02 Июля 2021 | 09:06

Оборот ретейла достиг допандемийного уровня

Минпромторг утверждает, что российская розничная торговля преодолела проблемы, связанные с COVID-19

Оборот розничной торговли, уже третий месяц превышает лучшие показатели первых трех допандемийных месяцев 2020 г., заявил замглавы министерства Виктор Евтухов. Это по его мнению является признаком того, что российская торговля чувствует на себя более уверенно, сообщает ТАСС.

Только результаты декабря 2020 г. превышают показатели указанных трех месяцев 2021 г., но, как обратил внимание Евтухов, декабрь — это «период, традиционно дающий в статистике показатели на треть большие, чем другие месяцы года».

Замглавы министерства отметил, что пока преждевременно говорить о полном преодолении влияния коронавируса на отрасль. По его мнению, третья волна пандемии и соответствующие ей ограничения еще могут оказать воздействие на индустрию розничной торговли.

«Но в целом статистика дает возможность сделать оптимистичный прогноз для российской торговли и ближайших перспектив ее развития», — заявил он.

Оборот российской розничной торговли в мае вырос на 27% в годовом выражении, а за январь-май — на 10%, приводит ТАСС данные Росстата.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru