21 Июня 2021 | 10:40

Каналы Sony Pictures Television прекращают вещание в России

Компания перестала приносить высокие доходы, а аудитория ушла в интернет, считают эксперты

Обновление, 23 июня, 2021 г., 21:34. В новости изменен заголовок — Телеканалы Sony Pictures Television прекращают вещание в России, однако компания остается на российском рынке.

Американская телевизионная компания Sony Pictures Television прекращает свое вещание в России и странах СНГ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Распространением телеканалов в России занималась «Национальная Медиа Группа» (НМГ) — ей принадлежало 80% в бизнесе Sony Pictures Television на территории страны.

Медиахолдинг планирует провести ребрендинг и запустить три новых канала с контентом от Sony Pictures и других мейджоров для платных ТВ-сетей. Они получат названия: .Red, .Black и .Sci-Fi. Представитель НМГ сообщил «Коммерсанту», что ребрендинг не повлияет на концепцию каналов медиахолдинга. Дистрибьютором и создателем контента выступит «Медиа-Телеком».

Новые каналы компании будут транслироваться в сетях операторов платного ТВ. Помимо Sony Pictures, там появятся сериалы и контент других компаний — Paramount, BBC, Universal, Disney, Freemantle, MGM.

Главный редактор «Кабельщика» Яна Бельская отмечает, что в Sony Pictures «осознали невысокую доходность и высокую волатильность этого бизнеса в нашем регионе, а главное — что именно кино и сериалы первыми полностью уйдут в ОТТ, видео через интернет». Она не считает уход компании из России большой потерей для НМГ, так как конкуренция на рынке киносериальных каналов очень велика, и сама группа управляет распространением Fox, Viasat и российско-украинской Star Media.

Sony Pictures Television транслирует контент в России с 2008 г. В 2018 г. управлять 80% компании стала НМГ. Благодаря соглашению с медиахолдингом у каналов появилась возможность продавать рекламу, получив необходимые для этого эфирные частоты. Партнерами НМГ стали Discovery, Turner, Viasat, Fox.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.