secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 14:54
2 мин.

Производитель российских процессоров сменил владельца

Создатель российских процессоров «Байкал Электроникс» перешёл под контроль производителя светотехнического оборудования — группы компаний «Вартон», большая часть которой принадлежит предпринимателю Денису Фролову. По информации источников, бизнесмен получил свыше 70% компании. Сам «Байкал Электроникс» эксперты оценивают в 3–6 млрд рублей и считают, что интеграция позволит ему улучшить позиции на рынке.

Производитель российских процессоров сменил владельца

Группа компаний «Вартон» закрыла покупку доли в российском производителе процессоров «Байкал Электроникс» в начале июня 2021 года. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников сделки. Раскрывать её детали и структуру собственников стороны отказались, но отметили, что покупку провели через дополнительную эмиссию акций.

По словам источника газеты, знакомого с ходом переговоров, «Вартон» получил свыше 70% акций предприятия. Согласно данным системы СПАРК, в результате допэмиссии уставный капитал «Байкал Электроникс» увеличился в 45 раз и достиг 346 млн рублей.

Генеральный директор «Норси-Транс» Сергей Овчинников убеждён, что на цену сделки повлияли в том числе требования Минпромторга об использовании процессоров российского производства в серверах и системах хранения данных для предприятий госсектора. Вскоре в этом сегменте ожидается взрывной рост заказов, в связи с чем стоимость производителя могла составить от 3 до 6 млрд рублей, отметил глава группы Т1 Сергей Соловьёв.

Основанный в 2012 году «Байкал Электроникс» разрабатывает процессоры на архитектуре MIPS и ARM, заказы на производство передаются тайваньской TSMC. Ранее 55% компании принадлежали фонду инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» через «Т-Нано», остальные 45% — «Т-Платформам», владельцами которых являются Всеволод Опанасенко (75%) и ВЭБ.РФ (25%). Прошлый год «Байкал Электроникс» закончил с убытком в размере 498 млн рублей.

Новый владелец производителя процессоров Денис Фролов владеет 80% ГК «Вартон», остальные 20% принадлежат Илье Сивцеву. Фролов также является совладельцем ГК Astra Linux — разработчика российской операционной системы. По информации газеты, предприниматель также ведёт переговоры о покупке контрольного пакета «Национальной компьютерной корпорации», в которой занимает должность президента.

Собеседники «Коммерсанта» на рынке микроэлектроники предположили, что Фролов хочет создать IT-холдинг, в который войдут производители оборудования и процессоров, а также разработчики софта. По мнению Сергея Соловьёва из Т1, переход под контроль «Вартона» позволит «Байкалу» усилить свои позиции на рынке.

В сентябре 2020 года «Байкал Электроникс» столкнулся с иском Минпромторга. Тогда ведомство потребовало у компании 500 млн рублей из-за более чем годовой задержки, которая возникла при разработке новых процессоров Baikal-M. Генеральный директор производителя Андрей Евдокимов признавал справедливость претензий, но считал сумму иска несоизмеримой ущербу.

В июне 2021 года стало известно, что «Байкал Электроникс» может войти в список производителей, обеспечивающих запуск комплекса «Безопасный город» в российских регионах. Официально перечень возможных участников проекта, претендующих на субсидии, не раскрывался.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Андрей Нифедов

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».