25 Июня 2021 | 11:27

Швеция отказалась признать статус киберспорта

Из-за этого Valve пришлось искать новое место для проведения турнира по Dota 2

Компания Valve не сможет провести чемпионат The International в Швеции, как это было запланировано два года назад. Подготовка к турниру по Dota 2 началась в 2019 г., но организаторам пришлось отложить его из-за пандемии. Сначала шведские чиновники поддерживали мероприятие и в течение прошлого года Stockholm Live и Visit Stockholm уверяли Valve, что TI10 получит те же послабления, что и другие спортивные мероприятия.

Однако шведская Федерация спорта (Swedish Sports Federation) отказалась признать киберспорт официальным видом спорта. Обращение к министру внутренних дел тоже не помогло — он отклонил запрос на классификацию The International как профессионального спортивного состязания.

Отсутствие признания означает, что команде и участникам турнира (вплоть до осветителей) откажут в получении шведской визы. Даже пропуск тех, кому обычно не нужна виза для посещения Швеции, будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

По прогнозам NewZoo, в 2021 г. глобальный рынок esport вырастет на +14,5%, с $947 млн до $1,1 млрд. Более 75% выручки киберспорту обеспечат продажа медиаправ и спонсорство.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru