Panasonic продала все свои акции Tesla на $3,6 млрд — они подорожали за год в пять раз Статьи редакции

Компания хочет заработать капитал для покупки разработчика программ с искусственным интеллектом.

  • Panasonic продала акции Tesla и получила около 400 млрд иен (около $3,6 млрд), сообщает Bloomberg. Ещё в марте 2020 года пакет акций стоил $730 млн.
  • Panasonic купила 1,4 млн акций Tesla в 2010 году по $21,15 за штуку, часть продала ранее. В марте 2020 года акции стоили около $102 за штуку. На момент сделки акции стоили около $600 за штуку. Пик был 8 января, когда акции подорожали до $880. По данным на 24 июня, акции акции автопроизводителя стоят $679,82 за штуку.
  • Продажа не повлияет на партнерство с Tesla, заявили представители Panasonic. У компаний есть совместное предприятие по производству аккумуляторов для электрокаров.
  • Panasonic может потратит вырученные деньги на покупку американского разработчика программ с искусственным интеллектом Blue Yonder за $7 млрд.
  • Разработки Blue Yonder и сенсорные технологии Panasonic помогут создать новый продукт для анализа рабочих процессов, рассказал Bloomberg главный исполнительный директор компании Юки Кусуми.
0
48 комментариев
Написать комментарий...
Юрий

Молодцы топ-менеджеры в Panas, диверсифицируют. Спокойно купили, спокойно продали, заработали кучу денег для фирмы и вложили их в производство! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Panas не купили, а вложили 30 лямов в Теслу для поставки своих же ячеек для батарей в Model S. Взамен получили 2% в акциях. Сейчас у Теслы есть несколько поставщиков ячеек, поэтому с Панасом отношения уже другие.

Ответить
Развернуть ветку
A R
 не купили, а вложили 30 лямов
 Взамен получили 2% в акциях

В магазине вы тоже вкладываете деньги в палку колбасы, а взамен получаете палку колбасы? Не купили, а вложили.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Некорректный пример. Panas купил акции не на бирже. По сути они и получили эти деньги обратно, в виде платежа за батарейные ячейки.

Ответить
Развернуть ветку
A R

Покупка не обязательно через биржу. Купили они на pre-IPO свои 2%. А контракт на батарейки - это уже к 2% акций не имеет отношения, также они могли и не получить этот контракт (теоретически).

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Почитайте подробней про этот контракт, если интересно, вместо того, чтобы придумывать новую историю. Эти батарейки нужны были Тесле для Model S на новом заводе во Фримонте. И кроме Панаса они рассматривали еще варианты.

Ответить
Развернуть ветку
A R

Вот вам сайт Panasonic:
The investment was made through the purchase of Tesla common stock in a private placement at a price of $21.15 per share.

Purchase и stock - переведете?

https://news.panasonic.com/global/press/data/en101104-4/en101104-4.html

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это никак не опровергает мои слова. Панас дал Тесле денег под акции, чтобы те купили у них ячейки. Почитайте еще про Даймлер, они получили 10% Теслы за технологии, в том числе и в батареях.

Ответить
Развернуть ветку
A R
Это никак не опровергает мои слова.

Purchase и stock с сайта Panasonic опровергают ваши слова.

10% Теслы за технологии

Вы «забыли» упомянуть, что за эти 10% было Daimler заплатил 50 млн. $.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На Западе это обычная практика для тесного партнерства - покупка доли у партнера. Это дает возможность непосредственно влиять на партнера, получать доступ к внутренней отчётности и прочие плюшки. Иногда бывает даже взаимное владение долями. 

Ответить
Развернуть ветку
A R
 покупка доли у партнера

Что и требовалось доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что Вы мне хотите доказать? Покупка доли при партнерстве - не инвестиция, а способ оформления сделки.

Ответить
Развернуть ветку
A R

Тут вы что-то пытаетесь доказать, что покупка акций - это не покупка акций. Вы же со смартлаба? Спросите там, покупка акций это покупка или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

При том, что довольны и Тесла и Панас в итоге.
Всё как чё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Истинно вам говорю: 4 мая 25 года Земля налетит... на небесную ось!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Наконец-то нормальные люди пришли.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Знающие люди. А то бы мы так и блуждали во тьме как малые слепые дети

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

В 2012 21 декабря же

Ответить
Развернуть ветку
victor

инсайд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

NL вот тоже продаёт свой ширпотреб , но это не фига не показатель бизнеса. Пузырь 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

А что тако НЛ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коновалов

сетевой маркетинг, пирамида

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Пхаха)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Что-то я не вижу падения или сдутия? Расскажите как на ваших графиках отображается "лопанье пузыря" ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

да чел набросил неумело, вот его и заминусили) в его комменте даже написано, что это байт

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бв

Потому что ещё ничего не началось. Как только перекроют денежный вентиль, вы все увидите. 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

Рубль?

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Ну вот как из этой новости можно было сделать такой вывод? Кааак???

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 В марте 2020 года акции стоили около $102 за штуку.

Стоили ровно в 5 раз дороже, так как это было до сплита 5:1 в августе. @Маша Цепелева поправьте, плз.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Фиксируем прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov
Ответить
Развернуть ветку
Давид Муравьёв

Елки-палки! Новости из параллельной вселенной! (в хорошем смысле)
Только Рогозину не показывайте!

Ответить
Развернуть ветку
Am besten Videos

Продала акции и купила биткоины

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

... и купила белорусские облигации. Им падать некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Мдидслсл Шишпшпшпщ

Почему некуда, а дефолт? :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Технари из Панасоника переиграли массу спекулянтов с графиками, черточками и точечками

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Станков

Скорее рандом

Ответить
Развернуть ветку
Anon

Иди тех анализ делай, щас линия поддержки вырисовывается 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Gataullin

У вас там "акции акции" во втором столбике

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Акции по акции

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

кто что знает про этого Йондера ?
крупная сумма, громкая технология, а шо там внутри на практике ?...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гольмаков

Удачно вложились ребята и неплохо заработали. Теперь интересно посмотреть куда компания потратит полученные средства. 

Ответить