secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 16:26
2 мин.

Российская таможня завела дело против IKEA из-за неуплаты пошлин на 1 млрд рублей

Федеральная таможенная служба (ФТС) России завела дело в отношении российского подразделения основанного в Швеции нидерландского ретейлера IKEA из-за неуплаты пошлин на сумму более 1 млрд рублей. Это не первые претензии ведомства к шведскому бизнесу. Ранее оно взыскало с компаний H&M и Oriflame миллиарды рублей за аналогичные нарушения.

Российская таможня завела дело против IKEA из-за неуплаты пошлин на 1 млрд рублей

Административное дело против IKEA возбудили ещё в 2020 году, сообщило агентство Bloomberg, однако до этого о нём ничего не было известно. ФТС обвинила IKEA в том, что крупнейший в мире мебельный ретейлер в 2017–2020 годах занижал суммы лицензионных сборов в декларациях и предоставлял ложные оценки стоимости.

Таможня оценила, что IKEA уклонилась от уплаты таможенных пошлин на сумму более 1 млрд рублей ($14 млн). Мебельный ретейлер заявил Bloomberg, что в курсе жалобы ФТС и пытается её оспорить. Ведомство не ответило на запрос агентства. Россия — один из 10 крупнейших рынков для IKEA. В РФ работает 17 магазинов под этим брендом.

В «ИКЕА Торг» (одна из структур IKEA в России) РБК сообщили, что получили акт камеральной таможенной проверки, но оспорила изложенные в нем выводы ФТС.

«Компания-импортер не согласна с предварительными выводами таможенного органа и воспользовалась своим правом на подачу возражений. В настоящее время мы ожидаем, что таможенным органом будет дана полная и объективная оценка доводов ООО «ИКЕА Торг», основанная на требованиях действующего законодательства», — рассказали в компании.

Претензии к Oriflame и H&M

Российские таможенники уже не первый раз предъявляют претензии к основанным в Швеции компаниям из-за налоговых нарушений. В 2014 году в России оштрафовали производителя косметики Oriflame — тоже из-за лицензионных отчислений. Размер штрафа составил 1 млрд рублей. Тогда Ассоциация европейского бизнеса в Москве отмечала, что это дело «серьёзно обеспокоило европейское бизнес-сообщество».

В декабре 2020-го ФТС возбудила дело против ретейлера одежды H&M за то, что фирма не включала в таможенные декларации лицензионные отчисления головной компании в Швеции при импорте в период с 2016 по 2019 год. Расследование началось вопреки тому, что в 2019-м H&M выплатила 3,1 млрд рублей на покрытие разницы в суммах.

Дело грозило H&M штрафами, которые могли оказаться в два раза больше несоответствия в суммах, и даже тюремным заключением для руководителей высшего звена. В итоге ФТС взыскала с ретейлера более 3 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что французское подразделение IKEA признали виновным в шпионаже и слежке за сотрудниками. Компанию оштрафовали на €1 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.