«Интернет сломан»: сбой инфраструктуры Fastly вызвал перебои у Twitter, Twitch, Reddit, Amazon, PayPal и других сервисов Статьи редакции

Fastly используют крупные сервисы и новостные сайты: в Amazon могут не отображаются картинки товаров, в Twitter — эмодзи, Bloomberg, Twitch, The Guardian лежат, а издание The Verge пишет новости в Google Docs.

Обновлено в 14:05: К 13:44 Fastly обнаружила причину падения и исправляет её. К 13:53 Fastly исправила проблему. Сервисы постепенно восстанавливаются. Сбой продлился около 45 минут.
vjuen

Облачная платформа оптимизации трафика и поставщика контента Fastly объявила о сбое в CDN-инфраструктуре, которую используют для хранения изображений, css-стилей, js-скриптов и других элементов в крупных компаниях.

Пользователи Amazon, Twitter, Github, Reddit и других сервисов сообщают о сбоях — например, в GitHub и Spotify не подгружаются css-стили, на Amazon нет части изображений, а в Twitter нет эмодзи.

Ответ на публикацию @MohammadMsft
Apparently besides Amazon store images, Fastly also delivers Twitter emojis, which is why my and everyone else's tweets look like this:

https://twitter.com/MohammadMsft/status/1402206097310732293
Твит без смайлов

Часть сайтов лежит полностью — например, The Guardian, Twitch, New York Times, Vice, Wired и сайт правительства Великобритании.

infrastructure becomes visible upon breakdown (Susan L Star) — happening now, again, with the failure of content delivery networks that are one of many forms of invisible and questionable Internet centralisation https://t.co/2w3Uc2A9IT
@campuscodi github also seems broken

like no css
Пример сломанного твита
Reddit is down.
Twitch is down
Amazon is down
Stackoverflow is down
PayPal is down
Vimeo is down
Spotify is down
AWS is down
eBay is down
Shopify is down

PANIC https://t.co/hNqUt3evPe

Издание The Verge объявило, что из-за «падения интернета» приходится писать новости о падении интернета в Google Docs.

Спустя несколько минут Google Docs не выдержал наплыва пользователей и читателей The Verge.

sorry we broke Google Docs too ¯\_(ツ)_/¯ https://t.co/gxSsJIDuCL

Сколько времени потребуется Fastly для восстановления работы CDN пока неизвестно.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Большой жёлтый робот

Не отображаются эмодзи, зумерки паникуэ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Маклагин

В Google docs??? 🤣🤣🤣🤣 это реклама Google???? 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

РЖОМБА 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рудин

CDN это распределенная сеть, т.е. если ты смотришь из России или Европы товары в Амазоне, и картинки лежат где то на Европейских серверах, 1) они тебе загрузятся быстрее, 2) не надо будет нагружать канал между Европой и Америкой лишний раз.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Муравьев

Скорее, у них есть некая пограничная сетевая инфрастуктура, которая поломалась. Это не похоже на CDN, как они пишут, ведь сайты из статьи лежат полностью, а не только статика.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Eugene Kubesh

Видимо это была попытка диверсификации

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

котиков забыли

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Легли все сайты на webflow. И частично сам webflow.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Mikhail Gladchenko

Shopify тоже лежит(
Это вообще не круто для компании под чьей инфраструктурой проходят миллиарды долларов совокупного оборота.

Для них это серьёзная причина подумать над тем, чтобы полагаться на самих себя.

Ответить
Развернуть ветку
Шишмарев

сбои бывают у всех, это нормально. главное как быстро устраняют проблемы

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mikhail Kashkin

Они делают свой бизнес, другие делают свой. Сложно найти хоть какую-то компанию которая бы не полагалась на сервисы других провайдеров. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Antsiforov Stanislav
Для них это серьёзная причина подумать над тем, чтобы полагаться на самих себя.

Воу, воу, воу, парень! Полегче, опасно играешь!
Сегодня ты за Shopify топишь, а завтра может и за устойчивость рунета начнёшь? 

Ответить
Развернуть ветку
Jami Jan

Акции fsly вчера закрылись на отметке 50.70 за штуку, сейчас на премаркете 47.28
Я в шортах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сорокин

Если думать логично, то:
- если мы все это время не знали, что все сервисы завязаны на одном стороннем, то значит этот сторонний все это время работал хорошо.
- такие крупные и их количество доверяют им
- поломка действительно быстро устранилась

Ответить
Развернуть ветку
Anton Parkhachev

ахах, вынесли шортистов, спасибо за профит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Пока нет

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Интернет затевался как устойчивая ко всему вплоть до ядерной войны система обмена данными, и вот те на...
Поссал пьяный админ на ключевой агрегат - и половина сети лишилась бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

И что же случилось с Интернет? Ни куда не пропал, вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MILITARY GURU

Россия отключается от всемирной паутины аля северная к

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Лишь бы глупость написать)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Д.

Русские хакеры, опять скажут?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Муравьев

Еще облачный Gitlab частично лежит.

Ответить
Развернуть ветку
Типун Понос

Закрывайте этот ваш интернет! Ухожу в рунет)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

Asana, тоже легла

Ответить
Развернуть ветку
pavelknx

А у меня работает

Ответить
Развернуть ветку
Повтор ТВ

Все, вроде починили, у меня сервера с картинками на cdn упали... работа вроде восстановилась!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Fastly => Downly

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Шеметов

Кто то будет выплачивать огромную неустойку? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Сбои случаются у всех, если бы после каждого сбоя все выплачивали неустойку, то все it компании давно разорились. Все это понимают и в соглашениях it продуктов всегда заложен отказ от ответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

не один нормальный сайт кроме пейпала  не пострадал что вы переживаете 

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок
Ответить
Развернуть ветку
Денис Педан

Сколько времени потребуется Fastly для восстановления работы CDN пока неизвестно. Печалька. Будем надеяться на скорейшее восстановление.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

МИЛЛИАРДНЫЕ КОМПАНИИ: на каждый чих создают свой фреймворк, свои библиотеки, свой гит, развивают свою версию языка, отдельно от основной ветки, и вообще переписывают язык

Так же МИЛЛИАРДНЫЕ КОМПАНИИ: ой не, будем хранить статику в сторонних CDN сервисах.
Д - лоГика

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Это западные компании всё. Не вижу смысла пользоваться для русского человека чем-то иностранным. Не один сайт этот не использую и никому не советую.

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!

Хаха. А сайт это чисто русское - начиная от домена, заканчивая кодом, на которым он написан. Откуда такие тупые берутся только?

Ответить
Развернуть ветку
В Америке!

Почему она растет?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Даёшь 90-ФЗ ‘суверенный интернет’ в массы

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На весь мир!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Знающие люди подскажите, переход на IPFS больших компаний поможет в таких кейсах? Клаудфлер то тоже не так давно ложился полностью.

Ответить