secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2021, 14:03
2 мин.

ЦБ навсегда запретил десяткам людей руководить банками

Банк России пожизненно запретил 44 гражданам с плохой деловой репутацией занимать руководящие должности в банках и покупать крупные пакеты в кредитных организациях, сообщила «Интерфаксу» директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова. Ранее в России ужесточили наказание за преднамеренное банкротство.

ЦБ навсегда запретил десяткам людей руководить банками

Тяжельникова рассказала, что 42 из этих 44 человек повторно попались на нарушениях. Ещё двоих лиц, которые были председателями правления банков, суд признал виновными в преднамеренном банкротстве кредитных организаций.

Банкиры с плохой деловой репутацией попадают в чёрный список Банка России и находятся там 10 лет. Если суд привлекает финансиста к уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство кредитной организации либо за повторное нарушение требований к деловой репутации, то ему пожизненно запрещают руководить банком, входить в совет директоров и покупать более 10% акций кредитной организации.

На конец июня 2021 года в этом чёрном списке ЦБ было 7300 человек против 7504 человек в начале года. По словам, Тяжельниковой, сокращение списка связано с тем, что истёк срок нахождения в базе финансистов, попавших туда в 2014–2016 годах, когда происходила наиболее активная расчистка банковского сектора.

Кроме того, некоторых банкиров могли исключить из перечня по решению комиссии по реабилитации. Ещё один фактор — общее снижение числа отзывов лицензий банков, в связи с чем меньше банкиров попадают в чёрный список.

Директор департамента ЦБ отметила, что некоторые банкиры после исключения из списка возвращаются в профессию, а регулятор, в свою очередь, присматривает за банками, в которые эти люди приходят работать. Тяжельникова указала, что у Банка России нет права отказать в согласовании на назначение после реабилитации.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России ужесточили наказание за преднамеренное банкротство с использованием служебного положения. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Фото: Wikimedia / Kuba -, CC BY 3.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.