01 Июля 2021 | 11:25

Москва вошла в тройку лидеров среди мировых мегаполисов по качеству жизни

Российскую столицу опередили Лондон и Нью-Йорк

Москва вошла в число лидеров рейтинга мегаполисов в мире — города отличаются высоким качеством жизни, экономическими возможностями, а также динамикой позитивных изменений в жизни людей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование экспертов консалтинговой компании Boston Consulting Group.

Экспертами были оценены 16 мегаполисов на основе статистических показателей по 155 индикаторам, а также был проведен опрос 25 тыс. жителей всех представленных в рейтинге городов. Граждане оценивали пять блоков своих потребностей — качество жизни, отношения в обществе, экономические возможности, скорость изменений, а также отношения с властью.

По результатам исследования Москва набрала 62 балла из 100. Лондон и Нью-Йорк опередили российскую столицу на один балл и набрали по 63 балла соответственно. Четвертое место в рейтинге досталось Сингапуру — он набрал 59 баллов, пятерку лидеров замкнул Дубай с 55 баллами.

«Критерий успешности в нашем рейтинге — способность города наилучшим образом удовлетворять потребности своих жителей по пяти блокам потребностей горожанина, а лучший город — это тот, который лучше всех отвечает на запросы своих жителей», — рассказал руководитель глобального сектора «Развитие городов» BCG Владислав Бутенко.

По мнению исследователей, высокие показатели российской столицы связаны с развитыми общественными пространствами, относительно низкой загрязненностью воздуха, ростом продолжительности жизни, а также позитивной динамикой доступности жилья. Также в Москве зафиксирована наибольшая доля граждан, ответивших отрицательно на вопрос о том, чувствуют ли они себя когда-либо одинокими, добавили аналитики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru