secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 13:22
2 мин.

Следователи взялись за сервисы проката электросамокатов в Петербурге

Следователи совместно с полицейскими пришли с обысками в сервисы проката электросамокатов в Санкт-Петербурге. Причиной рейда называют неоднократные случаи травмирования детей в результате наезда таким видом транспорта. В отдельных кикшеринговых организациях уже заявили, что следователи к ним пока не приходили, несмотря на опубликованное сообщение.

Следователи взялись за сервисы проката электросамокатов в Петербурге

О проводимых в компаниях по прокату электросамокатов обысках сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК). В ведомстве отметили, что петербургские следователи и сотрудники регионального управления МВД проверяют деятельность крупнейших сервисов, как Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels. Обыски проводятся «с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия»

Причиной рейда стали несколько уголовных дел, возбуждённых по фактам наезда электросамокатов на детей. Два дела возбудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Во вторник, 1 июня, мужчина 1971 года рождения врезался на собственном самокате в четырёхлетнего мальчика в местном парке. После этого ребёнка госпитализировали в тяжёлом состоянии. Мужчине собираются предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Второй случай произошёл в Невском районе 2 июня 2021 года. Там неизвестный мужчина наехал на пятилетнюю девочку и скрылся с места происшествия. Ребёнка в тяжёлом состоянии доставили в больницу. Подозреваемого ищут.

Ещё один инцидент произошёл в Петербурге в начале июня. Молодой человек на арендованном электросамокате врезался в четырёхлетнего мальчика. О состоянии ребёнка не сообщается. Проводится доследственная проверка.

Сотрудники СК также продолжают расследование уголовного дела об оказании небезопасных услуг. Его возбудили в конце мая. Тогда двое молодых людей наехали на мужчину 1980 года рождения на Невском проспекте, а затем избили его. Пострадавшего доставили в больницу, а двух подозреваемых арестовали.

В сервисе проката электросамокатов Whoosh опровергли информацию об обысках в своём офисе. Представитель компании заявил РБК, что в организации «пытаются понять», почему СК распространил такое сообщение. Позже в Whoosh подтвердили vc.ru, что к ним в офис в Петербурге пришли представители ведомства.

В то же время петербургский главк СК опубликовал фотографии следственных действий. Судя по оформлению самокатов, один снимок был сделан на складе Whoosh, второй — в офисе Molnia.

12 мая комитет по транспорту Санкт-Петербурга в ходе совещания с сервисами аренды электросамокатов, в котором участвовали компании Whoosh, Molnia и Urent, договорился ограничить скорость самокатов до 15 км/ч.

О неудобствах и рисках, которые создают в российских городах люди на электросамокатах, заговорили весной 2021 года. Тогда произошёл целый ряд громких инцидентов с их участием, при этом отдельные случаи завершались серьёзными травмами и даже гибелью. Власти призывают ввести дополнительное регулирование этой сферы. Чем это грозит для рынка, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: depositphotos.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».