secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2021, 19:41
12 мин.

Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

В начале июня 2021 года основанный ульяновским программистом стартап — конструктор онлайн-магазинов Ecwid купила канадская IT-компания Lightspeed. Сумма сделки — внушительные $500 млн (более 35 млрд рублей). «Секрет фирмы» вспомнил, какие ещё стартапы с российскими корнями добились пристального интереса инвесторов и успеха за рубежом.

Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Ecwid

Основатель стартапа — Руслан Фазлыев, программист из Ульяновска, который ещё в школе начал заниматься кодингом. Из этого увлечения к 40 годам выросли два технологических бизнеса. Один из них — Ecwid, сегодня известный практически во всем мире. Широкой российской публике Фазлыев стал известен в 2020 году, когда стал одним из героев фильма Юрия Дудя «Кремниевая долина: IT-столица мира».

Ecwid — это набор сервисов для предпринимателей в сегменте e-commerce, фактически конструктор онлайн-магазина. Система позволяет без программиста создать онлайн-витрину и показать её на разных площадках, от «Яндекс.Маркет» до социальных сетей («ВКонтакте», Facebook, Instagram). Также среди доступных пользователям Ecwid торговых площадок значатся Amazon и Google. Помимо этого, платформа позволяет размещать рекламу на всех этих ресурсах.

За десять лет стартап привлёк инвестиций на сумму $50 млн. В планах команды — двукратное расширение штата и ещё более активное масштабирование на иностранных рынках.

Достижения:

  • Охват — 175 стран. Основная география присутствия — США и Канада, Германия, Италия и Франция. Платформа переведена на 54 языка.
  • Аудитория — свыше 1,5 млн бесплатных клиентов. Количество платных аккаунтов не разглашается, как и финансовые показатели стартапа.
  • Последние инвестиции — $42 млн от фондов Morgan Stanley Expansion Capital и PeakSpan Capital в 2020 году. А 7 июня 2021 года Lightspeed (канадская e-commerce-платформа) купила Ecwid. Сумма сделки — $500 млн.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Revolut

Основатель стартапа — Николай Сторонский. Он родился в семье инженера и с детства интересовался техникой. Закончил физико-математическую школу с серебряной медалью, получил диплом МФТИ (факультет физики) и прошёл магистратуру по экономике в Российской экономической школе. Карьеру Николай сначала строил в банках — Lehman Brothers, Credit Suisse, а потом «заскучал» (по его собственным словам) и решился на свой стартап. Так в 2015 году появился Revolut (точнее, его первый прототип), в который Николай вложил £300 000 собственных накоплений.

Revolut — мобильное приложение, интегрированное с мультивалютной дебетовой картой. Оно позволяет конвертировать деньги из одной валюты в другую по выгодному межбанковскому курсу, совершать бесплатные переводы в любую точку мира, покупать криптовалюту, инвестировать в акции.

Изначально банковские функции не планировались, но в 2018 году Revolut получил банковскую лицензию в Европе, которая стала основным рынком. У стартапа были планы выйти в Россию, но это оказалось невыгодно.

Достижения:-

  • Аудитория — 12 млн пользователей. К концу 2021 года ожидается увеличение цифры до 15 млн. Ежедневно приложение используют 1,1 млн человек.
  • Вышли на рынок 17 стран. Главные офисы находятся в Лондоне, Париже, Берлине, Москве и Санкт-Петербурге (всего 21 офис).
  • Общий объём транзакций через приложение с 2020 года — £65 млрд (около 6,6 трлн рублей).
  • Оценка стартапа — $5,5 млрд. В 2021 году цифра может вырасти в 2–3 раза.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Аrrival

Основатель стартапа — Денис Свердлов, бывший заместитель министра связи России (2012–2013 годы). Первый бизнес Денис создал в 2000 году: это была компания по внедрению ERP-систем (автоматизируют сбор и аккумуляцию данных, упорядочивают бизнес-процессы внутри организации) IT Vison. Затем, через семь лет, основал с партнёрами и возглавил оператора связи Yota. Дальше в 2015 году появился сначала венчурный фонд Kinetik, а затем и стартап Arrival, который несколько лет полностью принадлежал фонду — до появления новых инвесторов: Hyundai Motor, BlackRock Inc. и Владимира Потанина.

Arrival — производитель электромобилей — коммерческих фургонов и электробусов. Особенностью стартапа стал новый формат производства — на микрофабриках, то есть на производственных линиях, которым не требуются заводы, хватает обычного склада. Это позволило удешевить и ускорить запуск производства, которое запланировано на конец 2021 года. По расчетам компании, в 2023 году она должна выйти в плюс, а к 2024-му — ежегодно зарабатывать свыше $14 млрд и выпускать по 168 000 электрофургонов в год. Этому должен поспособствовать и выход на биржу через слияние с компанией-пустышкой (SPAC): сделка принесёт Arrival $660 млн.

Достижения:

  • Оценочная стоимость компании — $14 млрд.
  • Построили две микрофабрики — в Южной Каролине и Великобритании. К 2024-му планируют увеличить их количество до 31.
  • Не выпустив ни одной машины, компания уже обеспечила себе сбыт — в начале 2020 года американская логистическая компания UPS заказала у Arrival 10 000 электрофургонов до 2024 года.
  • Договорились с Uber о совместном производстве электротакси.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

ZeroAvia

Основатель стартапа — Валерий Мифтахов, физик-ядерщик с дипломом МФТИ, выпускник Принстона (доктор физико-математических наук) и бывший сотрудник Google и консалтинговой компании McKinsey. О собственном стартапе Валерий задумался, увидев электрокар Tesla Илона Маска. В 2010 году россиянин создал eMotorWerks — компанию, разрабатывающую зарядные станции для электромобилей. Следующим проектом Валерия в 2017 году стал ZeroAvia.

ZeroAvia — разработчик водородных двигателей для самолётов. Сейчас в разработке и тестировании находится готовый к сертификации двигатель ZA-600. Он будет использоваться в самолётах на 10–20 пассажиров для перелётов на расстояние до 500 миль (800 км). Первый полёт на двигателе ZeroAvia в сентябре 2020 года совершил коммерческий самолёт Piper M-class в научно-исследовательском центре стартапа в Англии. За это журнал Time внёс ZeroAvia в список The Best Inventions of 2020. К 2026 году стартап надеется выпускать двигатели для самолётов, летающих на расстояние свыше 800 км.

Достижения:

  • Получили поддержку от правительства Великобритании — $16,3 млн. Деньги выделили на разработку 19-местного водородно-электрического самолёта к 2023 году.
  • 31 марта 2021 года стартап привлёк $24,3 млн. Итоговый суммарный объём полученных за три года средств достиг $74 млн. Оценка стартапа не раскрывается.
  • В конце 2020 года стартап договорился о партнёрстве с British Airways.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

InDriver

Основатель стартапа — Арсен Томский, технологический предприниматель, родившийся в Якутске. Первыми его проектами были портал Ykt.Ru и холдинг Sinet Group. А в 2012 году появился InDriver — местный ответ высоким ценам «Яндекс.Такси» зимой (специфическая проблема в Якутии). Арсен увидел, что люди пытались решить её своими силами — в группе во «ВКонтакте» они договаривались о совместных поездках. И он решил предложить им альтернативу.

InDriver — российский сервис заказа такси, который после пяти лет развития в Сибири и на Дальнем Востоке в 2017 году зашёл в Москву, а уже на следующий год — в Нью-Йорк. Особенность сервиса — гибкость тарификации: пассажир указывает цену, которую готов заплатить за поездку, а водители решают, принять такое предложение или выставить своё. Сам процесс вызова такси тоже настраивается для каждого города — в миллионниках более автоматизированный, в маленьких посёлках чаще используется живая связь (звонки) с водителем.

«Бизнес-модель и юнит-экономика InDriver таковы, что компания растёт и становится успешной, не работая себе в убыток, — сказал “Секрету” ассоциат фонда Leta Capital (инвестировал в InDriver) Александр Земляк. — Это очень важный критерий, по которому мы оцениваем проекты, потому что в ситуации нестабильности нужно быть уверенными, что стартап сможет сам перестроиться и развиваться, реинвестируя свою прибыль, а венчурные деньги нужны ему лишь для того, чтобы быстрее масштабировать бизнес».

Достижения:

  • Запустились в 33 странах (свыше 450 городов). Среди них — Бразилия, Индия, Таиланд, Вьетнам, Мексика, ЮАР и т.д.
  • В 2019 году InDriver вошёл в глобальный топ-10 сервисов такси по числу скачиваний в App Store и Google Play.
  • Ежемесячно пользователи InDriver совершают 9 млн поездок. К маю 2021 года суммарное количество совершенных поездок превысило 1 млрд.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Miro

Основатель стартапа — Андрей Хусид, уроженец Перми. Он начал заниматься бизнесом сразу после школы: оцифровывал видео с VHS-кассет и монтировал фильмы о выпускниках для них же. На заработанные деньги (33 000 рублей) Андрей с друзьями, среди которых был Олег Шардин, открыл агентство «Витамин», которое занималось разработкой фирменного стиля для компаний. А в 2011 году появился стартап Miro — детище Хусида и Шардина. В проект сразу вложилась другая пермская компания, Alternativa Games (разработка игр), инвестиции составили $1 млн.

Miro — платформа для совместной онлайн-работы, которая позволяет создавать рабочие пространства для визуализации и обсуждения идей, обмениваться фото, видео. Есть интеграция со Slack, Microsoft Teams, Zoom, Trello и другими утилитами. Студенты, некоммерческие организации и образовательные учреждения получают бесплатный доступ к сервису или большую скидку.

Достижения:-

  • Привлекли $50 млн от американского фонда Iconiq Capital, который управляет капиталами главы Facebook Марка Цукерберга и основателя Twitter Джека Дорси, в 2020 году. Суммарный объём инвестиций на 2021 год — $76,3 млн.
  • Аудитория — около 5 млн пользователей, включая сотрудников Dell, Cisco, Electronic Arts и других глобальных корпораций.
  • География — пять офисов: в Перми, Сан-Франциско, Амстердаме, Лос-Анджелесе и Остине.
  • В 2021 году заняли 32-е место в рейтинге «500 лучших работодателей среди стартапов США» американского Forbes и попали в список 30 самых перспективных компаний по версии Enterprise Tech 30 List.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Study Free

Основатель стартапа — Дарья Крошкина из Старого Оскола, ставшая победительницей Forbes 30 under 30 в 2021 году. Дарья к 28 годам успела выиграть во множестве международных конкурсов:

  • McKinsey Next Generation Women Leaders Award (2017);
  • Sergei Karpov Startup Competition Award (2019);
  • Creatella Ventures Award (2019);
  • Seedstars Global (2020 — первая женщина-победитель в истории конкурса).

После школы Дарья училась по обмену в Испании, получила диплом Шанхайского института финансов, поработала в банке Сингапура и выиграла грант в Стэнфорде. А в 2018 году запустила в России стартап.

StudyFree — платформа, которая готовит студентов и выпускников к поступлению в вузы в разных странах мира. Также она помогает получить стипендию или грант, чтобы учиться бесплатно. Ещё до привлечения первых инвестиций, в первые полгода, стартап вышел в плюс и стал развиваться на шести рынках. В 2021 году Дарья перевезла стартап в Кремниевую Долину — до этого StudyFree развивался в России.

Достижения:-

  • Привлекли $2,9 млн инвестиций.
  • Аудитория — 70 000 пользователей. Из них 98% поступают в вузы.
  • География пользователей — 108 стран.
  • Годовая выручка — $3 млн.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Vivid Money

Основатели стартапа — бывший старший вице-президент по развитию бизнеса Тинькофф-банка Артём Яманов и работавший вице-президентом по разработке новых продуктов Тинькофф-банка Александр Емешев. Они запустили Vivid Money в 2019 году в партнёрстве с немецким банком SolarisBank, а в 2020 году ушли из «Тинькофф», чтобы развивать собственный проект. Главным инвестором стала TCS Group (материнская компания Тинькофф- банка), вложившая в Vivid Money €25 млн.

Vivid Money — это необанк, мобильное приложение с возможностью открывать счета и выпускать виртуальные карты для онлайн-покупок, перевода денег и обмена валюты (до 100 вариантов) без комиссии. Также пользователям доступны бесконтактные платежи и инвестиции в акции и биржевые инвестфонды, бесплатное снятие наличных, кешбэк. Пока Vivid Money развивается только в Германии. Но в 2021 году планирует выходить в другие страны Европы и реализовать сервис торговли ценными бумагами.

Достижения:-

  • Привлекли $73 млн в раунде B, основным инвестором стала компания Greenoaks. Также в раунде принял участие фонд Ribbit Capital, ранее уже вкладывавший деньги в Vivid Money.
  • Оценка стартапа — $436 млн (почти в четыре раза дороже, чем в начале ноября 2020 года).
  • Партнёры — немецкий SolarisBank и Visa.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

MEL Science

Основатель стартапа — Василий Филиппов, «несостоявшийся» ученый. С детства он планировал развиваться в науке: учил математику, физику, но в итоге закончил Санкт-Петербургский университет по направлению «программирование». И сразу после выпуска с партнёрами создал первую компанию — SPB Software. Бизнес стал стремительно развиваться, за 12 лет превратился в крупного разработчика софта для России и США, и в 2011 году Василий продал его «Яндексу». В 2015-м Василий запустил второй стартап: MEL Science — как дань интересу к науке.

MEL Science — это образовательная платформа для детей 5–14 лет с подпиской на наборы для химических опытов и интерактивными уроками в VR (виртуальной реальности). Всё это позволяет детям изучать химию на молекулярном уровне. VR-уроки MEL Chemistry стали частью научно-исследовательского проекта Технологического института Нью-Джерси. По результатам проекта будет поставлена оценка эффективности VR-обучения в школах.

Достижения:

  • География — офисы находятся в Лондоне и Санкт-Петербурге. Подписка доступна в 30 странах. Основные продажи идут в США.
  • Привлекли $14 млн от Mubadala Investment Company, Channel 4 Ventures, Российско-китайского венчурного фонда и других инвесторов.
  • Аудитория — 3 млн подписчиков. Собственные научные видео и статьи в бесплатном доступе собрали более миллиарда просмотров.
Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

ElectroNeek

Основатели стартапа — Сергей Юдовский, Дмитрий Карпов, Михаил Рожин и Алексей Астафьев. Идея заняться автоматизацией рутинных бизнес-процессов пришла Сергею, занимающемуся подключением бизнес-центров к интернету, в 2017 году, когда он созванивался с приятелем из Калифорнии. В США на тот момент роботизация уже развивалась, в России о ней же практически не говорили.

Но стартап ElectroNeek появился только в 2019 году, когда к Сергею подключились трое его приятелей. Первый лендинг проекта сразу привлёк технологичный банк, и они решили развивать идею.

ElectroNeek — сервис автоматизации рутинных процессов, который «выполняет задачи в сто раз быстрее, чем живой человек», по заверению компании. Главным продуктом стала программа Studio Pro, позволяющая бизнесу разрабатывать и интегрировать RPA-ботов (программных роботов). Именно они автоматизируют однотипные рутинные задачи. Например, они могут составлять и отправлять управленческие отчёты, анализировать и делить на сегменты клиентскую базу, вносить данные из любых источников в Excel, 1С и другие системы. Основные клиенты стартапа — системные интеграторы. За 1,5 года стартап прошёл акселератор Y Combinator, привлёк $3,7 млн инвестиций.

«Судя по колоссальному интересу международных партнёров и клиентов, можно с высокой долей вероятности предположить, что ElectroNeek достигнет статуса единорога (то есть их капитализация превысит $1 млрд. — Прим. “Секрета”) в перспективе 3–5 лет», — сказал «Секрету» консультант по продуктовой стратегии и развитию бизнеса, экс-топ-менеджер Acronis и Parallels Дмитрий Мартынов.

Достижения:

  • Доход — $300 000 в 2019 году, $1 млн — в первой половине 2020-го. Выручка за весь 2020 год не разглашается.
  • География — Северная Америка, Латинская Америка, Европа и Ближний Восток (EMEA), Индия, СНГ.
  • Аудитория — свыше 250 клиентов из 40 стран.
  • Корпоративные клиенты — «Газпром», Unilever, KPMG, Electrolux.
  • Последние инвестиции — $20 млн от фондов Baring Vostok, YellowRockets.vc, Dragon Capital, I2BF, AngelDesk, Softline Ventures и других.
  • Оценка компании — свыше $100 млн.

Успешных и перспективных стартапов в России намного больше десяти — от платёжных систем до сервисов экспресс-доставки и геймерских платформ, развивающихся в США, Европе и Азии.

Русские идут. 10 успешных мировых стартапов с российскими корнями

Некоторые из них:

  • Xsolla — платёжные и биллинговые решения для издателей видеоигр, разработчиков в США. Работает в 200 странах, делает годовую выручку в $67 млн.
  • Zenia — первый в мире ассистент для йоги на основе ИИ (искусственного интеллекта), привлёк $1,3 млн seed money, объединяет 250 инструкторов из 13 стран.
  • Wrike — сервис для организации совместной работы и управления проектами, куплен американской компанией Citrix за $2,25 млрд.
  • TraceAir — веб-платформа для контроля строительства на основе данных c дронов. С момента основания компания TraceAir привлекла $7 млн инвестиций, в том числе в неё вложились сооснователи Tinder и PayPal.
  • BestDoctor — платформа для управления здоровьем через смартфон (телемедицина), оценивается в $90 млн. В июне 2021 года стартап привлёк $26 млн от Winter Capital Partners, VNV Global и Uniqa.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com