{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Кафе-донерная «Донер 42» Фёдора Овчинникова начала искать франчайзи в России Статьи редакции

Накануне владелец «Додо пиццы» сообщил о поиске партнёров для кофеен «Дринкит».

«Мы ищем 10 партнёров-предпринимателей из любого города России с населением более 150 тысяч человек, готовых запустить тестовые точки “Донер 42” на льготных условиях, и вместе с нами в команде доработать модель, меню, процессы, чтобы построить систему, и в 2022 году начать настоящее масштабирование», — написал в Telegram Овчинников.

Компания рассматривает действующих партнёров «Додо» и новых предпринимателей. Предполагаемые инвестиции — 8-15 млн рублей для локации с площадью до 80 м². Критерии отбора: опыт, ресурсы и конкретное помещение. Заявку предприниматели могут оставить на сайте.

Условия для первых партнёров:

  • Отсутствие паушального взноса.
  • Бесплатный дизайн-проект, обучение, поддержка, выезд на запуск, максимальное погружение команды «Донер 42».
  • Льготный роялти — 0,5% от выручки в первые три года работы (размер будущего роялти будет определен до конца 2021 года).
  • Обязательство партнёра инвестировать в прямую локальную рекламу до открытия и в первые три месяца после открытия не менее 1,5 млн рублей.
  • Полная финансовая открытость точки: расходы, доходы, прибыльность.

В декабре 2020 года Dodo Brands открыла первое кафе по продаже шаурмы «Донер 42» в Москве. Заказы в новой сети принимаются как через обычные кассы, так и через мобильное приложение: в нём можно самому выбирать ингредиенты, другие блюда и оплатить заказ.

По словам Овчинникова, в мае выручка первой точки «Донер 42» составила в мае более 4,7 млн рублей, средние продажи за день — 153,8 тысячи рублей.

2 июня о начале поиска франчайзи в России сообщила сеть «цифровых» кофеен «Дринкит», которая также входит в Dodo Brands.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Денис Середов

И сколько будет окупаемость такой шаурмячной с вложениями в 80 кВ в 8-15 млн р ??? ))) за свои то тестировать что то не хотят сотку + млн вкладывать в проверку гипотез...за шаурмячную десятка, мда уж красавчики. Овчинников то понятно что делает ему с пиццериями не хватает выручки для ipo и с помощью таких хомячков он будет шаурмячными, кофейнями, пирожковыми да чем угодно накачивать выручку и плевать им на тех кто вкладывается и сколько иксов окупаемости там в годах будет. Они сделают своё дело и выпрыгнут в кэш и дальше трава не расти.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Yamalov

Для ipo компания должна стоить не менее 50млн$
Додо пицца только в месяц зарабатывает 40млн$, стоимость компании давно превышает вышеназванную цифру, следовательно они бы давно провели размещение, если бы того желали

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Не стоимости не хватает. Для IPO - нужно веру дать в то, что все будет сильно расти. Если открыть Один бизнес и в начале масштабирования выйти на IPO, то инвесторы как раз могут посмотреть, что уже опыт есть текущих точек + явный задел на рост в 2-3 раза и поверить и купить акции. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Serge Ovchinnikov

Ну если даже не 4, а 2 млн выручка в месяц, то довольно быстро для высокотехнологичной шаурмы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Иванов

Поделитесь сколько бизнесов вы открыли и построили?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
spn

Ждем донер42 в китае

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

Скорее в Берлине. А затем драматичный рассказ об уходе с рынка из-за "слишком далеко ушла от ключевой бизнес-модели, что лишает в будущем глобальной синергии"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Серж Потаман

Мне кажется, что Додо давно работает не ради франчайзи, а ради инвесторов. А инвесторы охотнее несут деньги, когда бизнес растет, пусть даже новые точки будут убыточны и их закроют.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владислав Иващенко

Это я вам писал. В чате франчайзи Додо сейчас самая горячая тема – это почему у действующих партнёров Додо Пиццы нет приоритета на открытие Донер42. Так что вы опять неправы.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Slava Reznor

с чего ты взял что они хотят чтобы текущие франчайзи покупали франшизу нового продукта
франшиза тем и хороша что собственник точки на месте работает как за свой бизнес
распыление фокуса такого собственника на 2 разноплановых сети одна из который еще в стадии "пивота" ничего хорошо не сулит ни донеру,  ни додо

Ответить
Развернуть ветку
Der Riel

15 мруб в точку 80 квадратов? Это же не ресторан и не пищевое производство…

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

А у них и точка-кофе стоит ебнисся. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Серж Потаман

Пока "немамонты" берут франшизу - все оправдано! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Backend Gleb

8-15 лямов за почти ноу нейм продукт, который делаешь шаурму. К слову, я ходил в Донер на открытие. Отвратительно. Половины продуктов не было, заказал в пите, так она развалилась у меня в руках. По вкусу в целом норм, но я не буду есть то, что у меня в руках превращается в жижу. А если кто то и будет вкладывать в это весомую сумму для франшизы, то земля вам пухом

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

А если бы не в день открытия пришли, а на пару дней раньше - там вообще ппц! 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил

Заходили в Донер42 через месяц после открытия. Был настроен очень скептически после довольно посредственной пиццы и отсутствия бобины. Взяли на двоих два разных донера и оба понравились, ничего не развалилось. Так что идея шаурмячной с ожидаемый результатом не такая плохая. Иной раз хочется шаурмы и в новом месте, покупаешь и разочаровываешься. До сих пор нет узнаваемой федеральной сети шаурмичных, хотя обычные есть на каждом шагу, так что в долгосрочной перспективе идея кажется неплохой. Тут же цель не сделать мишленовский ресторан, а сделать бренд, в который можно прийти за шаурмой ожидаемого уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Калыч

Не нужна федеральная сеть шаурмячных. Вся прелесть этого блюда в местном колорите и разнообразим вкусов, который каждый повар формирует индивидуально. Зачем ещё один стандартизированный макдак с безликими котлетами?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Васильев

Ты из будущего? Я тут пару сотен дожи коинов купил сколько он там у вас стоит мильон?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Magomet Apaev

В некоторых городах России нормальный ресторан в открытие дешевле обойдется... 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Европы, я бы даже сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Anz

 8-15 млн р на точку шаурмы? Да вы ебнулись

Ответить
Развернуть ветку
Tami Jio

Жду комментариев  о том, что Овчинников кидала, что Додо пицца - плохая пицца, жду минусов под комментом (люди, которые не воспринимают чужое мнение)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Сергеевич

Додо пицца - плохая пицца имхо. Ноунейм пицца на фуд-корте в моем ТЦ ей фору даёт

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ware Wow

Не понимаю откуда столько ненависти к Федору.
Точнее понимаю, но противно пи*дец.

Еще во вчерашней новости, просто откинул смартфон и вслух сказал "сколько ненависти в интернете"...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Владимирович

Заверил тенденцию) смешно)

Если не должешься, можно самому начать)
это такая игра получится)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Через сколько восточные кланы постучатся к Феде домой?) Плохо у людей хлеб отбирать

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Уже поднимаемся к нему домой 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Не через сколько. Цены разные и группы тоже.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Интересные: франшизу вообще-то продают когда есть готовый, проработанный и понятный бизнес, а тут о факту "станьте бета-тестерами и заплатите еще нам за это".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если Фёдор так уверен в своём бизнесе, то для него эта сумма вполне небольшая, чтобы обкатать и после продать по франчайзи модели. Или Фёдор не про деньги?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Andrey Krestovnikov

За 8-15 млн можно создать приложение любого направления (соцсеть, маркетплейс, игра и тд), которое может работать по всему миру и генерировать миллионы $ в месяц. 
Кто до сих пор вкладывает такие бабки в шаурму??

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Нет, нельзя. Создать можно, бабки генерировать не будет, всё занято) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Slava Reznor

сколько миллионов $ сгенерировал в прошлом месяце?)
Или у тебя 8 миллионов рублей не нашлось сделать некст фейсбук или плейрих 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Там проблема в том, что раскрутка стоит на порядок дороже разработки))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Проще видух купить на 8 лямов, окупаемость 10 мес. А дальше в плюс.. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А это мысль)))

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

За что так хейтят Федора?
Конечно, цифра в 8-15 млн рублей может казаться огромной, но вы просто не в курсе сколько стоит хорошее новое профессиональное кухонное оборудование (спасибо курсу рубля)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Чушь не порите,ей больно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

И сколько же стоит оборудование для шаурмы

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov
в нём можно самому выбирать ингредиенты

Получается, как сабвей только вместо сендвичей шаурма? И + моб.приложение

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

А в сабвэе разве нельзя вместо булки выбрать лаваш? (Я просто не в РФ живу)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Black Jack

Отличная идея: доработка модели за деньги франчайзи. А потом можно свалить вину на них.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Кто захочет открывать шавермную? Которая ещё и называется Донер 42. Донер даже не шаверма.

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison

Ммм! Как хорошо! Теперь можно не только позорную пиццу покушать, но и невкусную шаурму!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Плохи дела у фединого проекта...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Селигер

какой стартовый капитал понадобится?

Ответить