Все посты
Обновлено 9999+ 15 Знания

Как прокачать SEO сайта: советы сотрудника Google

Советы по SEO от сотрудника Google из Нью-Йорка. Статья на основе выступления Михаила Шакина.

Оптимизатор и автор SEO-блога Михаил Шакин поделился советами по SEO, которые услышал в Нью-Йорке от своего друга — сотрудника Google. Редакция PR-CY прослушала выступление и теперь делится новыми знаниями.

Топ-10 или ничего

Сайту нужно попасть в топ-10 по главным релевантным запросам, иначе он рискует вовсе не получить трафика. К такому выводу пришла компания Ahrefs, когда проводила исследование выдачи Google в мае 2017.

Исследователи выяснили, что страница из топ-1 Google ранжируется в топ 10 в среднем примерно по 1000 запросам и занимает место в топ-10 и по другим релевантным ключам.

Страницы с более низким рейтингом будут ранжироваться по меньшему количеству ключевых слов. При этом если страница не попала в топ-10 по какому-то запросу, вероятнее всего она вообще не получит с него трафик.

По скольким ключам ранжируется топ-10 Google

Повысить свои шансы попасть в топ-10 в 2019 году по релевантным запросам помогут советы от сотрудника Google.

Факторы ранжирования Google: исследование 11,8 млн результатов выдачи

Комментарии к постам: больше трафика, сигнал для Google

Комментарии на сайте полезны посетителям: помогают выбрать товар, составить мнение о бренде, получить больше информации по интересной теме. Но они работают на благо и самой компании: формируют комьюнити лояльных пользователей и помогают в SEO.

Чем комментарии полезны в SEO:

  • есть низкочастотные ключи — растет НЗ-трафик;
  • есть запросы конкурентов и ключи с вопросами пользователей — охват запросов, которые сложно употребить в тексте на странице;
  • пользователи добавляют новые комментарии — страница обновляется и пополняется контентом, а Google ценит динамические страницы.

Но не все комментарии ценны для SEO: односложные не повлияют на страницу, даже это это одобрительные «норм» и «спасибо за статью». Текст должен содержать не менее 30-40 слов, а на странице должно быть не меньше 5-10 комментариев.

На сайте Amazon сделали подробную навигацию по комментариям, это помогает пользователям определиться с товаром, задерживает их на странице для изучения отзывов, увеличивая время сессии, и позволяет употребить больше низкочастотных ключей.

Фильтр для отзывов на сайте
Отзывы на Amazon

На сайте DNS тоже сделали фильтрацию для отзывов. Повышает доверие возможность читать обзоры только реальных покупателей, которые точно приобрели товар в магазине и теперь пишут о своих впечатлениях.

Отзывы покупателей на сайте интернет-магазина
Отзыв на сайте DNS

Реальные покупатели пишут правдивые отзывы и органично употребляют дополнительные ключи в естественном тексте обзора.

Реальный отзыв в интернет-магазине
Отзыв на сайте DNS

Для эффекта «снежного кома» веб-мастер может использовать своих комментаторов — они начинают обсуждение и провоцируют появление естественных комментариев от настоящих пользователей.

Почитать по теме:
Продвижение сайта по низкочастотным запросам

Блок FAQ или Вопрос-ответ: больше трафика, вопросительные запросы

Сотрудник Google рекомендует оформить на странице блок «Вопрос-ответ». В него можно включить частые вопросы пользователей, которые помогут сделать выбор и снять часть возражений. Это позволит разгрузить операторов в чате поддержки и оптимизировать страницу под ключи с вопросами пользователей.

Вопросы с ответами нужно сделать отдельным блоком внизу страницы, а не выносить в отдельный раздел.

Блок с вопросами и ответами на сайте
Вопрос-ответ на сайте roadrunnersports.com

Где брать вопросы:

  • у менеджеров, которые консультируют покупателей;
  • из блока «Похожие запросы», они идут из базы данных Google;
Блок похожие запросы в Google
Похожее к запросу «как вставать по утрам»
  • из карты запросов Answerthepublic.com;
Запросы из Answerthepublic.com
Карта запросов по теме «похудение»
  • переводить с сервиса Quora.com — он работает похожим образом с ответами Mail.ru и Яндекс.Знатоками.

Морфологическая вариативность: сигнал для Google

Сейчас для поисковиков не важно множество вхождений точной формы ключей в текст страницы. Google ценит качественные полезные тексты, а показателем качества служит лексическое разнообразие — богатый словарный запас, употребление синонимов и разных словоформ.

Проверяйте упущенную семантику — ищите ключи, которые вы не используете, а по которым ранжируются ваши конкуренты. Это можно сделать с помощью сервиса Ahrefs.

Как найти упущенную семантику
Поиск упущенной семантики в Ahrefs

Сотрудник Google рекомендует брать в текст хвосты поисковых подсказок. Причем использование нескольких подсказок вместе с ключами ведет к пессимизации, так что следует брать только хвосты, которые по смыслу подходят к запросам.

Подсказки в запросах Google
Хвосты подсказок

Также можно обратить внимание на подсветки и хвосты подсветок из выдачи:

Подсветки в сниппетах Google
Хвосты подсветок из сниппетов
Почитать по теме:
Как анализировать топ выдачи, чтобы пробиться в лидеры

Дооптимизация страниц: новая жизнь старому контенту

Google ценит длину контента и возраст страницы, поэтому не создавайте новые, а обновляйте страницы, которые приносили трафик, а потом устарели.

Поисковику важна свежесть контента — еще в 2011 году у Google появился алгоритм «Freshness». Он обращает внимание на дату публикации материалов, частоту и периодичность обновлений и масштабность изменений на странице, так что отслеживайте устаревающие материалы и актуализируйте их. Такая работа должна быть регулярной.

Если контент актуальный, но давно не обновлялся, сработает вставка видео с Youtube — страница получит новый формат контента, поведенческие показатели улучшатся за счет того, что пользователи остаются на странице смотреть видео.

Почитать по теме: 
Как оптимизировать видео на YouTube

Пример успешной обновляемой страницы — подборка на сайте tomsguide.com. Ее создали в 2014 году и каждый год обновляют. В 2014 году на странице было всего 600 слов, к 2019 объем контента вырос до 1900. У нее хорошие показатели по ссылочному:

Статистика по ссылочному
Доноры ссылок подборки

Трафик на страницу растет:

Статистика органического трафика страницы
Рост органического трафика с 2014 года

И она высоко ранжируется по многим запросам:

Статистика по ранжированию страницы
Позиция страницы по основным ключам
Почитать по теме:
Кейс: добавили одно слово в заголовки — органический трафик вырос на 59%

Не используйте дату в URL

Дата в URL — частая ошибка, которая мешает корректно обновить контент. К примеру, в 2017 году на сайт выложили подборку «Топ фитнес-браслетов 2017», URL образовался от заголовка. В 2019 году подборку обновили, заголовок поменяли на «Лучшие фитнес-браслеты 2019», а в URL остался 2017 год. Это может запутать некоторых пользователей.

Дата в заголовке и URL
Несовпадение даты в заголовке и URL

Также может быть с количеством пунктов — сначала собрали список из пяти гаджетов, а потом увеличили до 15, а в URL так и осталось пять. Чтобы такого не произошло и вы могли свободно обновлять контент, не используйте даты и количественные показатели в URL.

Больше методов увеличения трафика в блог:
12 практических советов для увеличения трафика

Работа со страницами-зомби: сброс балласта

Если страницы уже год или дольше не приносят трафика, не нужны для работы на сайте, а контент неактуален — их называют «страницами-зомби». Если таких страниц много, они могут вредить сайту, растрачивая краулинговый бюджет и сигнализируя Google, что внушительная часть страниц сайта не пользуются популярностью. Их нужно обновить или удалить, если обновление нереально.

Компания Siege Media поделилась своим кейсом: она провела аудит контента и обнаружила около 3000 малоэффективных и устаревших страниц. К концу апреля они удалили их и органический трафик начал расти.

Динамика органического трафика
Трафик после удаления страниц

Сейчас количество удаленных страниц — примерно 15% от всего сайта, органический трафик после очистки вырос примерно на 50% и ниже не опускается.

Доработка сниппета: увеличение CTR

Исследование Moz 2016 года показало корреляцию между кликабельностью сниппета и позицией в органической выдаче. Аналитики пришли к выводу, что алгоритм Google RankBrain учитывает высокую кликабельность сниппета страницы и повышает ее позицию в органике. Чем больше страница превысит ожидаемый для позиции показатель CTR, тем больше вероятность подняться на верх выдачи.

Корреляция CTR и позиции

Исследователи говорят о том, что увеличение CTR примерно на 3% дает повышение на одну позицию в выдаче.

Значит, нужно работать над привлекательностью сниппета, чтобы больше пользователей хотело на него кликнуть. При этом не стоит увлекаться кликбейтом: если вы заманили пользователя громким заголовков и не оправдали его ожиданий, он уйдет со страницы в обратно в выдачу, подпортив вам поведенческие.

Выбрать удачный кликабельный заголовок можно только на практике — с помощью A/B тестов. Разработайте пару вариантов заголовков, сформулируйте условие, при достижении которого вариант пройдет проверку, и сравнивайте их эффективность. Это можно делать в сервисах Google Optimize, Google Analytics и других.

Почитать по теме:
A/B тесты на пальцах: как и зачем проводить тестирование на своем сайте

Михаил Шакин советует попробовать добавить в заголовок тематические эмодзи. По его опыту, смайлы в сниппете увеличивают CTR на 3-12%, соответственно рейтинг растет на одну-четыре позиции.

Эмоджи в сниппете сайта
Сниппеты с тематическими эмоджи

Иногда Google отключает отображение эмодзи, это нормальная ситуация.

Почитать по теме:
Как увеличить оборот сайта с 600 000 до 1 000 000 за месяц за счет работы со сниппетом

E-A-T: больше доверия к сайту

Для Google важно качество контента и площадки, на которой его публикуют. Для качества есть критерии E-A-T (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness) — экспертность, авторитетность и достоверность. В большей мере они важны сайтам категории YMYL — «Your Money or Your Life», связанных с финансовым благополучием и здоровьем людей, но и сайтам других категорий стоит им следовать.

Что говорит об экспертности:

  • у текста указан автор, это не аноним;
  • он разбирается в тематике, использует термины, специфический сленг, аббревиатуры и устоявшиеся сокращения;
  • ссылка на автора ведет на его страницу на сайте, где собран список его статей, видео, выступлений, интервью, ссылок на соцсети и другой информации, которая показывает, что он живой человек, которого стоит слушать по этому вопросу.
Почитать по теме:
Чек-листы по E-A-T для разных сайтов
Что внедрить на сайте, чтобы Google понял, что контент написан экспертами

Советы из этой статьи помогут оптимизатору наметить области для работы над сайтом, чтобы повысить шансы выйти в топ-10, получить больше кликов и попасть в топ. У вас есть уточнения по перечисленным пунктам или истории из опыта? Пишите в комментарии!


Хотите работать в буржунете?

Запишитесь на курс Михаила Шакина по продвижению англоязычных сайтов «SEO Шаолинь». В программе не будет основ, так что курс подходит оптимизаторам с опытом. Чтобы успеть на поток, стоит записаться уже сейчас.

Курс длится месяц, за это время вы освоите принципы SEO-структуры сайта, внутренней оптимизации, подбора поисковых запросов, работы с контентом, привлечения непоискового трафика и линкбилдинга.

Отправить заявку на курс
Возьмите под контроль продвижение своего сайта
Исправьте ошибки, которые мешают сайту выйти в топ, и вы увидите рост трафика и дохода.
🔍 Подпишись на @prcynews в телеграм — оставайся в курсе последних SEO новостей и свежих материалов.

Теги поста или какие разделы почитать еще:

Комментарии (15)
Kostya_Tokin   03.12.2019 17:02
Трудоемкая статья для СЕО специалиста, есть свежие мысли, идеи, будем воплощать на своем сайте и проверять недочёты!
Elena_Zhmurina   03.12.2019 17:38
Отлично! А о результатах можете рассказывать нам ;)
Спасибо! В этот раз действительно интересная статья,с удовольствие дочитала до конца;)
Elena_Zhmurina   05.12.2019 13:42
Спасибо, приятно!
Seoquickcom   04.12.2019 08:48
Интересно было читать. Взял для себя пару моментов. На самом деле, это очень важно, чтобы посетитель мог задать вопрос по статье и получить ответ. Это одна из составляющих успешного сайта. Когда есть общение на сайте, то значит он живой, а если он живой, то он нужен людям, а если он нужен, то поисковые системы отправят на него трафик (ну, по крайней мере должны отправить :)). Если Вы отвечаете на комментарии, то посетители это видят и вопросов будет все больше и больше.
Elena_Zhmurina   05.12.2019 13:42
Рады, что вам понравился материал :)
Просто качественная статья для качественного продвижения, очень полезная инфа для меня!
Elena_Zhmurina   05.12.2019 13:43
Спасибо! Как-никак советы из первых уст сотрудника Google, должно быть полезно)
Natalia88   05.12.2019 11:14
Та статья, которая реально продаёт курс! действительно захотелось поучится пойти к нему!
Как по мне, непрофессионалу в СЕО,так прям золотая информация, сейчас буду изучать дополнительно сервис Ahrefs
maxklim   07.12.2019 11:45
Вот согласен полностью под каждым словом,пошел в своем интернет-магазине заводить комментарии,думаю это будет эффективно
Elena_Zhmurina   07.12.2019 13:34
Успехов!
Kirill_Chekin   07.12.2019 14:19
Не помешает привлечь новых клиентов с помощью таких советов)
NatTi   07.12.2019 15:04
Спасибо за идею с видео,совсем забыла про ютуб)
Гео папки тоже хорошо работают для продвижения сайта, особенно для крупных городов!
К данной записи нельзя добавлять комментарии, т.к. она очень старая.
🔥 Внутренняя оптимизация сайта — большой гайд по самостоятельной проверке
Фильтры, санкции и алгоритмы Google
Сколько ссылок nofollow и dofollow должно быть на сайте