{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не стали разбираться с властями, протестами и деньгами: почему основатели Google могли уйти из руководства Alphabet Статьи редакции

По мнению аналитиков, Сундару Пичаи предстоит разобраться с проблемами компании и, возможно, снова её реструктурировать.

4 декабря основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж объявили, что отойдут от руководства материнским холдингом Alphabet, где Пейдж занимал пост гендиректора, а Брин — президента. Холдинг возглавит гендиректор Google Сундар Пичаи, продолжая руководить Google.

При этом у основателей останется больше половины голосов в компании, они продолжат работать в качестве участников совета директоров. По словам Брина и Пейджа, они хотят упростить структуру управления Alphabet и Google, которым «больше не нужны два исполнительных директора и президент».

Возможные причины ухода Брина и Пейджа

Чтобы выйти за рамки основного поискового и рекламного бизнеса, в октябре 2015 года руководство Google реструктурировало компанию: был создан холдинг Alphabet, в который вошли Google и другие связанные с ней перспективные направления.

Пейдж и Брин возглавили Alphabet, а Пичаи, который занимал тогда должность директора по продуктам, стал гендиректором Google.

Сергей Брин и Ларри Пейдж

По мнению The New York Times, к моменту реорганизации основатели Google потеряли интерес к управлению компанией: Пичаи взял на себя управление «порой запутанным» бизнесом Google, а Пейдж и Брин сосредоточились на экспериментах и научных проектах.

Они исчезли из поля зрения как представители Google или Alphabet, а с 2018 года практически перестали присутствовать на еженедельных собраниях сотрудников в Google.

Пейдж редко появлялся в кампусе Google, отказался от публичных выступлений и общения с прессой, не выступал в качестве свидетеля в Конгрессе, как другие главы технологических компаний, и не давал интервью. В июне 2019 года он удивил инвесторов и сотрудников, когда не пришёл на собрание акционеров Alphabet, пишет New York Times.

В основном Пейдж работал в исследовательском подразделении Alphabet X, где разрабатывают:

  • Беспилотные автомобили Waymo.
  • Воздушные шары Loon, раздающие интернет в удалённых частях мира.
  • Беспилотную доставку Wing.
  • И другие проекты.

Также он развивает собственные сторонние проекты, например аэромобили Kitty Hawk. Брин же занимался более экспериментальными проектами, такими как очки дополненной реальности Google Glass.

С помощью реструктуризации Брин и Пейдж пытались повторить метод Уоррена Баффета по управлению компанией. Они распределяли капитал среди разрозненных компаний и передавали управления независимым генеральным директорам, занимаясь инвестициями в новые направления, но бросили попытки и ушли в отставку, считает Bloomberg.

Ответ на публикацию @GoogleWalkout

We kid, but here's the thing: some had seriously hoped Sergey and Larry would step in and fix Google. Instead of righting the sinking ship, they jumped ship. Only workers like the #thanksgivingfour will fix Google.

«Некоторые всерьёз надеялись, что Сергей и Ларри вмешаются и исправят Google. Но вместо того чтобы чинить тонущий корабль, они сбежали с него» — Twitter-аккаунт, посвященный забастовкам сотрудников Google

Могут ли Google и Alphabet снова стать единой компанией

Пейджа и Брина уважали за дальновидность и технические идеи, но редко хвалили за управленческие навыки, пишет Bloomberg. Появление Сундара Пичаи в роли главы Google для бывших и нынешних сотрудников стало признаком усиления корпоративного управления вместо свободолюбивого стиля основателей компании.

По мнению бывшего топ-менеджера компании, приход Пичаи на пост главы Alphabet ставит под сомнение саму необходимость существования холдинга: для многих сотрудников цели и структура Alphabet были неясными, так как 99% прибыли Alphabet генерирует Google.

«В Alphabet Google всегда была хвостом, который виляет собакой. Там все деньги и сотрудники», — считает бывший топ-менеджер по продуктам Google Виннит Буч, который покинул компанию в конце 2018 года.

С финансовой точки зрения Alphabet была удачной структурой: она демонстрировала инвесторам, что другие направления холдинга не тратят слишком много денег на амбициозные проекты, и подчёркивала огромную прибыльность основного бизнеса Google, пишет Bloomberg.

Но в операционном виде структура хаотично менялась, пытаясь создать новый бизнес, близкий по масштабам к Google, и тратила деньги: в совокупности направление Other Bets, в которое, например, входят Waymo и сервис здравоохранения Verily, потеряло $3,4 млрд в 2018 году и около $1 млрд за последний финансовый квартал.

Успешные проекты Other Bets забирала себе Google: производитель устройств Nest в 2018 году перешёл в Google, также Пичаи «забрал» в Google ИИ-проект DeepMind, а проект по кибербезопасности Chronicle стал частью Google Cloud.

По мнению Буча, Nest — лучший пример, как Пичаи будет управлять Alphabet и Google в будущем: подразделение Nest было независимым бизнесом Alphabet, но из-за медленного роста из него ушёл генеральный директор, а после поглощения Google скорость выпуска новых продуктов и их жизнеспособность возросли.

Презентация новых устройств Google в 2019 году

«Это может означать, что Other Bets должны начать работать как полноценные и прибыльные предприятия. Не будет двухуровневой системы, в которой Google работает на прибыль, а другие проекты — существуют за счёт Google с бесконечным временем на достижение прибыли», — считает бывший топ-менеджер Google.

«В дальнейшем история будет проще: Сундар — единственный шериф в городе», — заявляют аналитики Evercore ISI. Издание Financial Times также считает, что Пичаи может объединить все компании под брендом Google для более «удобного» поглощения продуктов, которые могут стать полезными в бизнесе Google.

По мнению инвесторов, оптимизация управления Alphabet поможет компании лучше реагировать на проблемы и сосредоточиться на росте прибыли, пишет Reuters. «Изменения говорят о том, что компания переходит от более кропотливых усилий к компании, ориентированной на технологии, приносящие деньги», — заявляет глава по инвестициям Bokeh Capital Partners Ким Кауи Форрест.

Какие проблемы должен решить Пичаи

По мнению аналитиков The Wall Street Journal, Business Insider, CNBC, Reuters и Bloomberg, своим уходом Пейдж и Брин могут снять с себя ответственность за решение многих проблем Google, с которыми компания столкнулась за последние несколько лет.

Среди проблем Google аналитики называют:

  • Антимонопольные расследования.
  • Протесты сотрудников.
  • Падение выручки поискового и рекламного направлений. Чтобы компенсировать это, компании нужно найти новый прибыльный бизнес.

Протесты сотрудников

Осенью 2018 года около 20 тысяч сотрудников Google протестовали после статьи The New York Times, в которой журналисты обвинили Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах. Например, компания заплатила $90 млн создателю Android Энди Рубину, хотя должна была уволить без выходного пособия.

В ответ Пичаи написал письмо сотрудникам, в котором рассказал, что Google ужесточила меры против неподобающего поведения и уволила 48 человек за сексуальные домогательства. Но внутри Google продолжились протесты, которые были посвящены уже не только домогательствам, но и другим политикам компании, контрактам и наймам.

Например, летом 2019 года Google прекратила сотрудничество с Пентагоном из-за совместного проекта разработки дронов с видеонаблюдением. А в октябре 2019 года отказалась от контракта на облачные услуги для Пентагона стоимостью $10 млрд.

Также из-за протеста сотрудников Google пришлось отказаться от планов по созданию поискового сервиса Dragonfly с цензурой для возвращения на китайский рынок.

После деятельности протестующих Пичаи запретил политические дискуссии и отменил еженедельные собрания всех сотрудников, заменив их отдельными форумами и ежемесячными собраниями, но по информации Bloomberg, напряжённость между руководством и сотрудниками внутри Google продолжает расти.

В апреле 2019 года организаторы протестов против домогательств жаловались на давление со стороны компании — по их словам, около 350 рабочих начали понижать в должностях, заставлять отказываться от проектов, игнорировали вопросы или тихо увольняли.

В октябре 2019 года сотрудники компании обвинили руководство в разработке систем внутреннего наблюдения, с помощью которых будут отслеживать попытки организации новых протестов и обсуждения трудовых прав.

Давление со стороны правительства

В течение нескольких месяцев 2019 года американские и европейские антимонопольные органы всё чаще проверяют Google и обращаются к Сундару Пичаи за комментариями, пишет CNBC. Например, Министерство юстиции США объявило о проведении антимонопольной проверки в отношении технологических компаний, включая Google, а также отдельную проверку в отношении Alphabet.

В июле 2019 года после заявления члена правления Facebook Питера Тиля о сотрудничестве Google с китайской разведкой власти США, включая президента Трампа начали сомневаться в лояльности Google к США и её вооруженным силам.

Также репутация компании влияет на возможные приобретения: власти США также призывают регуляторов более тщательно изучать сделку по покупке Fitbit, которую Google планирует закрыть в начале 2020 года.

Поиск новых прибыльных направлений

По мнению CNBC, перед Пичаи также стоит «самая главная бизнес-задача компании за свою историю» — найти следующий прибыльный бизнес. В первом квартале 2019 года Google отчиталась об уменьшении доходов от рекламы по сравнению с предыдущим годом, а в третьем квартале — о снижении прибыли.

Журналисты приводят в пример попытки получить доход от аппаратного направления компании, а также облака, где Google уступает Amazon и Microsoft, а сделка с больничной сетью Ascension превратилась в репутационный провал из-за угрозы утечки данных о пациентах.

Даже после того как Google объяснила, что не использует какую-либо информацию о пациентах в собственных целях, подозрение не спало, но появились новые вопросы от Конгресса.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Раз отцы-основатели решили "отойти от дел", причем когда Google на пороге стагнации, репутационных проблем и "гниения изнутри" в виде постоянных протестов сотрудников, есть подозрение, что "Гугл всё".
Ну т.е. исчерпал возможности активного роста, постагнирует какое-то время и будет разваливаться на куски: отдельные успешные продукты \ региональные бизнесы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Кмк, просто происходит смена формаций. Фаза активного роста была пройдена, сейчас завершилась фаза активных поглощений и упирания в границы рынка, дальше будет фаза закостеневания и превращения в энтерпрайзного мамонта. Для этого нужны свои подходы и свои управленческие решения. Не удивительно, что руководство меняется

Ответить
Развернуть ветку
Vadym Babaiev

Облако сможет конкурировать с рекламой?)) Не делайте мне смешно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

За пиксель 4 стыдно стало, решили отречься))

Ответить
Развернуть ветку
Grisha Khrabrov

а что с ним не так?

Ответить
Развернуть ветку
Roman
Офис одного из подразделений Alphabet

Это не тот alphabet, а alphabet.com, кек

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Спасибо, убрал

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда