secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 13:17
3 мин.

Похищенный у «Роскосмоса» миллиард рублей всплыл за границей. Деньги отмыли в Гонконге и ОАЭ

Сотрудники подмосковного Следственного комитета (СК) завершили расследование по делу о хищении более 1 млрд рублей у «Роскосмоса» при поставках компонентов для научно-энергетического модуля, который до сих пор не установили на Международной космической станции (МКС). Выяснилось, что средства отмыли через зарубежные компании, зарегистрированные в Гонконге и ОАЭ, где фигуранты закупали комплектующие.

Похищенный у «Роскосмоса» миллиард рублей всплыл за границей. Деньги отмыли в Гонконге и ОАЭ

Уголовное дело об особо крупном хищении средств, выделенных в рамках исполнения федеральной космической программы на 2006–2015 годы, подмосковный главк Следственного комитета возбудил ещё в октябре 2019-го, напомнил «Коммерсантъ».

Сначала расследование, которое инициировал «Роскосмос», велось в отношении неустановленных лиц. В августе 2020 года в деле появились конкретные подозреваемые и обвиняемые. Тогда большинство из них задержали и арестовали.

Следователи выяснили, что в декабре 2012 года Федеральное космическое агентство (ныне госкорпорация «Роскосмос») заключило с ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» государственный контракт на создание научно-энергетического модуля (НЭМ) на 15,015 млрд рублей. НЭМ должен был снабжать российский сегмент МКС электроэнергией и использоваться для проведения различных научных экспериментов.

Одним из фигурантов дела стал бывший гендиректор «Энергии» Владимир Солнцев. По версии следствия, в мае — июле 2017 года он вступил в преступный сговор с сообщниками, в число которых вошли его заместитель Степан Прохоров, советник Михаил Игнаткин, заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению Александр Прохоров, гендиректор НПП «Исток» Александр Борисов, а также руководители предприятий «Микроком» Ирина Попова, НПП «Магратеп» Олег Морозов и «Альянс Трейд» Андрей Остапович. Им удалось похитить более 1,072 млрд рублей.

В марте 2017-го РКК заключила контракт с ЦНИИ «Циклон» и перевела на расчётные счета предприятия 1,32 млрд рублей. Институт, в свою очередь, должен был поставить электронно-компонентную базу для создания НЭМ. При этом цена контракта была завышена почти втрое — среднерыночная стоимость компонентов не превышала 489 млн рублей. Для закупки большей их части за границей «Циклон» перевёл деньги, за вычетом процентов, на счета компаний «Магратеп» и «Микроком». Первое предприятие заключило аналогичный договор с «Альянс Трейд» и перевело фирме средства «Роскосмоса».

В дальнейшем «Микроком» и «Альянс Трейд» отправили деньги зарегистрированным в ОАЭ компаниям Rosaero FZC и Somontaj General Trading LLC, а также зарегистрированным в Гонконге Jushi Com Limited и Seanet Trade Limited. Иностранных участников этой сделки нашла глава «Микрокома» Ирина Попова. В результате фигуранты дела купили у завода-изготовителя агрегаты и детали всего лишь на 278 млн рублей. Остальные средства в размере более 1 млрд рублей оказались похищены и отмыты за рубежом.

Фигурантам расследования уже предъявили окончательное обвинение. Большинство из них проходят по особо крупному мошенничеству, Попову и Остаповича также обвинили в отмывании денежных средств, полученных преступным путём. В ближайшие время все они приступят к ознакомлению с материалами делами, рассказал источник газеты. Свою вину фигуранты не признают.

В Роскосмосе «РИА Новости» заявили, что инициатором передачи в следственные органы материалов внутренней проверки по делу о хищении 1 млрд рублей стал гендиректор компании Дмитрий Рогозин.

В январе 2021 года глава российской космической корпорации сообщал, что служба внутреннего аудита госкорпорации подготовила материалы для возбуждения 26 уголовных дел из-за коррупции в отечественной космической отрасли. Этот показатель Рогозин назвал «хорошим результатом».

Тем временем только за 2020 год в «Роскосмосе» нашли нарушения более чем на 30 млрд рублей. Счётная палата выяснила, что корпорация неэффективно использовала бюджетные средства, не соблюдала нормативы финансирования и допускала ошибки при ведении бухгалтерского учёта.

Фото: depositphotos.com/spostmodernstudio

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».