secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 16:26
2 мин.

Компания Вексельберга запретила переименовывать UC Rusal в Al+

Фирма Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника Sual Partners запретила переименовывать компанию UC Rusal в Al+. Переименование алюминиевого гиганта должно было запустить трансформацию компании в более экологичную и углеродно нейтральную. Однако в ходе годового собрания акционеров к единому мнению по вопросу названия UC Rusal прийти не удалось.

Компания Вексельберга запретила переименовывать UC Rusal в Al+

Об этом стало известно из сообщения компании, распространённого утром в пятницу 25 июня. Согласно отчёту с последнего собрания акционеров, владельцы 65,22% акций UC Rusal выступили за смену названия компании и разделение активов, чтобы выйти на рынок Европы с более углеродно нейтральным брендом. Однако за принятие решения и внесение соответствующих изменений в устав проголосовало меньше квалифицированного большинства голосов (75% + 1 акция), поэтому пока всё оставили как есть.

В UC Rusal заявили, что первостепенная задача менеджмента компании — работать в интересах всех акционеров, поэтому они заинтересованы в получении поддержки в том числе от тех, кто не принял аргументы за переименование. Руководство заверило, что продолжит работу в этом направлении, потому что «новый бренд, новое название лучше отражает достижение, цели и ценности компании».

Основным камнем преткновения стала позиция Sual Partners, которая ещё 19 мая предупреждала о негативном отношении к переименованию UC Rusal. Компания Виктора Вексельберга является одним из крупнейших акционеров российского производителя алюминия. По мнению руководства Sual Partners, менеджмент UC Rusal не проработал все возможные варианты изменения и разделения активов, поэтому холдинг не поддержит эти решения до тех пор, пока они не приобретут законченный и непротиворечивый вид.

Ранее стало известно, что UC Rusal, основанная российским бизнесменом Олегом Дерипаской, решила выделить свои наименее экологичные активы, требующие дорогостоящей модернизации для снижения выбросов, в отдельную структуру, а основную компанию переименовать в Al+. Название новой компании, куда войдут наиболее «грязные» заводы UC Rusal, пока не определено. Шаг позволит компании сфокусироваться на экспорте алюминия с низким углеродным следом в Европу, США и другие страны с повышенными экологическими требованиями. Трансформация потребовалась, чтобы избежать потерь от углеродного налога, который ввели в Евросоюзе на товары неэкологичного производства. По различным оценкам, эта мера будет стоить российским экспортёрам около €2–5 млрд ежегодно.

Между тем UC Rusal уже несёт потери — акции компании по итогам торгов 25 июня на Гонконгской бирже обвалились более чем на 8% на фоне решения российского правительства ввести временные пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов.

Фото: depositphotos.com/id1974

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.