{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Владелец прав на Ждуна подал жалобу в Верховный суд из-за стикеров во «ВКонтакте» Статьи редакции

Ранее три суда отказались удовлетворить претензии компании.

Компания «Си Ди Лэнд контакт» проиграла дело против «ВКонтакте» в трёх судебных инстанциях и 2 июня подала жалобу в Верховный суд, пишет «Коммерсантъ».

Компания утверждает, что соцсеть незаконно использует изображение Ждуна. Она требовала за это 5 млн рублей. Однако суды признали стикеры пародией, позволяющей свободно использовать изображение без согласия автора.

Стикерпак с Ждуном

В жалобе в Верховный суд «Си Ди Лэнд контакт» заявила, что стикеры — не пародия, а «переработка, которая должна была согласовываться с правообладателем». Во «ВКонтакте» с этим не согласны: «Все три инстанции оказались единодушны во мнении, что не допускалось нарушения прав».

По мнению гендиректора Semenov & Pevzner Романа Лукьянова, шансы на рассмотрение жалобы судом невелики. Но решение нижестоящих инстанций расходятся с судебной практикой, которая в подобных делах обычно поддерживает правообладателя — это может заинтересовать ВС.

Ждун — скульптура «Слонообразный человек», созданная в 2016 году голландской художницей Маргарет Ван Бреворт. В 2017 году компания «Си Ди Лэнд Контакт» заключила с автором лицензионный договор на использование бренда и образа Ждуна в России и СНГ. После этого компания стала подавать иски к физическим и юридическим лицам, которые как-либо использовали образ Ждуна.

Ждун «Википедия»
0
132 комментария
Написать комментарий...
Максим Михайлов

Хорошо, что вмешался Усманов и заявил, что стикеры являются переработкой его образа, а не какого-то Ждуна

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Арнаутов

Не смешная шутка, тьфу на тебя

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Собьянина

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Таций

😂

Ответить
Развернуть ветку
Tom Riddle

Хаха

Ответить
Развернуть ветку
Cathrice

Правообладатель: Мы требуем, чтобы Вы выплатили компенсацию за использование нашей собственности в своих меркантильных коммерческих целях!
Суды РФ: “Ми тьебуем стобы вы выпьятии комьпеньсяцыю зя испойзование нясей сёбьсьтьвенности в свяих мейкантийных комейческих цеях!"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

щас вас Rip'n'Dip засудит за использование Лорда в продвижении собственного бренда в комментариях на VC)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ульрих фон Лихтенштейн

Милота

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Молчановский
В 2017 году компания «Си Ди Лэнд Контакт» заключила с автором лицензионный договор на использование бренда и образа Ждуна в России и СНГ. После этого компания стала подавать иски к физическим и юридическим лицам, которые как-либо использовали образ Ждуна.

Охренеть бизнес придумали. Зарегить фирмочку, получить авторские права, и начать судиться со всеми и отжимать бабло.
Типикал бизнес по-русски. Держу пари, голландской скульпторше вообще пофиг, кто в какой слаборазвитой стране какие стикеры рисует.

Ответить
Развернуть ветку
Iontly

Ты долбаеб со своими Только в России. Весь мир занимается патентным троллингом и подобными вещами, но нет, надо именно спиздануть что только в России такое.
Не говоря уже что это ситуация вполне нормальная потому что человек создал что-то и хочет это защитить.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Демьян Федулов

Ты не поверишь, но во всем мире, особенно в так называемых "цивилизованных" странах, этот бизнес капец как процветает и считается довольно престижным занятием...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Наталья Собьянина

Так и есть, это целый бизнес. В вк есть группа, где люди делятся как этот Си Ди Ленд подаёт на всех в суд, у них много прав не только Ждун но и герои мультиков.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Собьянина

У меня знакомого этот Си Ди Ленд засудил за Ждуна. Продал игрушку за 120р а отсудили 10к

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

В России мало кто задумывается о такой штуке, как авторские права. И том, что у любого произведения есть автор, у которого нужно получить разрешение, прежде чем использовать его произведение в коммерческих целях.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Evil Pechenka

О, заебись, может знакомый перестанет думать, что всё вокруг колхозное и можно всё брать бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Это имеет значение?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Ну так в северной нигерии до сих пор не вводят прецендетное право, чтобы не мешать праву телефонному :)

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Ради исков и покупали права скорее всего, заранее предполагая, что широко разойдется этот образ

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Борис Б

Прецедентное право не характерно для романо-германской правовой системы, к которой относится Россия.
У него достаточно много минусов, и оно уж точно не способствует избавлению от телефонного права)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nikolai O

Да, в Норвегии не прислушались к господину Мурашко и не ввели прецедентное право.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ya.Serg

Хм... За этот гибрид червяка, лягушки и гусеницы просят денег? ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Ха-ха! Вот вы мстительный. Я вам минус за этот комментарий поставил, а вы по всем моим старым прошлись и минусы поставили. Самому таким мелочным быть приятно?

Понимаю, что с таким подходом вы даже не допускаете, что кто-то может быть с вами не согласен и может поставить вам минус с какой-то логикой, но я поясню.

Мне не понравилось, что вы обесценили труд создателя. Вам не нравится продукт — ваше дело. Но удивляться возможности просить денег за какой-то труд, значит говорить "я за всех решил, что этот продукт настолько плохой, что за него просить денег нельзя, я даже не могу допустить такую возможность, поэтому и удивлён". Мало того, что вы обесценили труд создателя, вы заодно, на ровном месте, обесценили вкус всех других людей, которые покупали сувениры с Ждуном, платили за стикеры с ним и ещё как-то получили его за деньги. Вы сказали, что все эти люди глупы, что заплатили за то, что "не стоит денег". Гордыня, грех, надменность и всё такое. Поэтому и минус.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агишев

@Инспектор, тут человек опять не пьёт таблетки и нарушает пункт 1.7 глобальных правил, нужны санитары

Ответить
Развернуть ветку
Magomet Apaev

Покажите плод вашей продуктивной деятельности, который получил охват хотя бы свыше 100.000 уникальных зрителей... Критиковать всегда проще. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
anri

и еще мультличности на первом 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Зарипов

Спустя четыре года...

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Пожирней компенсацию, за использование 4 года. Хотя хз, обратной сиды может нет в этом моменте.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Мироновская

Захотелось пойти порисовать чего-нибудь гибридного, непонятного

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Мироновская

Вам это ничего не напоминает?
Тут права нарушены несколько раз. Как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Как быть?
Ознакомиться с базовыми представлениями об авторском праве, ограничениях и сроках их действия)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ленсин

Ну и выждал же момент, окаянный

Ответить
Развернуть ветку
Textodromo.Agency

https://texterra.ru/blog/delo-zhduna-ili-kak-biznesu-ne-progoret-na-memchikakh.html большая статья на эту тему была :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисин

Да, заголовок без пунктуации вышел такой себе. По началу я подумал, а вчем это владелец прав, тем что подал жалобу на ждуна в кс из за публикации себя в вк хддддд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ilia

офигенная пародия: изображение и "привет", например.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Радов

Почему это все таки пародия? Я не силен в этом, но разве они не правы что иск подали или это реально пародия и все норм?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Султанов Андрей

Купил эти стикеры вконтакте. Надеюсь Си Ди Лэнд не засудит меня за то, что я отправлял стикеры подругам.
А то у них это на бизнес план прям похоже
Покупаем права - а потом всех в суд )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Samko

Брависсимо просто , купили права что бы судиться со всеми 😂😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Random Dude

Странно, что вк не отжимает копирайт на стикеры.

Ответить
Развернуть ветку
Маратка Тотсамый

В 2017 году компания «Си Ди Лэнд Контакт» заключила с автором лицензионный договор на использование бренда и образа Ждуна в России и СНГ. После этого компания стала подавать иски к физическим и юридическим лицам, которые как-либо использовали образ Ждуна.

Звучит как патентные тролли

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Настя Чуланова

Ну, так себе переработка. Как по мне это просто слизали с оригинального образа. Все, кто их устанавливал явно делал это с мыслями о настоящем ждуне. А не переработке)) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем

Я не поддерживаю патентных троллей, но в данной ситуации отчётливо вижу судебный беспредел в пользу проправительственной компашки. Такие уж суды в России, самые "справедливые".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Звонов

А кому платят за использовании ложки, вилки, ножа, лопаты, колеса......и миллион других приспособлений... как это авторско-патентное право заколе...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

надоели эти правообладатели, типичный рэкет, пусть идут куда послали

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ой тяжело прийдётся в РФ, мало кто на это обращает внимания. Хотя есть и прецеденты.

Ответить