28 Июня 2021 | 10:31

Более трети данных компаний «сливается» через фотографии и скриншоты экрана

Объектами утечки данных также становятся физические копии документов, мессенджеры, e-mail и соцсети

Через фотографии и скриншоты утекает более трети (35%) корпоративных данных в связи с пандемией и переходом на удаленную работу. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компаний «Крок» и EveryTag, посвященное популярным каналам утечек данных от инсайдеров из финансового, промышленного сегментов, ретейла и IT.

Физические копии документов становятся объектами краж данных в 13% случаев. Через мессенджеры, e-mail и соцсети происходит до 30% краж данных.

Большая часть опрошенных компаний (76%) заявили, что знают об утечках и пытаются расследовать их, у 21% организаций нет возможности найти инсайдеров, и только 17% опрошенных отметили, что не отслеживают такую информацию в компании.

Менее половины респондентов (48%) отметили, что классические системы защиты от утечек (DLP-системы) не могут защитить личные данные от фотографирования и передачи их физических копий.

Проблему передачи данных через фотографии может решить установка системы наблюдения и запрет на использование телефонов на работе, считает руководитель практики информационной безопасности Accenture в России Андрей Тимошенко. По его мнению,  вскоре появятся механизмы, которые могут анализировать все, что попадает в объектив фронтальной камеры, и блокировать экран, если в зоне видимости будет камера.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru