Яндекс.Маркет купил KupiVIP, а «Лавка» запускает франшизу

Развитие событий: Яндекс договорился с "Почтой России": примерочные в отделениях для KupiVip и drop-off для регионов (2 июня 2021)

Яндекс приобретает компанию Private Trade, которая управляет интернет-магазином KupiVIP, пятью оффлайн-магазинами и распределительным центром на 20 000 кв. м в Подмосковье. KupiVIP планируется интегрировать в Яндекс.Маркет, чтобы ускорить выход последнего на рынок одежды и обуви. При этом KupiVIP будет продолжать работать как самостоятельный магазин, но подключится к подписке "Яндекс.Плюс".

KupiVIP появилась в 2008 году, в 2016 объявила о выходе в прибыль. За время существования привлекла $119,6 млн инвестиций. Сумма сделки не разглашается. В случае одобрения ФАС она будет закрыта во 2 квартале. По данным Fashion Consulting Group, оборот сервиса по итогам прошлого года сократился на 10% до 4,5 млрд руб.

Тем временем "Яндекс.Лавка" тестирует в нескольких городах модель работы по франшизе, а Ozon разместил вакансию руководителя направления развития франчайзинга в Ozon Express.

Знакомый с проектом источник “Ъ” говорит, что компания планирует развитие dark store по франшизе как отдельное направление.
«Формируется новый отдел франчайзинга на Ozon Express, после чего будут формулироваться условия сотрудничества».

В Ozon от комментариев отказались, удалив после обращения “Ъ” с рекрутингового сайта объявление о вакансии.

"Яндекс.Лавка" начнёт работать с партнёрами в ряде городов России до конца года. Яндекс предоставляет технологии, софт, поддержку, маркетинг и доставку до потребителя, а партнеры отвечают за операционные процессы — работу склада, персонал, ассортиментную матрицу, ценообразование.

В "Самокате" пока не хотят запускать франшизу из-за рисков, связанных с работой с партнерами. У сервиса доставки iGooods уже управляются по франшизе 130 из 160 подключенных торговых точек в 23 городах.