{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Помощник «Олег» от «Тинькофф» больше недели обзванивал тысячи таксофонов, чтобы учить прохожих борьбе со спамерами Статьи редакции

Это часть образовательной кампании «Тинькофф» по обучению россиян борьбе с телефонными мошенниками.

Компания настроила автообзвон по номерам телефонов автоматов — всего на 147 тысяч номеров по России, рассказали vc.ru в «Тинькофф». «Олег» звонит преимущественно раз в день, около 20:06 вечера — это отсылка к году основания группы, и «висит» на телефоне 15 гудков — компании 15 лет.

По телефону «Олег» учит россиян бороться со спамерами и мошенниками: как распознать злоумышленника и какие есть основные правила безопасности. Также помощник проигрывает записи реальных звонков, когда абонентам «Тинькофф» звонили мошенники и спамеры, и пытались обмануть или что-то продать, но сталкивались с голосовым ассистентом.

Звонки настроили раз в день, чтобы «не спамить и не перегружать сеть». В «Тинькофф» уточнили, что поставили в известность о готовящейся кампании «Ростелеком» — оператора устройств в стране.

Кампания началась 14 мая, сроки её завершения в «Тинькофф» пока не называют, изучая первые результаты. Инвестиций проект не потребовал, поскольку использовали внутренние технологии и ресурсы компании.

По собственным данным, на таксофоны было совершено около 2 млн звонков, трубки взяли почти полмиллиона человек. Например, в Омске, Новосибирске и Иркутске жители отвечали на звонки в 34% случаев, в Самаре — в 28% случаев, в Петербурге и Москве — в 24% и 21% случаев соответственно.

  • По данным «Ростелекома», которые приводит «Тинькофф», в России насчитывается около 147 тысяч уличных стационарных таксофонов, которые установлены в 131 тысячи населённых пунктов. Около 80% из них — посёлки, сёла, деревни, станицы. С 2019 года звонки с таксофонов на номера российских операторов бесплатны.
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Представляю, стоит такой таксофон посреди полузаброшенного села в Курской области и звонит. 10 раз подумаешь, брать ли

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Да ещё и в 20:06. А там такой Олег загробным голосом: Тебе осталось 7 дней! 7 дней до запуска Защитника Олега!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну это уже сюжет к какому-то фильму, за рубежом это кошмары, а у нас это реальные будни)

Ответить
Развернуть ветку
Среднерусский Лесной

Ну да, и таких у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Напоминает первые 2 части гта,где все миссии получались через звонящие публичные таксофоны )

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Вау! Как в американском фильме! Это же можно со страху в штаны наделать, если рядом с тобой зазвонит таксофон

Хотя больше удивляет откуда в РФ 147 тысяч уличных стационарных таксофонов. Я вот в своем областном центре видел последний раз таксофон где-то в 2005 году

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

так их по деревням по массовой программе (для обеспечения права на связь) устанавливали лет 10 до года так 2013го . Денег там потратили уйму. Там многие таксофоны, если я правильно помню, были по сути спутниковыми телефонами, с соответствующими расходами. 

p.s. сейчас только прочитал, что оказывается программу тогда не свернули, а продлили до 2020 года - оплата идет от сотовых операторов. 2% от прибыли. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Куликов

меня ещё удивляет, что в Москве их больше нуля 😁

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
KSA

Сбежал из России в 2005?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Демченко

Вспомнились миссии в GTA Vice City, в которых на таксофон звонил непонятно кто и говорил кого-нибудь убить. Кажется, теперь я знаю, кто это был. 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

по моему лучшая версия, относительно общего уровня игр того времени.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Воевать за мир!
Трахаться за девственность!
Обзванивать за борьбу с телефонными спамерами!
УРА!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dimych Pupkin

впервые слышу, что НА таксофон можно звонить

Ответить
Развернуть ветку
AntoN
Ответить
Развернуть ветку
Василий

Тоже удивлялся, но можно. Проверял сам )

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Dmitry Kiselev

Не просто же так на них номера указаны)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малахов

Я таксафон последний раз видел в 2018 году там Бельгиец бил Немца, это было в Казани, а да после эти два ушлепка помирились и спиздили саму будку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Вам сейчас к таксофону прилетит голубь со свертком. Прочитайте там код и сообщите мне. Мы переведем ваши деньги со сберкнижки на защищенный счет в сберкассе. 

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Пусть ваш голубь оставит сверток и пришлет координаты

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
NoNamelilka

Честно говоря, таксофон выглядит так, что его не то, что трогать стрёмно, а даже смотреть противно. 

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

када айфонов не было, вполне себе и трогали, и даже пользовались. особо умелые, даже с убитым номеронабирателем. номер можно было набрать ручагом, на котором трубка висела.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vitold S.

А они не доя повседневного использования, а для черезвычайных ситуаций и конечно для анонимных звонков с явками и паролями для передачи криптовалюты ;)

Ответить
Развернуть ветку
Королева Оксана
Ответить
Развернуть ветку
Странный
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Mikushin
Ответить
Развернуть ветку
Антон

Мне кажется или Олег творит какую-то дичь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
olgatrifanova

Отличная идея))хахха

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Аксенов

Мне кажется самый качественный троллинг получился! 

Ответить
Развернуть ветку
Ганнибал Ректор
Звонит таксофон в чистом поле
Ты уже чуток обделался, но решаешь взять трубку
Бот Олег рассказывает оттуда о том, как тебя могут наипать
Пугаешься ещё больше и отказываешься от всех услуг Тинькофф
Ответить
Развернуть ветку
Иванюк Степан

Че их еще не снесли, никто ж не пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Азаренков

Это экстренная связь, в городах щас из почти не найти, но например у нас в деревне таких установили аж 2, у магазина и в чистом поле)

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

— Олег, больше не звони мне, звони своим шлюхам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Зато поддержка говно. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rodeus

Вот куда "Олег" свалил с VC. Чатиться надоело, он живого общения захотел.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Привет это Олег, тебе осталось жить 7 дней. пи-пи-пи...

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

15 же, по числу гудков ))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бирюлев

Пойду вечером до ближайшего таксофона прогуляюсь

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

далеко идти придется?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тимофей Сбитнев

Немного странно, конечно, но за счёт этого свежо, надо сказать.
Я бы ещё послушал, че там народ говорил Олегу в ответ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

То есть защитник сам заспамил 147 тыщ номеров и проиграл рекламный ролик? А потом засрал телегу, vc.ru, pikabu.ru, билборды и метро. Ну супер чо, защитник ))) Прям Олег, да. Пчела против меда какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Волков

ну заморочились! ну дают! прикольна!

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Инвестиций проект не потребовал, поскольку использовали внутренние технологии и ресурсы компании

Получается что в наличии есть "ресурсов компании"  в объёме достаточном на одновременный обзон всех "таксофонов в 1 часовом поясе ровно в 20:06".

Кажется, я начинаю понимать кто  занимается крупными массовыми обзвонами...

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Аутсорснули в коллцентр сбера

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KSA

- В России есть таксофоны?
- На них можно звонить?

О_О

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Мечта моего детства, пока нам телефон не провели

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Nikolay Ganin

Крипово конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Yeni
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фир

Так в этом и была фишка, не?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rodeus

Миллион звонков, на мобильные. Мигом в базу спама угодят.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Тех, кто сел в самолет но полетел над Белоруссией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Когда-то много лет назад ты воспользовался таксофоном в последний раз в своей жизни. Но тогда ты еще об этом не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кравченко

Круто, респект 🙌🔥

Ответить
Развернуть ветку
Егор Миронов

Поздно они чухнули обзванивать своих клиентов. Сколько миллионов людей пару лет назад да и по сей день  на этой волне потеряли деньги. Сейчас эти обзвоны выглядят как издевательство. Никто ни чему уже не верит

Ответить
Развернуть ветку
Maine Coon

Сами стали тем с чем боролись(

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Берёшь трубку:
"— Ну как там с деньгами?"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury

В 20 часов в большей части страны темно.
Озадаченный снимаешь трубку, а там этим загробным голосом "Я Олег"
Данунахуй, обосраться можно...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Шмелёв

ну ващеее. 
вы чо, в матрицу улететь хотели, отвечая на звонок на таксофоне? 

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

Если бы Олег был умным, он бы отговаривал людей быть клиентами Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Воронов
Ответить
Развернуть ветку
Нина Баженова

Круто!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Наглый

Может это Олег постарался?:
https://ngs55.ru/text/gorod/2021/05/27/69936944/

Ответить
Развернуть ветку
Саня Матросов

Мне 26 лет, я видел миллион этих ваших таксофонов. Но прошло столько лет с нашей последней встречи, что мне пришлось загуглить что это такое

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ты прости тут речь о денгах, а не о тебе, таксофонах и даже не о обзвоне. Короче передали Ростелекому денег, но вопрос зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Енот

Чему там Тинькофф учит с помощью дерьмобота? Борьбе со спамерами? Задолбали звонки с номера +78005557775 Набираем номерок в поисковике, и читаем комменты к этому номеру. СПАМ ОТ БАНКА ТИНЬКОФФ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Если вам мешают звонки от нас, просто сообщите нам об этом. Если укажите номер в ЛС, то исключим его из всех обзвонов.

Ответить
Развернуть ветку
Yo

Привет, это Олег...

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Sukhoverkhov

Какие только трюки проходимцы не придумают, чтобы заманить дурачков, которые согласятся платить комиссию 0.3 процента и ещё 99 рублей за карту :+)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Главатских

Были времена 2000-х,когда можно было звонить на халяву с таксофона, набрав определённую команду и на дискач. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Конев

Что творится, один Олег жульнее главного, кто больше лохов заманит в ловушу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гера Цуев

Хороший подход, на самом-то деле)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Возьми трубку, чуууувааааак!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Вановский

Какой гений придумал этого ОЛЕГА? Представьте. Звонок. Берете трубку. Хорошо поставленный женский голос. Приятный, с доверительной интонацией. Станете слушать? Возможно, даже более, чем возможно. Та же ситуация, но голос мужской, хорошо поставленный, доверительная интонация...  Реакция - ПОШОЛ НА ... ИЗВРАЩЕНЕЦ!!!
Не знаю, может у женщин реакция будет другая, пишу про себя.))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gevorkov

Все, кто играл в GTA, обрадовались такому звонку!

Ответить