secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 15:20
2 мин.

В Британии запустят завод, который спасёт Землю от потепления

В Шотландии построят гигантскую установку Direct Air Capture (DAC), способную очищать воздух от углекислого газа в промышленных масштабах. Завод будет хоронить углекислый газ глубоко под морским дном. Предполагается, что такие предприятия помогут человечеству справиться с изменением климата и спасти Землю от потепления. Вместе с тем они могут спровоцировать рост цен на некоторые товары.

В Британии запустят завод, который спасёт Землю от потепления

Проект анонсировали британская компания Storegga и канадская Carbon Engineering, сообщает «Би-би-си». DAC сможет улавливать до одного миллиона тонн углекислого газа ежегодно — как 40 млн деревьев.

Завод должен заработать в 2026 году. Компании уже подготовили технико-экономическое обоснование проекта, но до сих пор не определились с точным местом размещения установки и источниками финансирования.

Carbon Engineering в качестве пилотного проекта в 2015 году уже запустила подобную установку в Канаде. Она всасывает воздух и с помощью специальной жидкости связывает углекислый газ. Потом эту жидкость превращают в гранулы кальция и обрабатывают их при температуре около 900 градусов по Цельсию. Гранулы разлагаются на диоксид углерода и оксид кальция. Полученные вещества очищают от воды, чтобы закопать навсегда.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) считает, что DAC поможет человечеству в борьбе с изменением климата. Критики же отмечают, что из-за больших энергозатрат работа завода способна спровоцировать рост цен на некоторые товары.

Однако, если глобальное потепление не удастся остановить, человечество потеряет треть лесов и будет вынуждено вычеркнуть из рациона треть привычных продуктов питания, выяснила группа учёных весной 2021 года.

Россия же от изменения климата столкнётся с проблемой таяния многолетней мерзлоты, на которой расположено около 65% территории страны. Деградация грунтов приводит к высвобождению залежей природного газа, разрушению дорог, мостов, жилых домов, выбросу парниковых газов и т. д. К 2050 году ущерб стране от изменения климата в Арктике может составить не менее 5 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.