secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 16:27
3 мин.

Ливанцы начали вкладываться в пиво после краха финансовой системы

Вкладчики ливанских банков ищут способы отбить долларовые депозиты, которые оказались заблокированы после краха финансовой системы на фоне массовых протестов. Многие из клиентов стали инвестировать в компании-экспортёры, при этом наибольшую популярность обрели поставщики алкогольных напитков, в том числе крафтового пива и джина. Несмотря на риски, инвестиции в пиво показались ливанцам привлекательнее банковских вкладов.

Ливанцы начали вкладываться в пиво после краха финансовой системы

Долларовые депозиты в Ливане заблокированы с конца 2019 года, напомнил Reuters. Тогда курс ливанского фунта рухнул, а банковская система столкнулась с потрясениями на фоне политических протестов. Теперь местные жители ищут способы получить доступ к твёрдой валюте и получить хоть что-то за «лоллары» — так в Ливане прозвали доллары США на депозитах.

Особой популярностью пользуются инвестиции в компании-экспортёры, в том числе поставщиков крафтового пива и джина, у которых есть стабильный доступ к иностранной валюте. Исполнительный директор одной из таких фирм 961 Beer Камаль Фаяд заявил агентству, что обещает вернуть инвесторам проценты в реальных долларах. Он добавил, что ведёт переговоры о привлечении $1 млн, эквивалентного примерно 3–4 млн «лолларов».

Ливанские вкладчики по-прежнему могут выписывать чеки на свои долларовые счета, однако их нельзя использовать за границей, при этом их себестоимость упадёт минимум на 75% при продаже на местных биржах. Из-за отсутствия финансирования банки ограничивают доступ к средствам и выплачивают около 3900 ливанских фунтов за доллар. На чёрном рынке этот показатель вчетверо выше.

По оценкам агентства, из-за экономического кризиса половина населения шестимиллионного Ливана находятся за чертой бедности. Международные финансовые институты заявили, что помогут Бейруту только в том случае, если власти проведут масштабные реформы по борьбе с коррупцией. Однако почти год в Ливане не могут определиться с составом нового правительства. Экс-советник бывшего министра финансов Ливана Туфик Гаспар, который ранее работал в Международном валютном фонде, назвал сложившуюся в стране ситуацию «политическим и финансовым сюрреализмом».

Многие годы Центробанк Ливана обеспечивал финансирование торгового дефицита страны, зависящей от импорта. Регулятор предлагал высокие процентные ставки по долларовым депозитам в коммерческих банках, что позволило привлечь депозитных клиентов и получить огромную прибыль. В 2015 году активы ливанской банковской системы составили 167% от объёма производства страны.

Однако в 2020 году правительство объявило дефолт по долгу, из-за чего иностранные валютные резервы ЦБ сократились вдвое, до $15 млрд, а программа субсидирования импорта исчерпала резервы. Многие поставщики до сих пор сталкиваются с задержками в выплате субсидий от регулятора, что сокращает денежные потоки. По словам главы Синдиката импортёров продуктов питания, потребительских товаров и напитков Хани Босали, объём неоплаченных счетов на импорт продовольствия достигает $50–100 млн.

По оценкам предыдущего правительства Ливана, в 2020 году финансовый сектор страны понёс убытки на сумму свыше $80 млрд, что существенно выше годового объёма производства. В сложившейся ситуации доверие ливанцев к банкам снизилось, и те, опасаясь за свои сбережения, начали выводить деньги со счетов. Финансовый консультант из Бейрута Майк Азар отметил, что с октября 2019 года количество заёмных средств в Ливане сократилось более чем на $20 млрд, использование заблокированных американских долларов для погашения долгов поспособствовало девальвации ливанского фунта.

В ближайшее время Центробанк Ливана намерен разрешить вкладчикам снимать часть средств по специальной схеме. Ливанцы смогут получать до $800 в месяц при условии, что половина суммы будет в ливанских фунтах по установленному правительством курсу. Он составляет 12 000 за $1, что ниже курса чёрного рынка, который на данный момент достигает около 15 000 за $1. Азар уверен, что это приведёт к дальнейшей девальвации, обесцениваю оставшихся депозитов и депрессии реальной экономики.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.