{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Издание Newsru.com объявило о закрытии в России после более 20 лет работы Статьи редакции

После 2014 года издание покинули крупные рекламодатели, а в 2021 году стали опасаться сотрудничать и другие.

Одно из старейших изданий рунета Newsru.com объявило о своём закрытии. Согласно заявлению на сайте, издание перестаёт работать «по экономическим причинам и из-за политической ситуации в России».

Издание отметило, что крупные рекламодатели перестали сотрудничать с Newsru.com ещё в 2014 году, так как «картина дня сайта отличается от государственных ресурсов». В 2021 году «начали особенно опасаться» сотрудничать с изданием и остальные рекламодатели.

С 1 августа 2000 года по 31 мая 2021 года мы каждый день старались предельно честно выполнять свои профессиональные обязанности, а именно — рассказывать, что важного происходит в стране и в мире, составлять объективную информационную картину дня.

Мы прощаемся с вами, но пока оставляем открытым весь архив, накопленный за 21 год работы. А это 1 млн 172 тысячи 931 новость (не включая эту).

Эта история событий XXI века крайне важна для понимания происходящего сегодня. Архив поможет не быть наивными и доверчивыми, поможет сопоставить факты и ответить на многие вопросы.

Newsru.com

Израильская редакция Newsru.com, основанная в 2005 году, продолжит работу.

  • Newsru.com основан в 2000 году под названием NTV.ru, первоначально он был сайтом телеканала НТВ. В 2001 году НТВ вошёл в состав «Газпром медиа», а сайт стал работать как самостоятельное издание. В 2002 году сменил своё название.
  • Newsru.com освещало события в России и мире. Как пишет «Коммерсантъ», в последний месяц работы сайт посетило 3 млн человек.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Журналистика настоящая кончилась уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Лев Щенин

Сайт находился в состоянии банкротства с 2018 года. Ув. Юрий Синодов приводит краткие данные его экономики: выручка со 100 млн. руб. в 2014-м снизилась до 35 млн. в 2019 году. Убыток с 25 млн. в 2014-м вырос до 50 млн. в 2019-м.
https://t.me/sinod/500

СМИ в России делятся на две категории: одни сидят на трубе, а другим не хватает денег.

Newsru, совершенно очевидно, никогда не сидел на трубе и когда учредителю стало выгоднее отсутствие Newsru, чем его наличие, им ещё и перестало хватать денег.

Как они сами их умели зарабатыва...
СМИ в России делятся на две категории: одни сидят на трубе, а другим не хватает денег.

Newsru, совершенно очевидно, никогда не сидел на трубе и когда учредителю стало выгоднее отсутствие Newsru, чем его наличие, им ещё и перестало хватать денег.

Как они сами их умели зарабатывать (в отличие от той же Meduza) — выше на скриншотах.

C учётом того, что "Медиа Нест" подал на банкротство ещё в 2018-м, компании были подвешены в воздухе уже давно. Прошлый год ничем не помог. Да и этот тоже.

RIP, Newsru
Я запомню ваш поддомен palm.newsru.com доживший до 2021-го года.

@sinodov
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Табаков

ну еще нормальные сми остались, все-таки. а у Newsru шансов выжить после 14 года не то что было очень много

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я в с таким настроением живу последние 2 года(

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лев Щенин

Божена Рынска, бывшая жена правой руки владельца сайта Ньюзру рассказала у себя в Телеграме горькую правду:
Сайт newsru.com принадлежал Гусинскому и немножко Малашенко. Заявление связано с банкротством Гусинского, так как политические преследования сайта не касались. Он был умеренно оппозиционен.
Пруфы:
https://t.me/bozhenabozhenabozhena/2003

Сайт newsru.com принадлежал Гусинскому и немножко Малашенко. Заявление связано с банкротством Гусинского, так как политические преследования сайта не касались. Он был умеренно оппозиционен.
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

это не впечатление это уже все ощущают. к концу просто дело идет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Они не инвестировали в развитие, сайт застыл в середине нулевых. Нужно выбирать - либо бизнес модель, либо информационная борьба.

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Ты статью читал? Там про бизнес-модель все четко было написано, почему с ними не работаю рекламодатели, точнее это позиционированием обзывается

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
BblCMOPK HACMOPKA

они выбрали борьбу и проиграли

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А может политически не удобен сайт, если рекламодатели не заходят, хотя трафика много (в последний месяц работы сайт посетило 3 млн человек)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Major

Это их фишка была: львиная часть трафика приносили люди за 50 лет которые свалили из Рашки в нулевых и для них дизайн был частью ностальгии. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Да ладно (((
Я его последние лет так 10 только и читаю...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Game Topia

Не читал данное издание, поэтому могу ошибаться. Но зато, мне периодически попадаются такие, которые пытаются выйти за пределы основных, или другими словами - классических, новостей. И дело в том, что они пытаются существующие проблемы пропустить через призму зависти и ненависти. К примеру, есть плохой виновник, возьми и расскажи с чем конкретно он не справляется. Так нет, они ещё в его карман лезут и рассказывают, как он в Италии отдыхает и что кушает. Какое это отношение к делу имеет? Или вот пару лет назад было - учитель в соцсетях выложила пляжную фото в купальнике... И что? Ей теперь из социума выпиливаться? Только из-за этого я считаю, что наше правительство поступает правильно. Мне вообще наш политический стиль нравится. 

Ответить
Развернуть ветку
subst

Короткая версия комментария для тех, кому лень читать этот поток:

"я считаю, что наше правительство поступает правильно. Мне вообще наш политический стиль нравится."

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Соколов

Может какие-то оппозиционные издания в таком подходе и можно упрекнуть, а вот NEWSru нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Евсеев
так как «картина дня сайта отличается от государственных ресурсов»

Лол, ага именно поэтому
А не потому что это какой-то неактуальный устаревший некачественный, по сегодняшним меркам, проект. И рекламодатели такие, ой какой хороший конверсионный проект с пиздатым трафиком и интересным контентом, как жаль но кровавый режим не дает нам покупать рекламу тут, столько  прибыли теряем без нее

Ответить
Развернуть ветку
Goodeni

Лол ты!
А у них 3 мл в месяц, что не устраивало рекламодателей ? Дмитрий лол, прокомментируете пожалуйста 🙏 лол 😜

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ходорковский отказался финансировать Медузу. Но вы пишите еще

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Женя Гагарин

как прост мир, в котором вы живёте. вот бы мне там пожить..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Сомневаюсь, что их последние лет десять финансировал Гусинский.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Печально, но справедливо.
newsru.com последние годы был кривым зеркалом.
Понятно, что пытались поднять денег на оппозиции.
Не вышло, поскольку оппозиция дутая, без реальных идей и соответственно, без реальной поддержки населения.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Такая дутая что перед выборами пришлось её травить, садить в тюрму, запретить её и свободные сми, ну и пропихнуть кучу законов против оппозиции. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bulat Ziganshin

то-то путину сейчас пришлось тотально зачищать всю оппозицию, вон уже запретили избираться всем, кто когда-либо посылал деньги на расследования фбк

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Михалевич

Самое прикольное в их сообщении это "объективную информационную картину дня".
В наше время ни одно СМИ не делает такое, также как и они. Объективность у каждого своя.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Объективности вполне можно достигнуть или к ней приблизиться, если просто следовать правилам журналистики, даже с поправкой на ту или иную ангажированность. Такое сейчас редкость, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Ну одной информационной помойкой меньше...
Попадалось не мало примеров сильно ангажированных или фейковых статей  у них

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Из уважения к их былым заслугам я бы не стал называть их помойкой. Даже сейчас этот рксурс ангажированная и политизированно-однобокая, но все таки не помойка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Женя Гагарин

штош обновлять дизайн видимо не подумали? 

А Медуза подумала. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ваша совесть

Я честно до сегодняшнего дня, пока не почитал здесь комментарии, так и думал, что это нтвшная помойка. Думаю, я такой не один. А почему я не удосужился почитать всё-таки, о чём они пишут и изменить мнение? Дизайн старинный, сочетание "ru.com" в домене отдаёт дешевкой и зелёный цвет этот нтвшный... Реально, ну хотя бы дизайн поменяли, если наполнение кардинально изменилось. Ну хотя бы цвет! Даже сейчас там буквы ru.com ещё того, нтвшного цвета. Видимо, не больно и хотелось им привлекать новую аудиторию. Эта лягушка из тех, кто не хотел взбивать молоко в масло. Судьба.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kelerius

Во имя сохранности и поддержания порядка, Республика преобразовывается в. ..

Перед выборами чёт как то стрёмно становится)

Ответить
Развернуть ветку
Best Practice

А я один впервые слышу об этом издании?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Мир делится на три части: на тех, кто их читал, на тех, кто считал их помойкой и тех, кто о них впервые услышал))

Ответить
Развернуть ветку
BeyGG

Крайне печальная новость, даже не по себе стало. Последние десять лет это был основной мой ресурс для чтения "неспешных" новостей...

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Очень жаль :( Newsru и Rosbalt только их и читал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Ресурс был конечно  желтоватый в духе  НТВ Гусинского  и журналистикой сильно похуже разогнаной старой Ленты, но на письма об ошибках в компиляции новостей из источников реагировали, проверено лично. Ну и архив новостей был ооочень большой.
А так конечно проблема всех либеральных новостных ресурсов, не умеют держать баланс пропаганды и коммерции. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Вы хоть его читали минусульщики?)))
Я-то каждый день читал наравне со старой ЛентойРу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жуковский

Сайт в стиле 90-х, мутные статьи. О чём речь?

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

правды - нет и не было никогда. иллюзия её - уже невозможна.

агитка бушует во все стороны.

- говорят, журнализм - давно мёртв и воняет? - хуюшки, даже труп его не нашли. его и не было никогда.

скоро всем просто станет похуй на любые новости.

это последняя новость.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Это все так, но этот печальный факт не отменяет потребности электората в получении актуальной информации, пусть даже по всякому разному пережованной.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Синица

так-то оно так, но некоторые до сих пор верят новостям. я уже не говорю про попытки проверить информацию ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владислав Мальцев

На 2011-2013 годы Newsru.com была главным агрегатором новостей, вот что попадало к ним на шапку, потом видели все читатели новостей. Я помню несколько своих статей, "выстреливших" в том числе благодаря этому.

С 2014-го действительно все стало хуже, контента стало меньше. С тех пор издание только медленно-медленно умирало.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

картина дна отличается от государственных ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия
Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zhivenkoff

Печально. Пользуясь случаем, куплю newsru.com, во имя настоящей журналистики.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Лучше права на архив новостей купите)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

А что там с политикой-то? Вроде про неё уже давно не пишут. Внутри страны. :)

Ответить