Стриминговый сервис xCloud стал доступен на iOS и PC. Корпорация Microsoft объявила о старте открытого бета-теста в 22 странах. России в их числе нет.

Воспользоваться сервисом получится только подписчикам Xbox Game Pass Ultimate. Они смогут запускать бету xCloud на компьютерах с операционной системой Windows 10 через браузеры Microsoft Edge и Google Chrome. Включать xCloud на смартфонах и планшетах Apple также придется через браузер — Safari.

Руководитель xCloud Кэтрин Глюкштейн (Catherine Gluckstein) отметила, что теперь сервис будет работать и на Xbox Series X. Это позволит транслировать игры с разрешением в 1080p и частотой кадров до 60 fps.

Microsoft намерена и дальше улучшать xCloud, добавляя в него новые функции. Какие именно — компания не уточнила.

Напомним, что изначально Microsoft собиралась запустить xCloud на iOS в формате мобильного приложения. Это не устроило Apple, которая утверждала, что сервисы для «игры в облаке» открывают геймерам доступ к играм, которые она не может проверить на соблюдение правил App Store.

Позже Microsoft нашла способ справиться с ограничениями и разработала веб-версию xCloud. Закрытый бета-тест этой версии и версии для PC начался в апреле 2021 года.

Бета сервиса для Android стартовала еще в сентябре прошлого года.

xCloud — стриминговый сервис, с помощью которого геймеры могут играть в продукты для консолей Xbox на других устройствах через «облако». Его бета-версия вышла в ноябре 2019 года, а официальный запуск состоялся в прошлом сентябре. Сейчас xCloud поддерживает свыше 100 ААА-тайтлов.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.