Владельцы «Профи.ру» рассказали о планах развивать три проекта для психотерапии в России одновременно Статьи редакции

Один — это раздел на «Профи.ру», второй — купленная у Ивана Замесина «Мета», третий — пока не анонсированный проект.

  • Руслан Зайдуллин, партнёр Eruditor Group (в неё входят «Профи.ру», сервисы рекомендаций Zoon и домашнего ремонта «Руки») объяснил, зачем компания будет развивать три проекта психологической помощи.
  • Каждый проект решает свою задачу: у «Профи.ру» будет большая база специалистов с невысоким порогом входа, «Мета» сфокусируется на требовательных клиентах и будет тщательнее проверять терапевтов, стартап займётся «дешёвыми, но качественными» онлайн-консультациями.
  • Руководить «Метой» будет Лена Кирюшина, раньше она занимала пост управляющего директора «Амедиатеки». Неназванный стартап возглавляет Руслан Зайдуллин.

В «Профи» теперь три психотерапевтических продукта: психотерапевты на «Профи», «Мета» и отдельный стартап в разработке. Я лидирую весь блок стратегически с поддержкой Егора Руди и лидирую стартап. Лена Кирюшина становится лидером «Меты».

Мы хотим, чтобы психотерапия стала общепринятой, доступной и качественной. Это молодой рынок, но уже понятно, что одним продуктом все сегменты не обслужить. У нас есть и желание, и ресурс развивать сразу несколько направлений.

«Профи» создает самую большую базу психологов и психотерапевтов, проходящих менее строгий отбор, чем в «Мете». Это дает наилучший выбор — клиент может найти своего профи по любой цене. Больше 15 тысяч человек ищут психотерапевта на «Профи» в месяц. Для психотерапевтов это менее удобный, но более дешевый продукт, чем специализированные сервисы.

«Мета» делает самый строгий отбор на рынке — выбор меньше, больший фокус на опытных специалистов, но и выше шанс найти талантливого психотерапевта с первого раза. Продукт любят специалисты.

Мы хотим, чтобы «Мету» можно было рекомендовать самым требовательным друзьям (многие и так уже это делают — я сам нашел своего на «Мете»). Чтобы попасть в число проверенных психотерапевтов «Меты» было престижно.

Новый сервис сфокусируется на онлайн-консультациях, масс-маркете (хотим дешево, но качественно), более глубоком контроле оказания услуги и обучении психотерапевтов — и станет площадкой для экспериментов. Что тут получится — мы сами не знаем.

Как это так — три «конкурирующих» компании у одного акционера? Мы — сторонники эволюционного подхода. Все продукты отличаются текущим фокусом и вектором развития.

Рынок психотерапии совсем юн — кратно растет ежегодно и увеличится в сотни раз. Наша задача — ускорить этот (неминуемый) рост.

Уже сейчас понятно, что это — не winner takes it all market. B2C и B2B работают по-другому; кто-то хочет просто подбор, а кто-то ожидает, что сервис будет отвечать за качество услуги; кто-то хочет дорого и звездно, кто-то хочет дешево, но качественно. Мы не можем предсказать, что будет через 10 лет, но уверены, что будет многообразно.

Поддержка сразу трех команд дает нам больше шансов значимо повлиять на развитие рынка. Все сервисы эволюционируют и найдут свое место — будем наблюдать, какое.

Команды остаются операционно и продуктово независимы. Мы будем делиться знаниями и практиками, так как цель у всех одна — уменьшить количество страдания вокруг.

Руслан Зайдуллин, партнёр Eruditor Group
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Runciter

Скоро будут нанимать в провинции школьных психологов на ставку 600 р/час и продавать по 6000/час.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

600 в час для школьного психолога из провинции. Очереди из желающих стоять будут.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Ivanov

Зачем психологов? Учителя английского и любые другие смогут

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Алексей Вихров

как же пориджи далеки от народа.....

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

Вхахахах

Типа, психологи это основной "рынок" профи?

Каюсь, было такое, искал психотерапевта, было нужно здесь и сейчас, описал проблему, написал где я

Да, откликнулись, какие-то чуваки с подготовленными текстами и даже не читавшие заказ, а когда писал в чате, требовали !созвониться!

И это в Москве, в 2019 году!!!! Не в 2010!

Позвонил по одному из номеров, это оказался какой-то колл-центр, я говорю, я же вам расписал проблему в чате, в смысле мне ещё раз надо все описывать, я на сдаче стихотворение перед учителем что ле?

Кринж словил знатный, находил разных спецов, но психологов не-не

(Соболезную всем спецам работающим с этим сервисом, здоровья и удачи вам, надеюсь этот гигант поглащающий бюджеты на рекламу Яндекса и Гугла загнётся)

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Откликнулись те, кто заплатил за ваш номер телефона. И это не всегда лучшие подрядчики, так как далеко не каждый там видит смысл покупать контакты, которые могут даже не ответить. Или на хочет в тендерах на подешевле участвовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

Менее строгий отбор психологов ... ну это так себе скажу я вам

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Совсем с ума сошли. Рядом еще профориентацию по астрологии прикрутите и будет все в шоколаде!

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Психологи не могут согласиться с фактом: психология не наука. Ибо мозг нельзя изучить на текущем этапе технологического развития. Нельзя выделить законы мозга. Мы не можем от физики, химии и биологии мозга придти к принципам его работы. Ко всем-всем принципам и причинам депрессии, плохого настроения, хорошего настроения, ярости, злости, гнева и прочих эмоций. Кроме того, не знаем, что есть бессознательное, сознательное, подсознательное, как это объяснить с помощью математических моделей, физики, химии и биологии. Не знаем. Это все шито белыми нитками.

Есть нейробиология. Это наука. Психология это как литература, как художества, как музыка. Это как общение о личном в формате конфиденциальности. Трудно найти толкового психолога. Трудно быть кому-то психологом.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita

Вроде в некоторых странах теология признана наукой, так что почти рядом. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Я извиняюсь, а где столько платежеспособных психов-клиентов взять, аж на три проекта?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Скиннер

Из поста следует, что только на Профи они имеют 15к запросов ежемесячно. Какая-то часть этих людей, само собой, платежеспособна :) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Агнец невинный

юные поколения активно пользуются

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Дураки не переведутся, переживать не за что 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Рынок отличный и нетронутый, если удастся раскрутить удаленную психотерапию

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вероника Степанова смогла и вы сможите)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Она вполне себе уже раскручена

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Чернов

Всех, кто нуждается в психотерапии, приглашаю поработать на свои производства металлоконструкций и стальных изделий. Усердный физический труд выдавливает говно из головы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Выживет сильнейший?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Айрих

Психоправительство будем исправлять!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Так блин, а теперь вопрос ко всем кто в теме: легко ли в России найти психолога, который действительно может и будет помогать, и знает как это делать? Что то мне кажется, 95% всех "психологов" это просто мошенники. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Ну скажем не 95% а процентов 80% но да, всё равно много. У меня есть знакомые которые находили, не с первого раза конечно, но им реально помогло. Ну и потом вопрос риторический, а маркетолога легко ли в России найти нормального, а программиста?

Ответить