secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2021, 16:04
2 мин.

Российские депутаты освободили от НДС кафе и рестораны с выручкой до 2 млрд рублей

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, освобождающий от уплаты НДС рестораны, кафе и бары, выручка которых не превысит 2 млрд рублей в год. При этом удельный вес доходов от оказания услуг общепита в общей сумме доходов должен составлять не менее 70%. Новшество не коснётся розничных торговцев и тех, кто занимается заготовочной деятельностью. Если документ примет Совет Федерации и подпишет президент, поправки вступят в силу с 2022 года.

Российские депутаты освободили от НДС кафе и рестораны с выручкой до 2 млрд рублей

Как следует из документа, налоговые льготы коснутся также буфетов, кафетериев, столовых, закусочных и отделов кулинарии. При этом НДС по-прежнему должны будут уплачивать компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются розничной торговлей. То же самое касается ИП, зарабатывающих на заготовке продуктов.

Чтобы получить налоговый вычет, бизнесу нужно соблюсти ряд требований:

  • выручка не должна превышать 2 млрд рублей в год;
  • доходы от услуг общепита в общей сумме доходов должны составлять не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений физлицам должен быть с 2024 года не ниже размера средней зарплаты в каждом регионе.

В документе также говорится, что предприятия общепита должны удерживать и уплачивать НДС у их поставщиков — иностранных организаций.

В то же время за бизнесом сохранится право по уплате пониженной 15%-й ставки страховых взносов, если количество сотрудников не превышает 1500 человек. Сейчас этот порог зафиксирован на отметке 250 человек.

С предложением освободить от НДС предприятия общепита с выручкой до 2 млрд рублей 4 июня выступил президент России Владимир Путин. Свою инициативу он озвучил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Как заявил глава государства, смысл задумки состоит в том, чтобы «отработать механизм более плавного, комфортного перехода» с упрощённого на общий режим налогообложения.

«Все чеки — через кассу, наём работников — "вбелую", закупка товаров — тоже "вбелую", через кассу», — озвучил Путин требования к бизнесу.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».