Рубрика развивается при поддержке

Каннабис, премиум-шампанское и агенты для спортсменов: на чем заработал свои $1,4 млрд первый рэпер-миллиардер Jay-Z Статьи редакции

В 2005 году рэпер Jay-Z произнёс ставшую пророческой фразу: «Я не бизнесмен, я бизнес, мэн». В июне 2019 года Forbes назвал его первым рэпером-миллиардером, но своё состояние исполнитель заработал не только благодаря музыке.

Jay-Z Highsnobiety

Jay-Z интересовался бизнесом давно: в 1997 году создал свой бренд одежды, а в 2003 году купил баскетбольную команду. Сейчас рэпер зарабатывает на инвестициях и алкоголе, у него своё музыкальное издательство и другой бизнес.

В феврале и марте 2021 года он заключил сделки с двумя крупными компаниями: продал 50% своего бренда шампанского LVMH, а контрольный пакет акций стримингового сервиса Tidal — платёжной системе Square основателя Twitter Джека Дорси. Всего за несколько недель состояние Jay-Z выросло на 40% — до $1,4 млрд.

Капитал и инвестиции

Jay-Z зарабатывает $760 млн до уплаты налогов в год, значительную часть этой суммы он инвестирует, например, в:

  • Uber: по словам источников, рэпер впервые инвестировал в сервис в 2013 году $2 млн — сейчас его доля стоит $70 млн.
  • NFT-платформу Bitski — в мае 2021 года участвовал в раунде на $19 млн. Точная сумма инвестиций рэпера не раскрывается.
  • Через агентство развлечений и спортивного менеджмента Roc Nation рэпер в июле 2020 года инвестировал нераскрытую сумму в компанию по производству овсяного молока Oatly, которая планирует выйти на IPO в 2021 году с оценкой в $10 млрд.
  • Другая компания из портфеля Jay-Z — сеть салатных ресторанов Sweetgreen — подала заявку на IPO при оценке $1,8 млрд, узнало Axios.
  • Рэпер также вложился в SpaceX, платформу для инвестиций Rise, производителя технологичных сумок Arrive, страховой стартап Ethos, агрегатор для частных самолётов JetSmart и другое.

В 2019 году исполнитель создал инвестиционный фонд Marcy Venture Partners на $85 млн. Портфель рэпера оценивается в $425 млн.

Шампанское Armand de Brignac

В 2006 году рэпер купил половину компании Armand de Brignac по производству шампанского, также известного как Ace of Spades («Пиковый туз»), а в 2014 году Jay-Z стал единственным владельцем.

Бутылки шампанского Ace of Spades

Бренд быстро набрал популярность благодаря упоминаниям в музыке Jay-Z и необычному дизайну — шампанское разлито в золотые бутылки. Цена одной бутылки колеблется от $300 до $1000.

В феврале 2021 года французский концерн LVMH Moët Hennessy купил у Jay-Z половину Armand de Brignac. В рамках сделки бренд оценили в $640 млн — это в два раза больше, чем в 2019 году. За продажу половины компании Jay-Z получил не менее $315 млн.

Стриминговый сервис Tidal

В 2015 году Jay-Z купил сервис Tidal за $56 млн. Проект поддержали его жена Бейонсе, Мадонна, Daft Punk, Канье Уэст и другие. Исполнители провели презентацию Tidal и назвали его сервисом, который полностью принадлежит артистам.

В марте 2021 года Jay-Z продал 80% Tidal компании основателя Twitter Джека Дорси Square за $350 млн наличными и акциями. Также рэпер получил место в совете директоров Square.

Другие артисты, владеющие долями в сервисе, остались второй крупнейшей группой акционеров. Сам Jay-Z оставил себе «небольшой процент» компании.

По словам рэпера, Square сможет обеспечить Tidal ресурсами, которые нужны для конкуренции со Spotify и Apple Music.

Jay-Z и Джек Дорси Джек Дорси

Roc Nation

В 2008 году Jay-Z в партнёрстве с американской компанией развлечений Live Nation основал компанию Roc Nation, которая обслуживает знаменитостей — от Рианны и Алишы Киз до спортсменов вроде баскетболиста NBA Кайри Ирвинга.

Компания отвечает за проведение Super Bowl Halftime Show, музыкального фестиваля Made in America, а также сотрудничает с издательством Random House. Стоимость актива — $140 млн.

Коньяк D’Usse

Jay-Z впервые выпустил коньяк под брендом D’Usse в 2012 году. Рэпер разработал его вместе с ликеро-водочным гигантом Bacardi. Forbes оценил долю Jay-Z в компании в $120 млн.

D’Usse обычно продаётся по цене $30 за бутылку, но 50 редких бутылок, включая хрустальный графин в форме бриллианта, сейчас выставлены на продажу на аукционе Sotheby's по цене от $24 тысяч до $75 тысяч за каждую.

Музыкальный каталог

Большинство артистов при записи альбома передают все права на него лейблу. Но когда в 2004 году Jay-Z подписывал контракт на должность президента лейбла Def Jam, он договорился о возвращении прав на свои песни в 2014 году.

То есть рэпер зарабатывает деньги всякий раз, когда его музыка используется на телевидении, в кино или в сэмплах других артистов. По оценке Forbes, в марте 2021 года библиотека Jay-Z из почти 300 песен стоила $95 млн — на $20 млн больше, чем два года назад.

Сам Jay-Z в 2010 году говорил, что только его дебютный альбом Reasonable Doubt приносит ему $100 тысяч в год — при том, что в этом альбоме нет громких синглов, которые были в следующих работах Jay-Z. Выручка всего каталога в 2014 году оценивалась более чем в $5 млн в год.

Гастроли

Большинство артистов получают основной доход от живых выступлений.

  • Например, туры On the Run в 2014 году и On the Run II в 2018 году с Бейонсе принесли Jay-Z в общей сложности $364 млн.
  • С осени 2013 года по конец января 2014 года Jay-Z заработал на туре Magna Carter $48,9 мл за 52 концерта.
  • В 2017 году тур 4:44 из 32 концертов по Северной Америке принёс рэперу $48,7 млн.

Компания по производству каннабиса

В декабре 2020 года исполнитель запустил премиальный бренд каннабиса под названием Monogram. Компания продаёт сигары, самокрутки и банки с цветками конопли по цене от $40 до $70.

Каннабис существует уже тысячи лет, но это все еще индустрия, чье наследие часто недооценивается. Я создал Monogram, чтобы придать каннабису уважение, которого он заслуживает. В создание этих сигарет вложены огромный труд, время и забота. Продукция Monogram — это новый уровень качества, и мы только начинаем.

Jay-Z, из интервью CNBC

Рэпер создал свой бренд в партнёрстве с компанией Subversive Capital Acquisition, которая специализируется на покупке предприятий по выращиванию конопли.

«Безусловно, Jay-Z и аффилированность с Roc Nation привлекут внимание к нашей компании и к нашим акциям», — заявил CNBC председатель совета директоров компании Майкл Ауэрбах. Кроме того, спрос на продукцию из каннабиса резко вырос из-за стресса потребителей на фоне пандемии, добавили в компании.

Кроме того:

  • В 1997 году Jay-Z основал свою линию одежды RocaWear, а через 10 лет продал бренд за $204 млн.
  • В 2003 году Jay-Z купил долю в баскетбольной команде, которая тогда называлась New Jersey Nets, а затем вернул её в свой родной город Бруклин. Он также владел долей в Barclays Center, арене, где команда проводит свои матчи. В 2013 году он продал свои доли в команде и арене примерно за $1,5 млн, чтобы избежать конфликта интересов с его агентством Roc Nation Sports.
  • Рэпер владеет коллекцией произведений искусства на $70 млн и недвижимостью на $50 млн.
Рассказываем о музыке
В контексте бизнеса, технологий и историй предпринимателей
Читать
0
153 комментария
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

Когда у одного нигги больше бизнесов и денег, чем у всех тут комментирующих вместе взятых

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

У нас каннабис продавать нельзя и количества людей покупающих лакшери продуктов не так много. У нас аналог  jay-z это прости Господи моргенштерн.

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Нина Парамонова

Никогда не думала что услышу слово на букву "н" от человека с именем Шломо. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Влад Лена

У него просто нет Ким, которая бы это все в трубу сливала

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Сорокин

Что этот нигер себе позволяет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нигга знает за бабло, Шломо....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

https://www.youtube.com/watch?v=N1qCKOInezY

ну как я понял у него доли

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

i got 99 problems but money ain't one

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лубенников

But a bitch ain't one

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Какой богатый продавец каннабиса. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Как-то тут обойдено стороной начало карьеры, задокументированное в его текстах.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Норкотеки продовал штоле?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Art

Ну дак для них это тоже самое что для вас в пятёрочку ходить это ни о чем не говорит )

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Я столько голды на одном отдельно взятом чотком пацане видел последний раз еще в прошлом веке.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Поезжай в East LA или Инглвуд/Комптон, полно таких пацанов увидишь. Но скорее всего, в последний раз

Ответить
Развернуть ветку
Митя

Так он и есть человек из прошлого века по сути) Раскрутился же как раз в 90-х.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

пиздец, компания производящая элитное шампанское оценивается в 400млн$ а сеть, блять, салатных ресторанов в 1,8млд! Компания производящая овсяное молоко - в 10 млрд$!!!
Чо происходит вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Musinov

Все логично, даже более чем. Вы оцениваете лишь по названию/продукту, а инвесторы по скорее всего другим критериям, вот и вся причина диссонанса

Ответить
Развернуть ветку
AP

А что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Тот момент, когда рэпер ассоциаруется не с травой, наркотой и бухлом, который раскидывает деньгами, а человек, который умело инвестирует и приумножает свои миллионы, делая себе имя не только на музыке, но и качественной продукции. 🤟😎

Ответить
Развернуть ветку
George Petrenko

Эх, крутые эго треки с Честером Беннингтоном были(

Ответить
Развернуть ветку
Егор Красильников

А ты и дальше будешь слушать его альбомы по пути в офис

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

🙌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Нереально крутой чел, если его вспомнить молодым(вернее с чего начал), достойны пример того, как можно собраться и добиться успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

Я просто не понимаю в чем смысл инвестиций в nft

Ответить
Развернуть ветку
Art

А в биток понимаете ?) тут не надо понимать - надо делать и зарабатывать )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Andreas Kraut

в дальнейшей перепродажи с n-количеством X. как в общем-то и любых инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Не на ту дорожку ступил Тупак. А мог бы...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitr

Разве первый миллиардер не Dr. Dre с его продажей Beats?

Ответить
Развернуть ветку
N A

Не, он вроде как не пробил миллиард. Подошёл, но не пробил.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Немного иронична надпись над заголовком статьи "рубрика развивается при поддержке Spotify", учитывая что внутри помимо всего прочего про Tidal

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Jay-Z молоток, канеш.

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

Дед с внучком…

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
MILAN

"июле 2020 года инвестировал нераскрытую сумму в компанию по производству овсяного молока Oatly, которая планирует выйти на IPO в 2021 году с оценкой в $10 млрд." 
IPO прошло, дало ему +27.76% на старте торгов. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда