secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2021, 13:23
2 мин.

Не более 120 часов в год. Для россиян хотят установить предельное время переработок

Группа депутатов от фракции ЛДПР предложила установить предельное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне, а также ввести точный учёт переработанного времени для определения длительности дополнительного отпуска. При этом новые правила не будут касаться глав организаций и их заместителей, поскольку нельзя организовать учёт их времени работы в неурочные часы.

Не более 120 часов в год. Для россиян хотят установить предельное время переработок

Соответствующий законопроект опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента. Авторы документа напомнили, что в России законодательно урегулирована сверхурочная работа, которая подразумевает повышенную оплату или предоставление дополнительного отдыха — не менее времени, отработанного сверхурочно. А вот продолжительность ненормированного рабочего дня законом не ограничена. И хотя за такой вид работы сотрудник имеет право получить дополнительный оплачиваемый отпуск, учёт фактически отработанного времени работодатель обычно не ведёт.

В итоге работодатели часто злоупотребляют применением ненормированного рабочего дня и заменяют этим понятием сверхурочную работу. В связи с этим депутаты предложили:

  • установить предельное количество часов переработки при ненормированном рабочем дне — не более 120 часов в год;
  • ввести точный учёт времени, которое каждый работник фактически отработал сверх установленной для него нормы;
  • установить продолжительность дополнительного отпуска в зависимости от фактически отработанного времени за пределами рабочего дня.

Авторы инициативы также предложили исключить применение этих положений для ряда категорий сотрудников, поскольку невозможно организовать учёт времени их работы в неурочные часы. В перечень вошли:

  • главы организаций, филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений;
  • заместители глав организаций;
  • главные бухгалтеры;
  • заключившие трудовые договора члены коллегиальных исполнительных органов организаций.

«В японском языке давно прижился отдельный термин "кароси", означающий смерть от переработки. На ровном месте педантичные японцы ничего не придумывают — значит, были предпосылки. Нам — не надо», — отметил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что сверхурочная работа ежегодно убивает сотни тысяч людей по всему миру. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 55 часов труда в неделю по сравнению с нормой в 35–40 часов критически сказываются на жизни сотрудников.

В России почти половина граждан работает больше положенных 40 часов в неделю, или 8 часов в день.

В начале мая эксперты НИУ ВШЭ сообщили, что труд работников в России оказался наименее эффективным по сравнению с другими странами Европы: россияне работают много, а зарабатывают мало. «Секрет» узнал у экспертов, почему в таких переработках мало пользы и как поднять экономику страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.