{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Россия полностью откажется от доллара в структуре Фонда национального благосостояния Статьи редакции

На курсе рубля это не скажется, заверили в правительстве.

Фонд хочет выйти из долларовых активов полностью, заместив их вложениями в евро и золото в течение месяца, пишет РБК со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

По его словам, сейчас в структуре фонда по 35% в долларе и евро. После отказа от доллара доля евро увеличится до 40%, юань составит 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%.

По данным на 1 мая, весь ФНБ составлял 13,8 трлн рублей (около $186 млрд), долларовые активы — $39,8 млрд. «Обнуление доли доллара в ФНБ не отразится на курсе рубля», — сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин также отметил в разговоре с «РИА Новости», что изменение структуры фонда не окажет существенного влияния на внутренний валютный рынок: «Вероятно, мера направлена на защиту ФНБ от возможных западных санкций, способных затронуть долларовые операции и накопления государства и российских компаний».

Решение о процедуре проведения операций примет Банк России, который выступает агентом правительства по покупке или продаже валюты.

  • ФНБ софинансирует добровольные пенсионные накопления граждан и покрывает дефицит бюджета Пенсионного фонда.
  • Фонд состоял из вложений в доллары, евро и фунты стерлингов. В апреле 2020 года правительство разрешило инвестировать средства фонда в юани и китайские гособлигации, в феврале 2021 года в структуру фонда добавили японскую иену.

  • В 2018 году президент Владимир Путин поддержал план правительства по дедолларизации российской экономики в ответ на ужесточение санкций США.
  • В интервью CNBC председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что политика дедолларизации проводится, чтобы управлять рисками, связанными с владением иностранной валютой. По её словам, американские санкции «постоянный риск» для российской экономики.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

И не такие империи угасали.
Неизвестно вообще как повернется все в будущем.

А уход из доллара ну как бы политически хотя бы понятен, а то клеймят постоянно США, а сами в них деньги вкладывают, это было очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Mike Kosulin
На курсе рубля это не скажется, заверили в правительстве.

Ну да…

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

А почему это должно сказаться? Если они будут напрямую покупать юани/евро/золото что-то другое за доллары, то никакого давления на рубль непосредственно не будет. Единственный канал влияния на рубль - переоценка риска дефолта суверенного долга. Но скорее всего этот эффект будет весьма незначительным, и не факт, что в сторону снижения курса, а не наоборот. Так что не вижу повода для паники. 

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Raimond Vladimirov

Ой, ну всё, крах Америки, калифорнийцы бегут в мексику всё такое...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Мне показалось, что тут не про крах Америки, а про безопасность фонда. Показалось?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Rodeus

Там же стена Трампа, не сбегут

Ответить
Развернуть ветку
Олег Скоробогатов

Очередное цирковое выступление

Ответить
Развернуть ветку
Red Boy

Кто в России живёт, тот в цирке не смеется

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обычное разводилово плебса, сначала годами с каждого утюга вещают про то, какое доллар зло, потом отказываются от него, чтобы недалекий обыватель почувствовал гордость за державу, уверовал в последовательность и мудрость великого кормчего.
Хотя по сути, это бессмысленное движение, если с долларом что-то реально случится, то упадет и евро, и юань и даже золото.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

люблю зло

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Борис Васильев
если с долларом что-то реально случится, то упадет и евро, и юань и даже золото.

Можно подробнее раскрыть содержание глаголов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил

«Обнуление доли доллара в ФНБ не отразится на курсе рубля», — сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме.

Значит пора закупаться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sazhin

долларами или рублями?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Розарио Агро

Давно пора, года с 98 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Юанями винни пух вертит как хочет. Такие же фантики как и рубль. Нахрен они нужны? 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Потому что РФ - китайская колония, странно было бы не иметь юани

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анон Плиз

Хорошо, что ФРС нефантики триллионами не печатает 🙏
Oh, wait!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Волков

На займ России берет в долларах 

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Ну все логично, диверсифицируют) т.е. можно читать между строк - часть займа была взята из фонда.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Бля, все доллары из ФНБ спиздили.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Какая россия всё же молодец!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

(нет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Через год будем смеяться: ха-ха, казалось, что евро по 90 рублей - это низ. Эх, как молоды мы были

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А что там по переводу платежей в другие валюты?  А то будут получать доллары за нефть и газ, а потом еще на конвертации в евро-юани-золото терять...

Кстати, а не шибко ли на валюту китайцев расчет? Сомневаюсь что они какие-то значительные суммы в рублях держат

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"на конвертации в евро-юани-золото терять" - Когда кто-то теряет - кто-то находит. Смысл большинства финансовых институтов хорошо изложил киногерой: "Когда кто-то режет хлеб, остаются крошки. На эти крошки мы очень хорошо живем.".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Лет 10 как уже декларируется. А ФНБ и ныне там. Очередные громкие заявления на фоне обострения отношений.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Alex Sedoff

ещё с пол года назад всем компаниям, чья отрасль напрямую работает с Китаем, пришёл "указ" закрыть все долларовые потоки и вести расчёты в евро, это очередной шаг

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Скорее всего никаких долларов там давно уже нет ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Koledov

Очень умный шаг отказа от бакса. Когда то русиш умники так уже делали в истории.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

По-моему, это уже было? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Ларин

Я счетаю что теперь димон должен публично растоптать айфон

Ответить
Развернуть ветку
VVV

Для тех, кто как и я понятия не имеет зачем нужен очередной фонд https://journal.tinkoff.ru/guide/national-wealth-fund/

Ответить
Развернуть ветку
M J

 Ой фсё! )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Orlov

Я думал Фонда национального благосостояния давно разворовали и там только дырка от бубулика.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
xxx xxx

Главное дурикам не мешать

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Ну если в правительстве заверили, то 146% правда.

Ответить
Развернуть ветку
Лобстер Иванов

А когда евросоюз нам зад покажет куда побежим ? Обратно в доллар ?  Это просто политический идиотизм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Интересно, за сколько проедят весь фонд, когда рф окажется под серьёзными санкциями?

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

При чем тут санкции? ))) Нет никакой связи.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Канищев Максим

Влажные мечты протоукров. Уже были санкции на северном потоке 2 хохлы аж писались от счастья. Теперь шаровары от говна отмывают.

Ответить