Как покинуть черный список Work-info.org и сохранить репутацию незапятнанной

Work-info.org – портал со скандальной репутацией. Владельцев сайта не раз обвиняли в мошенничестве и черном PR. Но администрация отрицает любые обвинения и утверждает, что контент, попадающий на сайт, проходит ручную модерацию и потому полностью объективен.

Черный список Work-info.org

Мы – Digital Sharks, сервис автоматического удаления онлайн-недостатков. В прошлом нам уже приходилось работать с отзывами на Ворк инфо. Это крупный портал с внушительной статистикой – более 350 тыс. пользователей ежемесячно. Создатели сайта задались целью собрать отклики о компаниях, брокерах, застройщиках, больницах и работниках на одном веб-ресурсе.

На основе голосов пользователей формируются списки. Чтобы попасть в белый список, необходимо отправить заявку и заплатить администрации сайта взнос. А вот в черный список можно угодить совершенно бесплатно.

Критерии, по которым формируется черный список Work-info.org:

  • Администрация обнаружила на сайтах-отзовиках множество негативных отзывов о компании от бывших работников.
  • В распоряжении владельцев ресурса оказался документально подтвержденный факт мошенничества или нарушения трудового законодательства.
  • Работодателя уличили в преследовании бывших сотрудников, которые оставляли негативные отклики.
  • В профиле компании или работника на Ворк инфо содержится больше 10 негативных отзывов.

Правила, которые формируют черный список Work-info.org, категоричны, в отличие от правил удаления отзывов. Последнее слово всегда остается за администрацией сайта, которая не скрывает возможность рассмотрения спорных вопросов за денежную компенсацию.

Советуем не соглашаться на подобные предложения, поскольку они не содержат никаких гарантий и не помогут решить проблему. Подробнее об этом читайте в статье «Хочешь мира – готовься к войне. 7 способов борьбы с черным пиаром».

Общение с автором

Проработать конфликт, послуживший причиной появления негативного отзыва – лучшее решение, если отзыв написан реальным автором. Дав обратную связь на Ворк инфо, необходимо выразить заинтересованность в мирном урегулировании спорной ситуации.

По правилам площадки автор может подать заявку на удаление собственного отклика. Для этого негативщику необходимо написать опровержение и подробно разъяснить, почему отзыв потерял актуальность.

Причины, по которым на Work-info.org отзывы не удаляются:

  • содержат доказательства мошенничества;
  • обладают публичной ценностью;
  • на время судебных разбирательств отклики становятся уликами.

Индексация опровержения длится 30 дней, после которых отзыв удаляется, если модераторы сочтут доводы убедительными. Диалог не поможет, если автор настроен непримиримо или разгромный отзыв создан по заказу конкурентов, которые задались целью уничтожить репутацию противника по бизнесу.

Жалоба

Любой отзыв на Ворк инфо можно опротестовать, но делать это нужно в соответствии с правилами. Нельзя требовать от автора контактов, а также пытаться разрешить конфликт при помощи угроз. При несоблюдении требований профиль компании блокируется.

Как подать жалобу на отзыв с Ворк инфо:

  • Отправить запрос. Кнопка «Пожаловаться» находится внизу каждого отклика. В тексте жалобы следует изложить собственную точку зрения на конфликтную ситуацию и приложить доказательства правоты.
  • Ответить на негатив. Администрация уверена, что разрешение спора должно происходить публично, на глазах пользователей портала.
  • Ждать. Когда жалоба будет рассмотрена, модераторы вышлют автору отклика запрос с требованием представить доказательства.

Если в течение 30 дней автор не подтвердит обвинения, отзыв исчезнет со страниц Ворк инфо. Но не все столь категорично. Администраторы оставляют за собой право не удалять отзыв даже при условии, что у автора нет доказательств. В таком случае покинуть черный список работников Work-info.org поможет только обращение в суд.

Судебный иск

Судиться ради удаления контента непросто. Факт разбирательств доступен огласке, а минимальные расходы на сбор доказательной базы и оплату услуг адвоката составят 180-200 тыс. рублей. Понадобится полгода, чтобы доказать факт клеветы или признать, что на Work-info.org отзывы не соответствуют действительности.

Даже при наличии неопровержимых доказательств нет никаких гарантий, что справедливость восторжествует. Администрация Ворк инфо добавила на сайт раздел с контактами компаний, которые проиграли суд против портала, и предупреждает, что отреагирует на разбирательства следующими санкциями:

  • Если победит компания, вместо отзыва появится ссылка на решение суда, которое будет содержать негативный контент.
  • Профиль истца попадет в черный список Work-info.org.
  • Владельцы сайтов-отзовиков получат уведомление, что истец славится удалением отзывов через суд.

И добавляет, что впредь авторы негативных откликов станут осторожнее и при создании нового контента учтут рекомендации суда.

Удалить профиль фирмы

Ворк инфо предоставляет право представителям удалить профиль компании, если в нем содержится неточная или устаревшая информация. Для этого необходимо:

  • доказать принадлежность к компании;
  • уличить авторов всех негативных отзывов в черном PR или договориться с ними о добровольном удалении негатива;
  • отправить запрос владельцам площадки.

Срок рассмотрения заявки составляет 1-2 недели. Даже при соблюдении всех условий владельцы портала могут отказать в удалении без объяснения причин. В правилах сказано, что в таком случае удаление возможно на финансовой основе. Советуем не относиться к подобному предложению всерьез.

Нейтрализация негатива

Необязательно пытаться во что бы то ни стало удалить с Work-info.org отзывы. Гораздо эффективнее сосредоточить силы и средства на создании контрконтента, который аргументированно опровергнет негатив.

В качестве площадок для размещения контрконтента следует рассматривать авторитетные веб-ресурсы, видеохостинги, популярные интернет-издания и социальные сети. Необходимо соблюдать осторожность, поскольку при выявлении факта накрутки отзывов профилю компании на Ворк инфо присваивается пометка «СПАМ».

Борьба со «СПАМОМ»

За пометку «СПАМ» на Ворк инфо предусмотрено наказание:

  • удаляются все сомнительные отзывы;
  • блокируются все новые положительные оценки.

Чтобы снять отметку, необходимо:

  • зарегистрироваться в качестве представителя компании;
  • публично раскаяться, добавив в профиль комментарий с признанием накрутки;
  • отправить запрос администрации.

По правилам сайта модераторы вправе обязать нарушителя заплатить штраф за попытку обмана. Если компания получила отметку «СПАМ» по ошибке, следует отправить администрации письмо с просьбой провести ручную проверку алгоритма портала. Если ошибка подтвердится, пометка исчезнет. Но если модератор решит, что его пытаются обмануть, профиль компании угодит в черный список Work-info.org.

Как избежать негатива

Наш опыт показывает, что проблему легче предупредить, чем пытаться справиться с последствиями. Чтобы обезопасить репутацию компании, нужно регулярно отслеживать упоминания о бренде и своевременно прорабатывать негатив.

Но главное — не поддаваться на провокации и не соглашаться на удаление за деньги, поскольку репутацию бренда, которая формируется годами, легко разрушить в предельно короткий срок. Подробнее об этом читайте в статье «Корпоративный имидж и корпоративная репутация: как надо тащить».

0
1 комментарий
Digital Sharks
Автор

Вам может быть полезна другая наша статья:

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда