01 Июля 2021 | 15:07

Ikea двинулась в регионы

Россия станет одной из первых стран, где Ikea откроет магазины нового формата — небольшие торговые точки, которые по замыслу должны стать гибридом онлайн- и офлайн-магазинов

Ретейлер откроет в в России 10 магазинов площадью от 30 до 75 кв. м., что сильно меньше привычных торговых площадок сети. Компания рассматривает это как возможность выйти в новые для себя регионы, сообщает пресс-служба компании.

Генеральный директор розничной сети и директор по устойчивому развитию Ikea в России Понтус Эрнтелл рассказал, что руководство компании встречалось с представителями Удмуртской и Саратовской областей, с которыми «обсуждали варианты развития в их регионах». При этом каких-то конкретных городов, где будут открыты новые магазины, Эртнелл не назвал.

«В точках продаж сотрудники помогут покупателям сориентироваться во всем ассортименте бренда и оформить покупку онлайн. Из точки продаж нельзя будет сразу взять купленные товары — их можно будет забрать в пунктах выдачи, расположенных рядом», — говорится в пресс-релизе.

Новый формат разработан с учетом трендов в потребительском поведении, появившихся в результате пандемии, отмечает ретейлер. За 2020 финансовый год (с 1 сентября 2019 по 31 августа 2020 г.) онлайн-продажи компании в России выросли на 171% в годовом сопоставлении.

Ранее Ikea сообщала о запуске в тестовом режиме сервиса доставки шведских продуктов в партнерстве со «СберМаркетом».

Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 магазинов Ikea.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru