secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2021, 10:21
2 мин.

Биткоин рухнул на 11% после очередных запретов в Китае. Dogecoin потерял 37%

Ужесточение запретов на майнинг и торговлю криптовалютами в Китае негативно сказалось на рынке цифровых токенов. Биткоин потерял в цене чуть больше 11% и торговался ниже $32 000. С альтернативными коинами дела обстояли ещё хуже. Наиболее заметно подешевела криптовалюта-мем Dogecoin — её стоимость рухнула более чем на 37%. К утру вторника биткоину и другим токенам удалось немного отыграть часть потерь.

Биткоин рухнул на 11% после очередных запретов в Китае. Dogecoin потерял 37%

За последние сутки цена биткоина снижалась до $31 296, потеряв более 11% стоимости, свидетельствуют данные Coinmarketcap. Альтернативные криптовалюты пострадали ещё больше. К примеру, курс эфира опускался до $1867, в результате он упал почти на 16%. Цифровая валюта-мем Dogecoin потеряла свыше 37% стоимости и опускалась до $0,16.

По состоянию на 09:45 мск биткоин стоит $32 607, эфир — $1939, Dogecoin — $0,2. Как отметил CNBC, биткоин упал ниже $32 000 впервые с 8 июня 2021 года. В цене потеряли и другие альткоины — например, XPR потерял 12% и сейчас торгуется по $0,62.

Причиной падения на рынке криптовалют стали последние решения китайских властей, которые последовательно выступают против этой отрасли. В воскресенье, 20 июня, газета Global Times сообщила о закрытии многих майнинг-ферм в провинции Сычуань на юго-западе Китая по распоряжению местных властей. Аналогичные меры предприняли и в других регионах на севере и юго-западе страны.

В общей сложности под ударом оказались свыше 90% мощностей по добыче биткоина в Китае, или треть мощностей глобальной сети. В Китае обеспечивается 65% майнинга биткоина.

Уже в понедельник, 21 июня, Народный банк Китая сообщил, что призвал платёжный сервис Alipay и отдельные крупные банки принять жёсткие меры в отношении криптовалют. Ранее Пекин запретил финансовым учреждениям в стране предоставлять услуги, связанные с цифровыми токенами.

Китайский журналист Колин Ву, который специализируется на криптовалютах, назвал последнее заявление Народного банка Китая «относительно мягким». При этом он отметил, что никто не уверен в окончании правительственных репрессий в отношении криптовалюты. Специалист напомнил, что никто не предсказывал серьёзность намерений властей Китая.

Свои активы начали продавать и крупные держатели самой популярной криптовалюты, что усилило спад рынка. По мнению старшего редактора OKEx Insights Хунаина Насира, более заметное снижение стоимости альтернативных криптовалют может поспособствовать переходу на биткоин.

Негативное влияние решений китайских властей на курс криптовалют наблюдалось и раньше. В середине мая Народный банк Китая запретил местным финансовым организациям предоставлять услуги, связанные с цифровыми активами, после чего цена биткоина рухнула ниже $40 000, упав на 14%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.