Блогеры vs таргетинг: плюсы и минусы

В момент написания этой статьи таргетированная реклама и реклама у блогеров — самые эффективные методы продвижения в Instagram для бизнеса и личных блогов. Да, существует и много других инструментов: хештеги, геотеги, комментинг, марафоны и прочее, но с их помощью трудно добиться серьезного результата. В этой статье предлагаю сравнить таргетированную рекламу с рекламой у блогеров и рассмотреть плюсы и минусы каждого инструмента.

Блогеры

У закупки рекламы у блогеров есть свои неоспоримые достоинства. Давайте рассмотрим детальнее.

Преимущества инструмента

  1. Лояльность аудитории. Зачастую у блогера существует костяк лояльной аудитории, которая ему доверяет и следует за ним. Чем крупнее блогер, тем больше у него поклонников. Такая аудитория доверяет рекомендации блогера, готова идти за его призывами и совершать покупки.
  2. Формат повествования. Блогер подает рекламу в виде полного обзора продукта, рассказывает о его свойствах и преимуществах, показывает товар в применении, сообщает об условиях заказа и доставки, дает промокод на скидку. Такое количество информации невозможно уместить в формате таргетированного рекламного объявления.
  3. Нативность. Блогер может подать рекламу под видом личной рекомендации, а в таргетинге объявление всегда будет идти с пометкой «реклама».
  4. Быстрый результат. Если «звезды сойдутся», реклама у блогера может дать ошеломляющий результат.
  5. Креативная, нестандартная подача. Многие блогеры подают рекламу нестандартно. Некоторые даже прописывают сценарии под рекламу, организовывают специальную фото- или видеосъемку. Если у бизнеса есть офлайн-точка, блогер может сделать рекламу на выезде. Такая реклама вызывает больше доверия и обычно более результативна. Но и стоимость такого формата выше, чем обычного рекламного обзора в stories.

Вот несколько примеров рекламных интеграций в ленте Instagram:

примеры интеграции брендов у блогеров

  1. Raffaello у @tanyaprentkovych. Продукт бренда нативно интегрирован в обычную жизнь блогера.
  2. Epikur у @tanyaprentkovych. Блогер готовит блюдо, используя филе бренда.
  3. «Нова Пошта» у @sashaabo. Блогеры часто забирают посылки с товаром для рекламы, поэтому уличное фото Саши с коробкой «Нова Пошта» выглядит реалистично и креативно.
  4. Ferrero Rocher у блогера @natalilytvyn. Фото создает эмоции романтичности и счастья, как бы говоря нам, что конфеты бренда — лучший подарок для любой женщины.

Недостатки

Реклама у блогеров в то же время имеет несколько значительных недостатков. Изучите их перед заказом.

  1. Непредсказуемость. Реклама у блогера — это рулетка. Можно окупить рекламу с лихвой, а можно получить нулевой результат.
  2. Медленный старт. Если таргетированную рекламу можно запустить день в день, то рекламу у востребованных блогеров нужно планировать и оплачивать за месяц и раньше из-за плотной записи.
  3. Человеческий фактор. Блогеры бывают разные. Недобросовестные, в том числе. Спрос на блогеров на украинском рынке выше, чем их количество, поэтому предоплата и четкое ТЗ — не гарантия того, что реклама выйдет в оговоренный день и в нужном виде.

Востребованные блогеры часто задерживают рекламу, а за выход рекламы в определенный день берут дополнительную плату. И даже доплата ничего не гарантирует. Блогер может забыть о рекламе, заболеть, быть в плохом настроении, подать ее не так, как вы описали в брифе, или не выпустить вовсе.

Почитайте о том, как мы пытались заказать обзор у блогеров и из этого ничего не получилось: «Антикейс: продвижение Endorphone.com.ua с помощью видеоблогеров».
  1. Реклама вслепую. Нет возможности точно попасть в ЦА. Также, заказывая рекламу у блогера, мы никогда не знаем заранее сколько человек ее увидят. Да, блогер может дать ориентировочные охваты, но вместо актуальной статистики часто отправляется лучшая за все время. Еще один недостаток: после выхода рекламы нельзя проанализировать, кто отреагировал на нее.
  2. Нет чистой аудитории. Аудитория у блогеров неоднородная, включающая в себя людей из разных стран, разного возраста, с разными интересами. Детей и взрослых, ботов и живых подписчиков, платежеспособных и людей, которые пришли с гивов за бесплатным подарком. И достоверно узнать эту разбивку невозможно.

Кому особенно подойдет

  1. Продукту, который зачастую покупают только по рекомендациям.
  2. Нишам, реклама которых запрещена к показу в Facebook Ads.
  3. Личным блогам, так как подписчики от блогеров часто выходят дешевле.
  4. Новому продукту, который только выходит на рынок.
  5. Бизнесу, у которого нет бюджета на рекламу, — с блогерами можно работать по бартеру.

Таргетированная реклама

Таргетинг обладает теми свойствами, которых нет у рекламы, закупленной у блогеров. Остановимся подробно.

Преимущества инструмента

  1. Точное попадание в ЦА. В рекламном кабинете Facebook мы получаем возможность четко определить целевую аудиторию, самостоятельно выбрав кому показывать рекламу: возраст людей, пол, интересы, поведение.
  2. Скорость запуска. Рекламные кампании в Facebook Ads можно запустить день в день.
  3. Постоянство. Реклама у блогера во второй раз никогда не даст такой же результат, как в первый. Таргетированная реклама может приносить приблизительно одинаковые результаты изо дня в день.
  4. Четкая аналитика. Когда мы запускаем таргетированную рекламу, то можем отслеживать множество метрик: просмотры, охват, цену клика, разбивку по аудитории. Мы четко знаем, кто увидел наше объявление и кто совершил целевое действие.
  5. Масштабируемость. Удачный результат в таргетированной рекламе можно масштабировать путем увеличения бюджета на рекламу. Реклама у блогера практически немасштабируема.
  6. Прогнозируемость. В таргетированной рекламе мы сами выбираем аудиторию, которой будем показывать наше предложение, выставляем бюджет и получаем прогнозируемое число результатов от Facebook. Да, небольшая погрешность присутствует, но в сравнении с рекламой у блогеров это в десятки раз более прогнозируемый инструмент.
  7. Постоплата. Деньги за рекламу списываются по факту показов.

Недостатки

Всего два пункта, но важных и определяющих ваш выбор инструмента для платного продвижения.

  • холодная аудитория. Если говорить не о ретаргетинге, а о классической рекламной кампании, мы показываем рекламу людям, которые нас еще не знают и у них может не быть сформированного спроса на наш продукт или услугу;
  • запреты. В Facebook есть запреты и ограничения на продвижение многих тематик. Блогеры же рекламируют практически все.

Кому особенно подойдет

  1. Локальному бизнесу, у которого нет особого выбора блогера для рекламы.
  2. Бизнесу, у которого нет Instagram-страницы или она слабо упакована. В таком случае рекламу можно вести на сайт.
  3. Бизнесу со специфической аудиторией, которую легче выбрать в Facebook Ads, чем подобрать блогера с такой аудиторией.
  4. Геозависимому бизнесу: салонам красоты, парикмахерским, химчисткам.
  5. Приложениям и играм.

Запомнить

  1. Плюсы рекламы у блогеров: лояльность аудитории, необычная подача, невысокая цена подписчика, личный бренд блогера.
  2. Плюсы таргетированной рекламы: точная настройка на ЦА, более прогнозируемый результат, контролируемость и масштабируемость, четкая аналитика.
  3. Не существует универсального инструмента. Таргетированная реклама более предсказуемая и стабильная, а реклама у блогеров чем-то похожа на лотерею. Но именно в лотерее можно сорвать большой куш.

Выбирайте рекламу у лидеров мнений или таргетинг в зависимости от вашей ниши, целей кампании и общего бюджета. А еще лучше — тестируйте оба метода и определяйте наиболее эффективный именно для вас.

Полезные материалы по теме

Читайте подробные статьи о методах продвижения:

Также рекомендуем реальные кейсы от практиков:

  1. Как реклама доставки черной пиццы принесла ROMI 616% — кейс Neropizza.
  2. Как вести Instagram в B2B во время локдауна — кейс агентства Netpeak.
Узнайте больше
35
6
10
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.