secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 13:55
2 мин.

Россиянину прислали печенье вместо смартфонов на 300 тысяч рублей. Он решил засудить транспортную компанию и проиграл

Житель Екатеринбурга заказал у челябинской фирмы смартфоны и другую электронику на сумму свыше 300 000 рублей, но получил вместо гаджетов почти 60 кг печенья. После этого россиянин решил засудить транспортную компанию «СДЭК», однако в конечном итоге ей разрешили не возмещать убытки. Доказать свою правоту фирме удалось благодаря некорректно заполненной документации.

Россиянину прислали печенье вместо смартфонов на 300 тысяч рублей. Он решил засудить транспортную компанию и проиграл

О решении Новосибирского областного суда узнал портал Ura.ru. Согласно материалам дела, челябинская фирма «СП-Компьютер» отправила в Екатеринбург электронику весом 59 кг. Груз по накладной доставила компания «СДЭК». Местный житель получил коробки и после их вскрытия обнаружил, что содержимое подменили. Вместо сотовых телефонов, видеокарты и наушников ему привезли печенье.

Затем житель Екатеринбурга написал претензию. Транспортная компания признала факт утраты груза и согласилась компенсировать ему стоимость доставки — чуть больше 1000 рублей. Возмещать убытки, которые фирма «СП-Компьютер» оценила более чем в 308 000 рублей, в «СДЭК» отказались.

Во время разбирательства выяснилось, что отправитель из Челябинска оценил груз в 0 рублей. Помимо того, в сопроводительных документах фирма указала «сот. телефоны» без подробной расшифровки того, что именно должно быть в коробках. Из-за этого в суде екатеринбургский предприниматель не смог доказать, что из Челябинска ему отправили смартфоны.

«Из представленных в материалы дела документов невозможно установить, какой именно груз был передан к отправке истцом. Не доказан размер причинённых истцу убытков, не подтверждён факт передачи именно товара, заявленного истцом в иске», — решил суд.

Издание Ura.ru обратилось компании с просьбой прокомментировать судебный вердикт в «СДЭК» и «СП-Компьютер». На момент публикации заметки представители фирм так и не ответили на запрос.

Коллаж: «Секрет фирмы», depositphotos.com

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».