secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 15:48
2 мин.

Российского экс-банкира отправили в колонию за хищение 1,7 млрд рублей из своего же банка

Суд в Москве отправил в колонию бывшего совладельца и председателя совета директоров краснодарского банка «Новопокровский» Алексея Демьянова. Его признали виновным в хищении почти 2 млрд рублей из своей же кредитной организации. Ранее финансист получил условный срок за мошенничество — он обманул партнёра по бизнесу на 200 млн рублей.

Российского экс-банкира отправили в колонию за хищение 1,7 млрд рублей из своего же банка

Алексей Демьянов вместе с братом Виталием и деловым партнёром Владимиром Кнаусом купил банк «Новопокровский» в 2008 году в разгар мирового экономического кризиса. В декабре 2017-го Банк России отозвал лицензию у кредитной организации, которая на тот момент занимала 208-е место в банковской системе РФ.

Регулятор отмечал, что бизнес-модель «Новопокровского» была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств вкладчиков и их размещение в активы низкого качества. Долг перед вкладчиками составил более 7 млрд рублей, рассказал «Коммерсантъ».

В сентябре 2019 года Демьянова арестовали по делу о хищении денег из банка. Сначала в деле фигурировала сумма почти в 100 млн рублей, затем — в 700 млн рублей. Позже обвинение остановилось на отметке в 1,7 млрд рублей.

Следствие установило, что в 2017 году Алексей Демьянов, владевший 93,3% долей в капитале «Новопокровского», знал о предстоящем крахе финансовой организации и организовал массовую выдачу кредитов как юридическим, так и физическим лицам, якобы подконтрольным руководству банка. В итоге суд в Москве признал бывшего краснодарского банкира виновным и приговорил его к четырём с половиной годам колонии общего режима.

Другой срок

За месяц до ареста Демьянова по делу о хищении средств банка финансисту вынесли приговор по другому делу. Московский суд дал мужчине четыре года условно за мошенничество в особо крупном размере.

Пострадавшим по этому делу оказался партнёр Демьянова по бизнесу Владимир Кнаус, которому принадлежала компания «Фининвестком». Правоохранительные органы выяснили, что в 2013–2015 годах банкир вместе с несколькими компаньонами уговорил Кнауса вложиться в операции, связанные с покупкой нефтепродуктов. В итоге «Фининвестком» дал Демьянову более 200 млн рублей, которые тот так и не вернул.

Ранее «Секрет» рассказывал, что одному из руководителей обанкротившегося Инвестбанка Владимиру Гезину дали три с половиной года колонии за растрату около 13 млрд рублей. По версии следствия, бывший топ-менеджер выдавал «левые» кредиты подконтрольным ему компаниям.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».