объяснили в «Гемотесте».

О приросте выручки на 30% год к году сообщили и в «Хеликсе». А в «Инвитро» рассказали, что число выполненных тестов на коронавирус в январе — марте 2021 года выросло на треть, но в общем объёме выручки они составляют лишь 18%.

Аналитик из CMS Institute Николай Переславский предположил, что в 2021 году обороты медицинских лабораторий могут превысить даже показатели 2020 года, так как основной рост выручки обеспечили лишь три квартала из четырёх. Между тем пандемия продолжается, и тестирований проводится всё больше, а с открытием новых направлений для туризма потребуются дополнительные исследования приезжающих на COVID-19. Не исключена и угроза третьей волны коронавируса. Но, по мнению аналитика «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, сейчас объём коронавирусных услуг относительно стабилен и новых рекордов по итогам года можно не ждать. Рост выручки может сдержать смягчение пандемийных ограничений и снижение заболеваемости.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.