secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 12:14
2 мин.

«Жить на пособие стыдно». Чиновники упрекнули россиянку за вопрос о детских выплатах

Жительница Якутии обратилась в региональное министерство труда с вопросом о пособиях и получила неожиданный ответ. Администратор Instagram-аккаунта республиканского ведомства упрекнул её за получение детских выплат и призвал воспитывать семью без помощи государства. Вскоре ситуацию начали обсуждать в социальных сетях, а чиновникам пришлось извиняться перед россиянкой.

«Жить на пособие стыдно». Чиновники упрекнули россиянку за вопрос о детских выплатах

Россиянка обратилась в минтруд Якутии через личные сообщения в Instagram, рассказало местное издание SakhaDay. Женщина поинтересовалась, произойдёт ли в июне перерасчёт пособий на детей в возрасте с трёх до семи лет. Ей ответили, что в ведомстве выходной, как «у всех работающих людей, которые сами воспитывают свою многодетную семью без помощи государства». Администратор страницы также добавил, что ведение Instagram-аккаунта не является его основной работой.

Женщина написала, что в таком случае ей могли бы просто не отвечать, отметив, что высказывание представителя ведомства «выглядит глупо». После этого россиянку ещё и пристыдили за получение выплат. Администратор аккаунта написал ей: «Просто жить на пособие стыдно».

После скандала в соцсетях в министерстве назвали случившееся сбоем и принесли свои извинения. Представитель ведомства отметил, что в формате справочной службы специалисты работают круглосуточно.

Издание обратило внимание, что комментаторы в соцсетях не сошлись во мнениях по поводу случившегося. Многие посчитали ответ представителя минтруда неэтичным и отметили, что он должен был воздержаться от личных оценок, поскольку аккаунт принадлежит ведомству. Помимо этого, комментаторов задела позиция администратора по поводу пособий.

Некоторые же поддержали автора спорных сообщений и призвали дать людям отдохнуть в выходной. Они подчеркнули, что выплаты не позволяют жительнице республики беспокоить других в нерабочее время, а «рожать и жить на пособие» женщину «никто не просил».

Российские чиновники и раньше неодобрительно высказывались на тему различных социальных выплат. К примеру, в августе 2020 года сотрудница центра занятости в Нефтекамске объяснила рост безработицы «высокими» пособиями в размере 5000 рублей. По её мнению, из-за них граждане ленятся и отказываются от трудоустройства.

В декабре того же года сотрудница центра социального обслуживания в одном из районов Удмуртии посоветовала малоимущим не рассчитывать на новогодние подарки, поскольку детей они рожали себе, а не государству. Из-за высказывания женщину уволили, хотя она утверждала, что не оставляла такой комментарий, а её страницу взломали.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».