Маркетинг и продажи

Создание приложений без кода: как сделать свое мобильное приложение для Android или iOS

10 минут

Создание приложений без кода: как сделать свое мобильное приложение для Android или iOS

Создание приложений, если не умеешь программировать — это вполне реально. Нужно просто понять, для чего делаешь приложение, выбрать подходящий конструктор и работать поэтапно.

В этой статье разбираемся, как создать приложение: в каких случаях его стоит делать самостоятельно и как в итоге получить жизнеспособный инструмент для бизнеса. В конце — подборка конструкторов приложений с описанием и ценами.

Зачем создавать мобильное приложение

Каждый год люди все больше пользуются мобильными вместо компьютеров. Вместе с этим растет и количество устанавливаемых приложений, и проведенное в них время — на телефоне удобнее зайти в приложение, а не на сайт.

График ниже показывает, сколько времени люди проводят в телефоне — в браузере и в приложениях. Приложения уверенно лидируют и, судя по прогнозу, продолжат наращивать отрыв.

Время использования браузера и приложений на мобильных телефонах. Источник

При этом люди устанавливают довольно много разных приложений. По данным на графике ниже, на каждом четвертом телефоне стоит более 30 приложений.

Количество приложений на одном телефоне. Источник

Когда можно создать приложение самостоятельно

Самостоятельно можно создать небольшое и простое приложение, которое закроет потребность ваших существующих клиентов. Это поможет сформировать лояльность: вы покажете, что компания старается стать еще удобнее.

Например, у вас пиццерия и много постоянных клиентов. Вы знаете, что через сайт поступает гораздо больше заказов, чем через телефон. Вы делаете приложение — клиенту становится проще покупать у вас пиццу. К тому же через приложение можно посылать push уведомления: рассказывать про акции, сообщать о готовности заказа.

В общем, если есть потребность, которую можно быстро закрыть приложением — стоит его создать. Вот еще примеры. Новостное издание может сделать приложение, чтобы подписчикам было удобно читать новости. Медицинская клиника — чтобы клиенты могли выбрать нужного врача и записаться на прием. Компания — чтобы у сотрудников был быстрый доступ к стандартам, правилам и базе знаний.

А вот самостоятельно создавать приложение ради промоушена компании — плохая затея. Вам нужно очень точно угадать запрос потенциальных клиентов и сделать приложение, которое увидят, скачают и не удалят после первого использования. Это сложно и, скорее всего, не оправдает вложенных усилий.

Способы создания приложений

Классический способ разработки — нанять программистов. Но есть и вариант, когда вы создаете приложение самостоятельно, с помощью специальных сервисов. Рассмотрим оба.

Разработка c программистом

Способ подходит для команд, у которых в штате есть разработчик с соответствующим опытом или деньги, чтобы такого нанять. Это может быть или отдельный специалист-фрилансер, или целое агентство — выбор будет зависеть от сложности приложения и размера бюджета.

Перед тем, как нанимать специалиста со стороны, убедитесь в опыте — попросите примеры работ. В идеале это должны быть примеры в вашей теме: например, магазин или бронирование билетов.

Zero-code конструкторы приложений

Для тех, кто не умеет программировать, на рынке есть сервисы для самостоятельного создания приложений — так называемые no-code или zero-code сервисы. Подборку таких сервисов с описанием и ценами вы получите дальше в статье.

Zero-code сервисы работают по принципу конструкторов: вы собираете приложение из имеющегося набора элементов и функций, создаете свой дизайн. Традиционно есть набор готовых шаблонов, которые можно адаптировать под себя.

Функциональность этих сервисов напрямую зависит от тарифа. На бесплатных или дешевых доступен минимум функций. Скорее всего, для создания качественного нативного приложения для iOS и Android придется купить тариф подороже, но может выйти дешевле, чем привлекать разработчика.

Как создать мобильное приложение: этапы работы

Условно разделим самостоятельное создание приложения на четыре этапа:

  • подготовка,
  • разработка,
  • запуск и тестирование,
  • продвижение и поддержка.

Подготовка

На этапе подготовки нужно определиться, для кого, зачем и как будет делаться приложение. Всю эту информацию нужно собрать в одном документе, который будет точкой опоры для всех участников процесса.

  1. Для кого. Определяем целевую аудиторию — для кого создаем приложение.
  2. Зачем. Расписываем, какая проблема есть у целевой аудитории и как приложение ее решит. Отсюда уже вывод — какая польза для компании от приложения. Понимание, для кого и зачем вы делаете приложение — критически важная вещь. Без понимания не будет реальной пользы, а значит, приложением не будут пользоваться.
  3. Что у других. Конкурентный анализ — обязательный этап подготовки. Проанализируйте, какие схожие мобильные приложения есть на рынке. Попробуйте самые популярные: отметьте, что удобно и неудобно, чего не хватает и какие есть интересные функции. Кроме того, полезно заглянуть в отзывы. Их можно найти в прямо на странице приложения в маркете или погуглить.
  4. Как. Рассчитываем силы — получится сделать приложение самостоятельно или нужно обратиться к разработчику. Если самим — выбираем подходящую платформу, список будет дальше в статье.
  5. Что потом. Это необязательный этап, но полезный. Подумайте о том, как приложение впишется в экосистему вашего продвижения в целом. Какие у него есть шансы на развитие, будут ли силы, время и деньги на поддержку.

Итог подготовки: полностью готовое описание будущего приложения с целевой аудиторией, функционалом и бизнес-требованиями.

Разработка

Сконцентрируйтесь на проблеме целевой аудитории, которую вы определили на предыдущем этапе. Исходя из этого опишите список базовых функций. Например, для приложения клиники это могут быть:

  • посмотреть каталог с карточками всех специалистов,
  • записаться на прием и оставить отзыв,
  • найти цену на нужную услугу,
  • поставить напоминание о записи или приеме лекарств.

Затем соберите функции в общий сценарий приложения. Для этого пригодится метод сторифреймов: это черновые экраны, из которых будет состоять ваше приложение. В них нет ничего, кроме текста. Грубо говоря, это диалог пользователя и приложения: приложение предлагает — пользователь реагирует — приложение отвечает, и так далее. Их можно собрать в сервисах вроде miro, Figma, Sketch, или использовать любой инструмент для создания майнд-карт из нашей подборки.

Например, вы делаете приложение для рекомендаций по уровню активности. Человек вводит туда свой рост, вес и возраст и получает нужное количество шагов или тренировок. Тогда будет примерно такой сценарий:

  • Приветствие — рассказать, по какому методу определяете активность и зачем это нужно.
  • Ввод данных — запрашиваем у пользователя его параметры.
  • Результаты — подсчитанное количество шагов/тренировок для этого пользователя.
  • Расширенные рекомендации — советы, как начать больше тренироваться.

На этапе сторифреймов вырисовывается логика: сколько понадобится экранов, какие они будут, что нужно объединить или разделить, где нужен просто текст, а где понадобится иллюстрация. И уже на основе сторифреймов вы построите чистовые экраны приложения. Не придется менять логику на ходу и вносить большие правки.

Что еще учесть, чтобы создать хорошее приложение:

  • Онбординг. Если что-то может быть понято неправильно, так и будет. Объясняйте пользователю, куда он попал и как пользоваться приложением.
  • Немедленный отклик. Каждое взаимодействие с интерфейсом должно получать ответ. Смена цвета элемента при нажатии, появление значка загрузки, текстовая подсказка — чтобы пользователь понимал, что его действие сработало.
  • Меньше раздражителей. Делайте минималистичный интерфейс — лучше потом что-то добавить, чем убирать. Чем проще и понятнее будет приложение, тем выше его шанс на долгую жизнь в телефоне.

А еще в идеале приложение должно немного весить, не раздражать рекламой и уведомлениями. Статистика ниже — основные причины удаления приложений.

Топ причин, по которым люди удаляют приложения с телефона. Источник

Итог разработки: первая рабочая версия приложения.

Запуск и тестирование

Перед тем, как выкатывать приложение в общий доступ, его нужно протестировать и устранить все найденные баги и ошибки в логике. Самый простой вариант — установить его на телефоны команды и активно использовать хотя бы несколько дней. Лучше всего привлечь фокус-группу — людей со стороны, которые подходят под описание ЦА и пока незнакомы с проектом.

Не откладывайте тестирование на последний момент. Если обнаружатся серьезные проблемы, дата релиза сдвинется, из-за чего вы можете потерять время и деньги. Лучше отведите под проверку несколько недель — пусть она проходит в глубоком и спокойном режиме, а у вас точно будет время на отладку.

Итог запуска и тестирования: бета-версия приложения, проверенная на группе пользователей.

Продвижение и поддержка

Готовое оттестированное приложение можно запускать в промоушен. Если есть прямая ссылка для скачивания — запускайте рекламные кампании с ней. Предлагайте приложение посетителям сайта, анонсируйте его выход в соцсетях, сделайте рассылки по базе постоянных клиентов. Выложите в магазин приложений — Google Play или AppStore.

В рекламных системах есть специальные форматы кампаний для продвижения мобильных приложений. Собрала для вас ссылки на информацию по таким кампаниям в разных системах:

Итог продвижения и поддержки: приложение вышло на рынок, при необходимости вы его поддерживаете и дорабатываете.

Сервисы для создания мобильных приложений на Android и iOS

Как я рассказывала выше, для создания мобильного приложения необязательно знать код. Есть zero coding сервисы, в которых вы создаете приложения по визуальной логике — собираете их из готовых блоков, настраиваете внешний вид и функции.

Что учесть при выборе сервиса:

  • Язык. Большинство хороших сервисов для создания приложений — англоязычные, русских очень мало, но в подборке такие есть.
  • Интерфейс и функционал. Если есть какие-то особые требования, то проверяйте их выполнимость на этапе выбора сервиса. Заодно смотрите интерфейс — сможете ли вы в таком работать.
  • Формат результатов. Это должен быть готовый пакет с файлами приложения (apk или aab для Android, ipa или pkg для iOS). Либо сервис сам поможет вам загрузить приложение в магазины — это идеальный вариант, чтобы избежать лишних сложностей.

Собрала для вас сервисы, которые позволяют создать мобильное приложение и поделиться результатом — скачать готовые пакеты, создать ссылку на скачивание для пользователей или загрузить приложение в магазин. Цена указана за тариф, на котором можно получить пакеты для загрузки в магазины или помощь сервиса по загрузке.

Draftbit

Сервис для создания мобильных приложений Draftbit

Язык: английский

Платформы: Android, iOS

Тариф: 449 долларов за год, попробовать можно бесплатно.

Полноценный сервис с приятным дизайном и интуитивно понятным интерфейсом. Элементов и функций много, придется потратить немного времени на знакомство, но создать многофункциональное приложение.

На старте вам предложат настроить начальный шаблон: например, будет ли ваше приложение наполнено контентом или товарами, устроено в виде галереи, списка или ленты. Доступны интеграции — встроенные и через REST API, так что можно подключать к приложению источники данных и другие сервисы.

Сервис использует только открытые языки программирования и библиотеки. Это значит, что разработанное приложение будет целиком принадлежать только вам, сервис не будет иметь никаких прав и лицензий на него.

Adalo

Сервис для создания мобильных приложений Adalo
Сервис для создания мобильных приложений Adalo

Язык: английский

Платформы: Android, iOS

Тариф: 50 долларов в месяц, можно попробовать бесплатно.

Есть интеграция с Zapier — сервисом, который позволяет соединить ваше приложение с 1500 других сервисов. Например, настроить интеграцию с Trello или SendPulse, вашей CRM или платежной системой. Есть также возможностью подключать источники данных.

Встроена возможность публикации в магазины приложений — у Adalo для этого приготовлены подробные пошаговые инструкции.

Bravo Studio

Сервис для создания мобильных приложений Bravo Studio
Сервис для создания мобильных приложений Bravo Studio

Язык: английский

Платформы: Android, iOS

Тариф: три скачивания пакетов в неделю на бесплатном тарифе. Чтобы убрать лимит и лого сервиса из готового продукта — 49 евро в месяц.

Этот сервис непохож на остальные подборки. Это не конструктор, а конвертер — он превращает макеты, сделанные в Figma или Adobe XD, в нативные приложения для iOS и Android. Каждый элемент макета размечается специальным тегом, и с их помощью сервис переводит макет в код. Внешние источники данных и сторонние сервисы подключаются к готовому приложению через REST API.

В базе знаний сервиса есть подробные гайдлайны для загрузки в App Store и Google Play, а также инструкции на случай отказа в публикации и для поддержки опубликованного приложения.

Kodika

Сервис для создания мобильных приложений Kodika
Сервис для создания мобильных приложений Kodika

Язык: английский

Платформы: iOS

Тариф: 30 евро в месяц, есть бесплатный тариф для тестирования.

Инструмент для создания iOS-приложений с помощью drag&drop. Самое приятное здесь — функция публикации в App Store, которая позволяет избежать самостоятельной загрузки. Поддерживает REST API.

Mobincube

Сервис для создания мобильных приложений Mobincube
Сервис для создания мобильных приложений Mobincube

Язык: русский (автоматический перевод).

Платформы: iOS, Android.

Тариф: бесплатный для приложений со встроенной рекламой от сервиса и месячной аудиторией до 2000 пользователей. Увеличить аудиторию, убрать лого сервиса и монетизировать приложение можно от 3 евро в месяц.

Единственный сервис в подборке, который позволяет создавать готовые пакеты под Android и App Store бесплатно. Конечно, есть ограничения: будет реклама от сервиса, а месячное число уникальных юзеров не должно превышать двух тысяч.

AppsBuilder

Сервис для создания мобильных приложений AppsBuilder
Сервис для создания мобильных приложений AppsBuilder

Язык: английский.

Платформы: iOS, Android.

Тариф: 24 евро в месяц. Не бесплатного тарифа, есть небольшой триальный период.

Еще один drag&drop конструктор в нашей подборке. Приемлемый тариф по сравнению с конкурентами, но не очень современный интерфейс. Есть встроенные интеграции с соцсетями, технологией RSS, сервисами Facebook и Google, конструкторами форм и другими инструментами.

Apps Global

Сервис для создания мобильных приложений Apps Global
Сервис для создания мобильных приложений Apps Global

Язык: русский.

Платформы: iOS, Android.

Тариф: 9 долларов в месяц при ограниченном числе элементов в конструкторе. Полный доступ от 15 долларов. Есть тестовый период на 7 дней.

Конструктор, который позволяет не только создать приложение, но и управлять им и получать аналитические данные. Удобно, что сервис — не просто русифицированная калька зарубежного аналога. Здесь можно, например, подключить к приложению привычные платежные системы: «Сбербанк», «Яндекс», Qiwi.

Альтернатива мобильным приложениям — чат-бот

Вместо мобильного приложения можно использовать чат-бот в соцсети или мессенджере. Это хороший вариант, если пока нет ресурсов или желания разбираться с созданием приложений.

В чат-бот для бизнеса можно заложить много полезных функций — от онбординга до оплаты. Для пользователей это уже привычный инструмент, к тому же им не придется ничего устанавливать на телефон: все работает в привычных мессенджерах.

Вот три кейса по чат-ботам, которые решают реальные бизнес-задачи. Все сделаны в конструкторе чат-ботов SendPulse.

  • Бот для участников онлайн-конференции. Выдавал программу, помогал связаться с организаторами, присылал напоминания и полезные материалы.
  • Бот для болельщиков футбольного клуба. Разработан на бесплатном тарифе, а заменил целое приложение: здесь расписание игр, покупка билетов и мерча, информация об игроках и тренерах, а также специальный раздел, чтобы купить еду на стадионе во время матча.
  • Бот для клиентов кафе «Цапа» в Чернигове. Здесь стандартный для кафе функционал полностью упакован в Facebook Messenger. Можно посмотреть меню, заказать доставку или столик, узнать адрес и оставить отзыв.

Мы собрали целый раздел с примерами чат-ботов. Там можно изучить функционал и протестировать каждого бота.

Боты, сделанные в SendPulse, легко масштабируется. Запустить можно малыша, в котором есть FAQ и ссылка на сайт, а потом превратить его в полноценный магазин с системой привлечения и удержания клиентов, связать его с CRM и email рассылками. Регистрируйтесь и создавайте до трех чат-ботов на бесплатном тарифе.

Создание приложений: что стоит запомнить

Чтобы создать мобильное приложение самостоятельно, необязательно быть разработчиком или нанимать специалистов. Нужно четко определить целевую аудиторию, задачи приложения и свои возможности, выбрать подходящий zero-code конструктор и следовать этапам разработки.

А для автоматизации вашего маркетинга регистрируйтесь в SendPulse. Мы объединили много инструментов, которые нужны бизнесу: рассылки по разным каналам, чат-боты в мессенджерах, конструктор лендингов и даже CRM систему.

Дата публикации:

23 Июн. 2021

Ольга Борисенко

Рассказываю, как делать по-настоящему крутые email рассылки. Помогаю найти баланс между заботой о клиенте и успешными продажами.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Средняя оценка: 5/5
Всего голосов: 65
Поделиться:
Twitter