secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 16:59
2 мин.

Земфира потребовала от Гришковца 1,5 млн рублей за слова о «наркоманке»

Певица Земфира решила засудить драматурга Евгения Гришковца. Рок-звезда подала иск о защите чести и достоинства, в котором потребовала взыскать с оппонента 1,5 млн рублей. Ранее Гришковец в эфире программы «Би Коз» на телеканале «Дождь» назвал исполнительницу «наркоманкой», а её песни в новом альбоме «Бордерлайн» — «наркоманскими». В иске Земфиры говорится, что из-за слов этих у неё начались нервные срывы и проблемы со сном.

Земфира потребовала от Гришковца 1,5 млн рублей за слова о «наркоманке»

Земфира подала иск в Центральный районный суд Калининграда. Об этом сообщил телеканал «Дождь» — его привлекли в качестве третьего лица. В заявлении указано, что утверждения Гришковца носят «порочащий характер <...> символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию и не соответствуют действительности».

Кроме того, в иске сказано, что слова Гришковца подпортили репутацию певицы и заставили её страдать. Моральный вред выразился в причинённых «физических и нравственных страданиях, необходимости оправдываться перед друзьями, знакомыми и другими людьми».

«В результате Рамазанова З. Т. стала страдать бессонницей, появились нервные срывы. В этой связи, она оценивает размер компенсации морального вреда в 1 500 000 рублей», — говорится в документе.

Помимо того, Земфира потребовала признать слова Гришковца ложными и обязать писателя опровергнуть их в эфире «Дождя». Сам драматург сообщил журналистам, что уже узнал об иске певицы, но комментировать его отказался.

Что сказал Гришковец

В феврале у Земфиры вышел новый альбом «Бордерлайн», в который вошли 12 песен. Название альбома было взято с английского наименования пограничного расстройства личности — Borderline personality disorder. Гришковец нелестно отозвался о музыкальной новинке в интервью Михаилу Козыреву, которое вышло 27 мая в программе «Би Коз» на канале «Дождь».

«Когда человек позволяет себе всё, когда решает вопрос "я могу сделать всё", я могу вытащить из себя всё что угодно, всё без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм — и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <…> Она наркоманка, и это наркоманские песни», — сказал драматург.

Ранее сообщалось, что глава юридической фирмы «Троицкая и партнёры» Эльнара Троицкая подала в суд на Ксению Собчак, усмотрев в словах известной журналистки и телеведущей обвинение в проституции. Юристку смутил вопрос, «на какую панель» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) она собирается пойти. Троицкая хочет стрясти с Собчак 50 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал zemfiralive

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.